АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

О мерах по предупреждению и тушению палов травы, лесных и торфяных пожаров
 на территории области в 2000 году

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.94г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Законом Псковской области от 06.01.97 г. N 3-ОЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и Лесным кодексом Российской Федерации, в целях предупреждения и тушения лесных и торфяных пожаров:

1. Главам районов, мэрам городов Пскова и Великие Луки:

1.1. Обеспечить принятие мер, направленных на предотвращение чрезвычайных ситуаций, связанных с палом травы на подведомственной территории.

1.2. Провести разъяснительную работу среди населения о недопустимости пала травы и необходимости проведения противопожарных мероприятий на принадлежащих гражданам земельных участках через средства массовой информации и оперативные группы волостей.

1.3. В срок до 20.03.2000 г. уточнить планы взаимодействия с воинскими частями, дислоцированными на территории районов, по выделению личного состава, техники на тушение пожаров.

1.4. Определить пожароопасные участки на землях государственного запаса и заключить договоры с лесхозами и торфопредприятиями по тушению пожаров на них.

1.5. В срок до 20.03.2000 г. обеспечить создание резерва ГСМ для обеспечения бесперебойного снабжения пожарной техники и техники, привлекаемой на период тушения пожаров.

2. Управлению лесами области и государственному учреждению "Псковсельлес":

2.1. В срок до 01.04.2000 г. организовать проверку готовности сил и средств пожаротушения лесхозов и лесопользователей, включая готовность добровольных пожарных дружин.

2.1. В период высокой пожарной опасности лесов запрещать посещение гражданами лесов и въезд в них транспортных средств, а также проведение определенных видов работ на отдельных участках лесного фонда.

2.3. С 24.04.2000 г. и до окончания пожароопасного периода ежедневно в 16.00 представлять данные по лесным и торфяным пожарам в комиссию по чрезвычайным ситуациям области через оперативного дежурного Главного управления по делам ГО и ЧС области.

2.4. В срок до 01.04.2000 г. создать резерв ГСМ и авиатоплива для бесперебойной работы противопожарной и вспомогательной техники.

2.5. Организовать наземное и воздушное наблюдение за противопожарным состоянием лесов в соответствии с "Планом по предупреждению чрезвычайных ситуаций,связанных с лесными и торфяными пожарами в Псковской области на 2000 год".

3. Главному управлению по делам ГО и ЧС области:

3.1. С 01.04.2000 г. и до окончания пожароопасного периода контролировать складывающуюся обстановку, связанную с палами травы, лесными, торфяными пожарами и принимать меры к их локализации и тушению.

3.2. В срок до 01.04.2000 г. провести проверку готовности городов, районов, лесхозов и торфопредприятий к пожароопасному периоду и принять меры к устранению выявленных недостатков.

3.3. Осуществлять контроль за готовностью авиатехники для ведения авиаразведки, авиапатрулирования и тушения лесных и торфяных пожаров с воздуха с использованием специального оборудования.

4. Управлению внутренних дел области:

4.1. Обеспечивать выполнение решений о запрете посещения гражданами лесов и въезда в них транспортных средств.

4.2. Оказывать помощь работникам государственной лесной охраны в доставке попутным транспортом людей и техники к местам тушения лесных и торфяных пожаров.

4.3. Обеспечить оперативность проведения расследований по фактам возникновения лесных и торфяных пожаров и принятию мер к виновным в соответствии с действующим законодательством.

5. ОАО "Электросвязь" обеспечить бесперебойное функционирование телефонной связи с лесхозами, леснничествами и торфопредприятиями в пожароопасный период.

6. Управлению государственной противопожарной службы УВД области выделять пожарную технику и личный состав для ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с локализацией и тушением лесных и торфяных пожаров, по заявкам лесхозов и органов местного самоуправления.

7. Начальнику Псковского гарнизона:

7.1. Обеспечить выполнение плана взаимодействия с воинскими частями в случае привлечения их к локализации и тушению лесных и торфяных пожаров.

7.2. Обеспечить готовность сил и средств частей гарнизона к локализации и тушению лесных и торфяных пожаров.

8. Руководителям торфопредприятий области:

8.1. В срок до 01.04.2000 г. создать резерв ГСМ и обеспечить готовность сил и средств предприятий к локализации и тушению лесных и торфяных пожаров.

8.2. В срок до 01.04.2000 г. восстановить противопожарные зоны по границам предприятия и очистить водоподводящие канавы от горючего материала.

9. Главному финансовому управлению области выделить Главному управлению по делам ГО и ЧС области 245 тыс.рублей из областного фонда чрезвычайных расходов для обеспечения мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными и торфяными пожарами.

10. Нарушение данного распоряжения влечет административную ответственность в соответствии с Законом Псковской области "Об административной ответственности за нарушение законодательства области о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций".

11. Комитету по средствам массовой информации и связям с общественностью области совместно с Главным управлением по делам ГО и ЧС области и управлением лесами Псковской области, органами местного самоуправления обеспечить регулярное информирование населения о пожарной обстановке и безопасности в лесах через средства массовой информации.

12. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на Главное управление по делам ГО и ЧС области.

     Глава Администрации области                       Е.Э. Михайлов

Псков

15 марта 2000 года

N 143-р

Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»