Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О создании в структуре отдела по работе с территориями Аппарата Администрации области методического центра по вопросам местного самоуправления

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Администрации области от 18.06.2007 N 249
____________________________________________________________________

Для повышения эффективности работы и правового обеспечения развития местного самоуправления, а также в целях формирования базы данных по вопросам местного самоуправления, изучения и систематизации документов государственных органов Российской Федерации, государственных органов области и органов местного самоуправления муниципальных образований и для оказания консультационной, методической, практической помощи работникам Аппарата Администрации области по вопросам местного самоуправления и органам местного самоуправления муниципальных образований по проблемам, возникающим в процессе реализации ими своих полномочий и предметов ведения, постановляю:

1. Создать в структуре отдела по работе с территориями Аппарата Администрации области методический центр по вопросам местного самоуправления в пределах утвержденной штатной численности отдела.

2. Утвердить прилагаемое Положение об отделе по работе с территориями Аппарата Администрации области.

3. Считать постановление Администрации области от 30.11.98 г. N 300 "Об утверждении Положения об отделе по работе с территориями Администрации области" утратившим силу.

4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя Главы Администрации области Капустянского В.Г.

     Глава Администрации области                       Е.Э. Михайлов

Псков
03 марта 2000
N 59

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 03.03.2000 N 59

ПОЛОЖЕНИЕ
об отделе по работе с территориями Аппарата
Администрации Псковской области

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Отдел по работе с территориями создается постановлением Администрации области и является структурным подразделением Аппарата Администрации Псковской области. Имеет в своей структуре методический центр по вопросам местного самоуправления, который является центром по обобщению и распространению опыта работы органов государственной власти Псковской области, органов местного самоуправления муниципальных образований области в вопросах становления и развития местного самоуправления.

1.2. В своей деятельности отдел руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, Указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами Псковской области, постановлениями и распоряжениями Администрации Псковской области, а также настоящим Положением.

1.3. Отдел осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими структурными подразделениями Аппарата Администрации и органами управления области, областным Собранием депутатов и органами местного самоуправления.

В своей деятельности подотчетен заместителю Главы Администрации Псковской области, курирующему вопросы местного самоуправления.

2. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ ОТДЕЛА

2.1. Разрабатывает и обеспечивает реализацию утвержденной в установленном порядке государственной политики в сфере местного самоуправления в области.

Координация деятельности государственных органов области и местного самоуправления по вопросам повышения эффективности управления административно - территориальными единицами области.

2.2. Оказание методической и практической помощи органам местного самоуправления в их деятельности по реализации предметов ведения местного самоуправления и отдельных государственных полномочий. Консультирование специалистов органов управления области по данным проблемам.

3. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ОТДЕЛА

3.1. Создание необходимых организационных, правовых, материально - финансовых условий для становления и развития местного самоуправления и оказания содействия населению в осуществлении права на местное самоуправление.

3.2. Осуществление контроля за соответствием нормативных актов, принятых органами местного самоуправления области Конституции РФ, действующему федеральному, областному законодательству.

3.3. Координация деятельности структурных подразделений, органов управления Администрации области и органов местного самоуправления по выполнению законодательства Российской Федерации и Псковской области, Указов Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, Администрации области, концепций и программ, направленных на укрепление системы органов местного самоуправления, создание условий для нормального ее функционирования.

3.4. Формирование базы данных по вопросам местного самоуправления. Изучение и систематизация документов органов государственной власти РФ, органов государственной власти и местного самоуправления области, статистических сведений, сообщений в печати, информационных материалов из практики работы структурных подразделений и органов государственного управления, органов местного самоуправления муниципальных образований других субъектов Российской Федерации и иной поступающей в методический центр отдела информации.

3.5. Создание библиотеки методической литературы и нормативных актов по вопросам местного самоуправления.

3.6. Методическое обеспечение деятельности Аппарата Администрации области, оказание консультационной помощи органам местного самоуправления муниципальных образований.

3.7. Оказание помощи в изучении законодательства Российской Федерации, Псковской области, нормативных актов о местном самоуправлении специалистами Администрации области, органов местного самоуправления муниципальных образований.

3.8. Взаимодействие отдела со структурными подразделениями и органами управления Администрации области, областным Собранием депутатов, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти по вопросам местного самоуправления.

3.9. Участие в разработке проектов законодательных актов Псковской области по проблемам местного самоуправления.

3.10. Изучение, обобщение, распространение опыта работы областных органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований области, территориального общественного самоуправления по вопросам местного самоуправления.

4. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ОТДЕЛА

4.1. Обеспечение реализации требований действующего законодательства, регламентирующего порядок образования, объединения, преобразования или упразднения муниципальных образований на территории области, установления и изменения их границ и наименований.

4.2. Взаимодействие:

- с управлением юстиции области по вопросам ведения единого реестра муниципальных образований области, регистрации уставов муниципальных образований, внесения в них изменений и дополнений;

- с архивным управлением Администрации области по изданию и переизданию справочника административно - территориального деления Псковской области;

- с государственно - правовым комитетом Администрации области по разработке законопроектов Псковской области по проблемам местного самоуправления;

- и другими подразделениями Администрации области по соответствующим вопросам.

4.3. Осуществление курирования органов местного самоуправления муниципальных образований области, оказание им консультационной, методической и практической помощи в вопросах реализации их предметов ведения и отдельных государственных полномочий.

4.4. Оказание методической помощи в совершенствовании форм и методов работы органов местного самоуправления муниципальных образований.

4.5. Организация подготовки и проведения конференций, семинаров, совещаний по вопросам местного самоуправления.

4.6. Организация консультаций для работников органов местного самоуправления муниципальных образований по организационно методической работе.

4.7. Выпуск информационно - методических бюллетеней (один раз в квартал), разработка методических рекомендаций и, по мере необходимости, организация дополнительных выпусков материалов.

4.8. Обеспечение информационно - справочным материалом по вопросам местного самоуправления государственных служащих аппарата Администрации области, органов управлений области.

4.9. Координация деятельности методических кабинетов, созданных в органах местного самоуправления муниципальных образований.

4.10. Работа по совершенствованию и более полному использованию возможностей персональной компьютерной техники в методической работе специалистов муниципальных образований.

4.11. Изучение, обобщение и распространение опыта работы органов местного самоуправления.

4.12. Разработка положений, инструкций, рекомендаций и методических материалов по вопросам компетенции отдела.

4.13. Рассмотрение писем, жалоб, заявлений по вопросам компетенции отдела. Изучение, обобщение и распространение опыта работы по вопросам местного самоуправления структурных подразделений и органов управления Администрации области, органов местного самоуправления муниципальных образований.

5. ПОЛНОМОЧИЯ ОТДЕЛА

Для осуществления своих функций отдел имеет право:

5.1. Запрашивать и получать необходимые документы и информацию от структурных подразделений и органов управления Администрации области, органов местного самоуправления по вопросам, относящимся к компетенции отдела.

5.2. Проводить анализ работы органов местного самоуправления по выполнению федерального и областного законодательства, иных нормативно - правовых актов, постановлений и распоряжений Администрации области, регламентирующих различные аспекты деятельности органов местного самоуправления.

5.3. Вносить на рассмотрение Главы Администрации области предложения по законопроектам, нормативно - правовым актам Администрации области, входящим в компетенцию отдела.

5.4. Пользоваться информационными базами данных Администрации области и ее структурных подразделений.

5.5. Через заместителя Главы Администрации области, координирующего вопросы местного самоуправления, привлекать в установленном порядке к работе на договорной основе научные и исследовательские учреждения, а также отдельных ученых и специалистов.

5.6. Для осуществления своей деятельности отделу выделяется необходимое имущество и служебные помещения.

6. СТРУКТУРА И ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ОТДЕЛА

6.1. В структуру отдела по работе с территориями, как составная часть, входит методический центр.

Структура отдела утверждается в установленном порядке заместителем Главы Администрации области, ведающим вопросами местного самоуправления.

Штатное расписание отдела по работе с территориями Аппарата Администрации области утверждается в установленном порядке Главой Администрации области.

6.2. Отдел возглавляет начальник отдела, назначаемый и освобождаемый от должности в установленном порядке Главой Администрации Псковской области по согласованию с заместителем Главы Администрации области, курирующим вопросы местного самоуправления.

6.3. Начальник отдела по работе с территориями:

- осуществляет общее руководство отделом;

- разрабатывает Положение об отделе, штатное расписание, должностные инструкции специалистов отдела и представляет их на утверждение в установленном порядке;

- распределяет обязанности между специалистами отдела;

- планирует работу отдела;

- в пределах своих полномочий дает указания, обязательные для всех специалистов отдела;

- вносит в установленном порядке на рассмотрение Главе Администрации области проекты нормативных правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию отдела;

- несет в установленном порядке персональную ответственность за решение возложенных на отдел задач и осуществление им своих функций;

- вносит предложения Главе Администрации области, по согласованию с заместителем Главы Администрации области, ведающим вопросами местного самоуправления, о мерах поощрения и наложения взыскания на сотрудников отдела в соответствии с действующим законодательством.

6.4. Ответственность начальника отдела:

- несет персональную ответственность за решение возложенных на отдел задач и осуществление им своих функций;

- несет ответственность за несоблюдение ограничений, предусмотренных для государственных служащих в соответствии с Законом области "О государственной службе Псковской области".

6.5. Заместитель начальника отдела возглавляет деятельность методического центра по вопросам местного самоуправления.

В период отсутствия начальника отдела выполняет его обязанности.

6.6. Назначение и освобождение от должности специалистов отдела осуществляется в соответствии с Законом Псковской области "О государственной службе в Псковской области".

6.7. Оплата труда работников отдела производится в соответствии со штатным расписанием.

                

7. ПРАВА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СОТРУДНИКОВ ОТДЕЛА

7.1. Пользуются правами и имеют социальные гарантии в соответствии с нормами предусмотренными Законом области "О государственной службе Псковской области".

7.2. Несут персональную ответственность за несвоевременное и некачественное выполнение своих должностных обязанностей, несоблюдение ограничений, предусмотренных для государственных служащих в соответствии с Законом области "О государственной службе в Псковской области" и иными законодательными актами.

7.3. Взаимодействуют с руководителями структурных подразделений Администрации области, органов местного самоуправления муниципальных образований в вопросах изучения, обобщения их деятельности и подготовки методических материалов по проблемам местного самоуправления.

7.4. Запрашивают от органов местного самоуправления и из структурных подразделений Администрации области матералы об опыте и практике их работы по вопросам местного самоуправления.

7.5. Выезжают в города и районы области, в другие регионы для изучения опыта работы в области становления и развития местного самоуправления.

7.6. Принимают участие в аппаратных совещаниях у начальника отдела по работе с территориями. По поручению заместителя Главы Администрации области или начальника отдела по работе с территориями, могут присутствовать, выступать с сообщениями на заседаниях Администрации области, совещаниях, проводимых Главой Администрации области и других совещаниях и семинарах, а также на сессиях представительных органов местного самоуправления.

7.7. При ликвидации или реорганизации отдела обеспечивается соблюдение прав и законных интересов его сотрудников в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде, Законом Псковской области "О государственной службе Псковской области".

Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»