АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О состоянии и мерах по повышению эффективности
деятельности государственных унитарных предприятий
области и управления пакетами акций (долями),
находящимися в собственности области

За 9 месяцев 1999 года объем реализации выпускаемой продукции государственных унитарных предприятий области увеличился на 61 процент, в акционерных обществах, пакеты акций которых находятся в собственности области, - на 94 процента. Средняя месячная зарплата работающих на государственных унитарных предприятиях составила 1161 рубль (при среднемесячной зарплате по области 959 рублей).

В то же время 16 государственных унитарных предприятий работали с убытками, в частности "Псковагротехобслуживание", "Самолуково", Бежаницкое, Локнянское и Печорское ГДРСП, "Управление механизации", редакция газеты "Псковская правда" и др.

Меры, принимаемые органами управления и структурными подразделениями Администрации области, курирующими государственные унитарные предприятия, по выведению их на уровень рентабельности до настоящего времени малоэффективны.

Не оказывают должного влияния на результаты финансово-хозяйственной деятельности хозяйственных обществ представители области.

Недостаточно осуществляется контроль управлением сельского хозяйства и продовольствия области за госпредприятиями, находящимися в его ведении. Из шести предприятий лишь одно работает прибыльно Великолукская семеноводческая станция.

Ослаблен контроль региональной энергетической комиссией области за курируемым предприятием ПЭ ГУП "Псковоблэнерго". По результатам 9 месяцев текущего года это предприятие имеет убытки в сумме 6115 тыс.рублей, за аналогичный период прошлого года предприятие имело прибыль 172 тыс.рублей.

С целью повышения эффективности работы государственных унитарных предприятий области и хозяйственных обществ, акции (доли) которых находятся в собственности области, а также усиления роли государственных органов в сфере управления этими предприятиями постановляю:

1. Комитету экономики области, комитету по управлению государственным имуществом области совместно с органами и структурными подразделениями Администрации области, курирующими государственные унитарные предприятия, разработать комплекс мер по совершенствованию механизма управления государственными унитарными предприятиями области и пакетами акций (долями) области в уставных капиталах хозяйственных обществ с учетом положений Концепции управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации, одобренной постановлением Правительства Российской Федерации от 09.09.99г. N 1024.

Срок - март 2000 года

2. Председателю комитета экономики области Ушникову В.П. совместно с органами управления и структурными подразделениями Администрации области, курирующими государственные унитарные предприятия, в срок до 1 февраля 2000 года подготовить предложения по государственной поддержке экономически и социально значимых для области государственных унитарных предприятий и хозяйственных обществ, пакеты акций (доли) которых находятся в собственности области.

3. Заместителю Главы Администрации области - председателю комитета по управлению государственным имуществом области Кушниру В.Я. активизировать работу комиссии по оперативным вопросам, связанным с эффективностью использования государственной собственности области, на заседаниях которых заслушивать работу представителей области в органах управления хозяйственных обществ.

4. Управлению труда области в срок до 1 февраля 2000 года представить на утверждение Положение о премировании руководителей государственных унитарных предприятий.

5. Руководителям органов и структурных подразделений Администрации области, курирующим государственные унитарные предприятия, ужесточить контроль за их деятельностью и внести изменения в контракты с руководителями государственных унитарных предприятий на 2000 год, предусматривающие их ответственность за результаты деятельности.

6. Руководителям государственных унитарных предприятий области в срок до 1 февраля 2000 года представить в отраслевые комитеты Администрации области планы финансово-хозяйственной деятельности на 2000 год и предупредить их о дисциплинарной ответственности за неудовлетворительные результаты финансово-хозяйственной деятельности и использование государственного имущества не по назначению, вплоть до увольнения с должности.

7. Отметить по результатам финансово-хозяйственной деятельности за 9 месяцев 1999 года положительную работу предприятий: ГУП "Плюсский леспромхоз" (директор Саввин И.А.), ГУП "ПсковИнтур" (директор Курьякова Е.Н.), ГУП "Пыталовское ГДРСП" (директор Байжанов Б.А.), ОАО "Псковское лесопромышленное предприятие" (директор Бугаевский В.И.), ОАО "Завод розлива минеральной воды" (директор Панченко В.Ю.).

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации области-председателя комитета по управлению государственным имуществом области Кушнира В.Я.

     Глава Администрации области                        Е.Э.Михайлов

Псков,

21 января 2000 года

N 14


Текст документа сверен по:

СЗ Псковской области,

N 20, 2000 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»