ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об обращении зарегистрированных кандидатов в депутаты
Государственной Думы Федерального Собрания Российской
Федерации по Псковскому одномандатному избирательному округу N 141
в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации
и Генеральную прокуратуру Российской Федерации

15 ноября 1999 года зарегистрированные кандидаты в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по Псковскому одномандатному избирательному округу N 141 Антипов В.Л., Никитин В.С., Подколзин Е.Н., Полозов Б.Г., Савицкий И.Н., Трусов А.И., Туманов В.Н. обратились в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации, Генеральную прокуратуру Российской Федерации с заявлением о систематических нарушениях Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" Администрацией Псковской области, ГТРК "Псков", редакцией газеты "Псковская правда", кандидатом в депутаты Государственной Думы Кузнецовым М.В.

Избирательная комиссия области, рассмотрев дополнительно представленные кандидатами документы, установила, что по фактам, изложенным в заявлении, ранее проводились проверки и в установленные законом сроки заявителям направлялись ответы. Наиболее значимые заявления и обращения рассматривались прокуратурой области. Комиссия не установила злоупотреблений кандидатом Кузнецовым М.В. свободой массовой информации и не находит оснований в отказе ему в регистрации.

Вместе с тем избирательная комиссия области отмечает, что отдельные журналисты телевидения, периодических печатных изданий, выполняя свой профессиональный долг, распространяют информацию, способную нанести ущерб чести, достоинству и деловой репутации кандидатов.

Избирательная комиссия Псковской области постановляет:

1. Обратиться в комитет по средствам массовой информации и связям с общественностью Администрации области обеспечить действенный контроль за выполнением государственными организациями телерадиовещания, редакциями периодических печатных изданий правил проведения предвыборной агитации, установленных Федеральным законом "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", принимать к организациям, осуществляющим теле- и (или) радиовещание и редакциям периодических печатных изданий, нарушившим Федеральный закон, меры, установленные законодательством Российской Федерации.

2. Обратиться к зарегистрированным кандидатам в депутаты по Псковскому одномандатному избирательному округу N 141 на завершающем этапе предвыборной кампании исключить негативные формы и методы предвыборной агитации, уйти от жесткости и интенсивности нападок друг на друга, не обострять политическую ситуацию в регионе, использовать право на обращение в суд о привлечении организаций телерадиовещания, редакций периодических печатных изданий и их должностных лиц к ответственности, установленной законодательством Российской Федерации за обнародование информации, наносящей ущерб чести, достоинству и деловой репутации.

3. Обратиться к организациям телерадиовещания, редакциям периодических печатных изданий обеспечить зарегистрированным кандидатам в депутаты равные условия предвыборной агитации, защитить кандидатов от распространения информации, способной нанести ущерб их чести, достоинству и деловой репутации, помочь избирателям получить полную и достоверную информацию о кандидатах, об их программах и целях, чтобы избиратели имели возможность сделать осознанный и самостоятельный выбор.

     Председатель избирательной
     комиссии Псковской области                          Г.В.Судаков

     Секретарь избирательной
     комиссии Псковской области                        С.В.Ковальчук

Псков,

9 декабря 1999 года

N 81


ОБРАЩЕНИЕ ЧЛЕНОВ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ
ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ВСЕМ ИЗБИРАТЕЛЯМ,
КАНДИДАТАМ В ДЕПУТАТЫ, ДОВЕРЕННЫМ ЛИЦАМ

УВАЖАЕМЫЕ ИЗБИРАТЕЛИ!

19 декабря на территории области откроются 715 избирательных участков для проведения голосования по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. В этот день пройдут выборы глав местного самоуправления в 16 муниципальных образованиях.

Члены избирательных комиссий создадут вам все условия для свободной реализации вами конституционного права избирать и быть избранным в органы государственной власти, органы местного самоуправления. Разделяя вместе с вами трудности сегодняшнего дня, мы убеждены, что выборы и активное в них участие являются единственным способом реально повлиять на экономическое и политическое развитие России, городов и районов Псковской области. Именно вы, уважаемые избиратели, по Конституции Российской Федерации являетесь единственным источником власти, от вас, от вашего правильного выбора зависит судьба россиян. Воспользуйтесь этим правом.

Мы хорошо понимаем, что трудно сделать выбор из такого большого количества кандидатов, избирательных объединений и блоков, но отдайте свой голос тому кандидату, тому объединению или блоку, кому вы больше всего доверяете. Можно отказаться от этого выбора, но тогда за вас решат другие.

В день выборов ждем вас, уважаемые избиратели, на всех избирательных участках с 8 часов утра до 20 часов вечера.

УВАЖАЕМЫЕ КАНДИДАТЫ В ДЕПУТАТЫ, КАНДИДАТЫ
НА ДОЛЖНОСТЬ ГЛАВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ!

Мы, члены избирательных комиссий, гарантируем вам в день голосования честные и справедливые выборы, строгое соблюдение законов, открытость и гласность, деловое конструктивное взаимодействие с вашими доверенными лицами, наблюдателями.

УВАЖАЕМЫЕ ДОВЕРЕННЫЕ ЛИЦА, НАБЛЮДАТЕЛИ!

Вы, как и все участники избирательного процесса, вместе с нами, членами избирательных комиссий, заинтересованы в том, чтобы на каждом участке процесс голосования был проведен организованно, спокойно, без конфликтов, при строго соблюдении требований законов о выборах, уважении ваших прав, четкой реализации наших полномочий по организации и проведению процесса голосования, а самое главное в создании нормальных условий для свободного волеизъявления избирателей, соблюдения их прав, тайны голосования. Исходя из конкретных условий, просим вас вместе с нами находить оптимальные варианты вашего участия в выборах, не создавая при этом помех и трудностей избирателям, членам избирательных комиссий.


Текст документа сверен по:

"Псковская правда"

от 17-18.12.99г. N 240-241

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»