АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О ходе проведения в области
Международного года пожилых людей

В целях решения социальных вопросов пожилых людей и в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 декабря 1998 года N 1455 "О проведении в Российской Федерации Международного года пожилых людей" постановляю:

1. Принять к сведению информацию начальника управления социальной защиты населения области Никитенко Н.В. о работе по подготовке и проведению мероприятий, связанных с Международным годом пожилых людей.

2. Главному финансовому управлению области принять меры по обеспечению финансирования плана областных мероприятий по подготовке и проведению в 1999 году Международного года пожилых людей в объеме, предусмотренном распоряжением Администрации области от 20.04.99г. N 201-р "О проведении в области Международного года пожилых людей", по своевременному и в полном объеме финансированию расходов на реализацию Законов Российской Федерации "О ветеранах", "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", других законодательных актов, связанных с предоставлением социально-бытовых льгот гражданам пожилого возраста.

3. Управлению социальной защиты населения области все мероприятия по проведению Международного года пожилых людей увязывать с конкретным решением вопросов облегчения условий жизни пожилого населения области, активнее внедрять эффективные формы социального обслуживания пожилых граждан, оказывать остронуждающимся на основе принципов адресного подхода и социальной справедливости материальную помощь и моральную поддержку, содействовать формированию чуткого и внимательного отношения к пожилым людям.

4. Руководителям управления жилищно-коммунального хозяйства (Аникееву О.В.), ПЭГУП "Псковоблэнерго" (Попову В.А.), ОАО "Псковэнерго" (Сойгину В.Ф.), ГП "Псковавтотранс" (Колесову О.В.), ОАО "Псковлестоппром" (Катайкину Н.М.), ОАО "Электросвязь" (Шальневу Н.А.) принять необходимые меры по предоставлению ветеранам, инвалидам и другим соответствующим категориям граждан в полном объеме социально-бытовых льгот, предусмотренных действующим законодательством.

5. Комитетам по культуре, физической культуре и спорту области обеспечить гарантированный уровень доступности культурных услуг для пожилых людей, участие их в культурной и спортивной работе, организовать проведение выездных мероприятий учреждений культуры и спорта в дома ветеранов, дома-интернаты для престарелых.

6. Комитету по делам молодежи, Главному управлению общего и профессионального образования области с привлечением общественных организаций ветеранов активизировать работу по воспитанию уважительного отношения к пожилым людям, патриотическому воспитанию молодежи, проведению часа ветерана, "уроки мужества", тематических акций "По пути к обществу для людей всех возрастов".

7. Провести 1 октября 1999 года встpечу руководителей области с Героями Советского Союза, Героями Социалистического Труда, кавалерами ордена Славы, ветеранами, награжденными орденом Ленина, посвященную Международному году пожилых людей.

Управлению социальной защиты населения области совместно с оргкомитетом по проведению Международного года пожилых людей в области обеспечить организацию и проведение указанной встречи.

Финансирование расходов, связанных с проведением встречи, произвести за счет средств резервного фонда области.

8. Мэрам гг.Пскова и Великие Луки, главам районов осуществлять контроль за проведением Международного года пожилых людей в регионах, предпринимать меры по изысканию дополнительных источников финансирования мероприятий социальной защиты остронуждающихся граждан пожилого возраста из внебюджетных источников.

     Глава Администрации области                        Е.Э.Михайлов

Псков,

11 октября 1999 года

N 286

Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»