Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 от 29 июня 1999 года N 189


Об упорядочении осуществления Администрацией области международных и внешнеэкономических связей

____________________________________________________________________
Утратило силу с 02.12.22 на основании постановления Правительства области
от 29.11.2022 N 294
, Сетевое издание "Нормативные правовые акты
Псковской области" (pravo.pskov.ru), 01.12.22, N 2061606410112202201
_____________________________________________________________________


В связи с необходимостью упорядочения осуществления в Администрации области международных и внешнеэкономических связей, в целях реализации Федерального закона от 4 января 1999 года N 4-ФЗ "О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации" и установления общего порядка координации международных и внешнеэкономических связей постановляю:

1. Установить, что право на ведение переговоров с иностранными партнерами и заключение с ними соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей от имени Администрации области имеет Глава Администрации области или письменно уполномоченное им лицо.

Под международными и внешнеэкономическими связями в настоящем постановлении понимаются осуществляемые в торгово -экономической, научно - технической, экологической, гуманитарной, культурной и иных областях связи Администрации области с субъектами иностранных федеративных государств, административно - территориальными образованиями иностранных государств, с органами государственной власти иностранных государств, а также участие в деятельности международных организаций.

2. Утвердить прилагаемый Порядок ведения переговоров, заключения соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей и осуществления заграничных командировок.

3. Определить комитет по внешним связям и туризму Администрации области органом, координирующим деятельность по осуществлению международных и внешнеэкономических связей Администрации области, в том числе: деятельность представителей области в зарубежных странах и международных организациях организацию приемов иностранных делегаций: подготовку и осуществление зарубежных визитов.

4. Органам управления и структурным подразделениям Аппарата Администрации области при участии в осуществлении международных и внешнеэкономических связей и направлении сотрудников в командировки за пределы Российской Федерации обеспечить соблюдение утвержденного Порядка ведения переговоров, заключения соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей и осуществления заграничных командировок.

Исключить случаи осуществления международных и внешнеэкономических связей в нарушение пункта 1 настоящего постановления.

5. Комитету по внешним связям и туризму Администрации области отчет о международной и внешнеэкономической деятельности и результаты командирования за пределы Российской Федерации должностных лиц Администрации области представлять Главе Администрации области ежеквартально.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления остается за Главой Администрации области.

     И.о.Главы Администрации области                    А.П. Копосов

Утвержден
постановлением Администрации области
от 29 июня 1999 года N 189

ПОРЯДОК ведения переговоров, заключения соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей, осуществления заграничных командировок

Данный порядок регулирует отношения, возникающие при ведении переговоров и заключении соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей (далее - соглашений), осуществление командирования за пределы Российской Федерации (далее - заграничная командировка) и обязателен для исполнения всеми органами исполнительной власти Администрации области.

1. Соглашения заключаются в соответствии с действующим законодательством в следующем порядке:

подготовка и разработка соглашения осуществляется органами управления Администрации области и структурными подразделениями ее Аппарата в соответствии со сферой их деятельности по соответствующему поручению или по собственной инициативе. После согласования проекта соглашения с заинтересованными органами оно передается в комитет по внешним связям и туризму Администрации области (далее - комитет) не позднее чем за 2 месяца до намеченного срока подписания соглашения;

комитет проводит экспертизу проекта соглашения на соответствие общепринятым и международным нормам и не позднее чем за месяц до подписания согласовывает его в МИДе России, а в случаях, установленных законодательством, - в Правительстве Российской Федерации; определяет и согласовывает с зарубежным партнером процедуру подписания соглашения; готовит предложение Главе Администрации по составу делегации и обеспечивает процедуру заключения соглашения;

комитетом осуществляется регистрация заключенных соглашений в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и их хранение;

тексты соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей подлежат опубликованию в газете "Псковская правда" или ином уполномоченном органе печати не позднее 20 дней со дня подписания.

2. Иные документы (меморандумы, протоколы о намерении и т.п.), в том числе: по линии побратимских связей, программ технического содействия, гуманитарной помощи, культурного и научно - технического сотрудничества заключаются после письменного согласования с комитетом.

3. Органы управления и структурные подразделения Аппарата Администрации области представляют в комитет ежемесячно информацию о реализованных действующих соглашениях и иных документах в порядке, определяемом комитетом.

4. Заграничные командировки сотрудников органов управления и структурных подразделений Аппарата Администрации Псковской области осуществляются по представлению комитета и оформляются распоряжением Администрации области.

5. Основанием для заграничной командировки, наряду с приглашением принимающей стороны, является подготовленное командируемым план - задание, отражающее цели командировки, перечень вопросов, которые предстоит обсудить или решить, предложения о путях реализации поставленных задач.

6. Тексты выступлений на международных конференциях или совещаниях должны быть согласованы с управлениями, комитетами, имеющими отношение к обсуждаемой теме, завизированы вышестоящими руководителями командируемого и согласованы с комитетом.

7. В течение недели после завершения заграничной командировки комитету представляется отчет о проведенной работе с указанием сведений: об организациях, учреждениях и конкретных лицах, с кем велись переговоры; о достигнутых договоренностях; о принятых на себя обеими сторонами обязательствах. Отчет должен содержать также выводы и предложения.

По результатам заграничных командировок, требующих разработку и заключение соглашений или иных распорядительных действий со стороны Администрации области, комитет составляет аналитическую справку и представляет ее Главе Администрации области.

8. Ежеквартальные и годовой отчеты о результатах заграничных командировок комитет представляет Главе Администрации области.

9. Комитет совместно с заинтересованными органами управления или структурными подразделениями Аппарата осуществляет организацию приема иностранных делегаций в Администрации области, участвует в подготовке и осуществлении зарубежных визитов руководителей области, осуществляет прием высоких делегаций из государственных органов Российской Федерации и субъектов Федерации.

О проведении протокольных мероприятий в здании Администрации области, включая прием делегаций, комитет не позднее чем за трое суток уведомляет руководителя Аппарата Администрации области.

В целях надлежащего проведения протокольных мероприятий с участием представителей Администрации области определить компетенцию комитета по вопросам организационно - техническим, а управление делами - финансового и материального обеспечения.

Расходы на протокольные мероприятия осуществляются в соответствии с утвержденными в установленном порядке сметами и по соответствующим статьям в пределах сметы расходов на содержание Администрации области или иных органов исполнительной власти, а также за счет резервного фонда области.

Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»