ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об утверждении Положения о муниципальных
платных парковках в городе Пскове

(с изменениями на 11.05.99г.)

(Принято на 17-ой сессии Псковской городской Думы второго созыва)

____________________________________________________________________

Текст документа с изменениями и дополнениями, внесенными:

Постановлением Псковской городской Думы от 11.05.99г. N 171.

____________________________________________________________________

С целью сохранения системы платных парковок автотранспорта в г.Пскове, улучшения благоустройства города и пополнения доходной части бюджета Псковская городская Дума постановила:

1. Утвердить Положение о муниципальных платных парковках в городе Пскове (Приложение).

2. Пункт 1 Постановления Псковской городской Думы от 9.10.98г. N 76 "Об утверждении Положения о платных парковках в городе Пскове" считать утратившим силу.

3. Утвердить тариф за пользование муниципальными платными парковками в размере трех рублей за один час парковки.

4. Возложить на муниципальное унитарное предприятие "Автостоянки" обязанности по организации и эксплуатации муниципальных платных парковок в городе Пскове.

5. Муниципальному унитарному предприятию "Автостоянки" до 1.04.99г. заключить договора аренды земли под муниципальные платные парковки с комитетом поземельным ресурсам и землеустройству Администрации города.

6. Настоящее Постановление вступает в силу с 1.04.99г.

7. Текст Постановления и Приложения к нему опубликовать в газете "Новости Пскова".

     Председатель Псковской                Мэр города Пскова
     городской Думы

                     Л.Н.Трифонов                      А.В.Прокофьев

Псков,
30 марта 1999 года
N 147

Приложение
к Постановлению Псковской городской Думы
от 30.03.99г. N 147

Положение
о муниципальных платных парковках в городе Пскове

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Положение определяет единые правила организации, эксплуатации и пользования муниципальными платными парковками, а также права и обязанности сотрудников служб парковок и водителей автотранспортных средств, пользующихся парковками.

2. В настоящем Положении используются следующие понятия:

- муниципальные платные парковки (далее - парковки) специально отведенные для временной стоянки автотранспортных средств, с оплатой за фактическое время нахождения последних на месте стоянки, участки проезжей части и тротуаров;

- услуги по парковке - предоставление права стоянки автотранспорта в установленных и обозначенных местах парковки;

- места парковок - обозначенные дорожными знаками и разметкой участки городских автомобильных дорог;

- жители домов, находящихся в зоне парковки жители, постоянно проживающие в домах, находящихся в этих зонах и являющиеся водителями автотранспортных средств.

3. Парковки организуются и эксплуатируются организацией, уполномоченной на это Администрацией города, на участках предоставляемых администрацией города в кратковременную аренду данной организации для устройства муниципальных платных парковок без права строительства, изменения целевого назначения и передачи права аренды другому лицу. Условия аренды закрепляются договором установленной формы.

4. Уполномоченная организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу пред другим в отношении предоставления услуг по парковке, кроме случаев, указанных в настоящем Положении.

5. Место парковки должно быть устроено в соответствии с утвержденным проектом, обозначено разметкой и соответствующими дорожными знаками, обеспечено доступной для пользователей необходимой информацией, включая время работы парковки и величину платы за парковку, содержаться в чистоте.

6. Плата за пользование парковками:

6.1. За предоставление услуги по парковке автотранспорта в установленных местах платной парковки взимается плата. Конкретный размер платы за один час стоянки единицы автотранспорта утверждается Псковской городской Думой.

6.2. При оплате за наличный расчет плательщику выдается квитанция. Книга учета квитанций подлежит регистрации в налоговых органах. Квитанция является отчетным документом и хранится в установленном месте для проверки и контроля (п.6.2. в редакции, введенной в действие с 26.05.99г. Постановлением Псковской городской Думы от 11.05.99г. N 171).

6.3. При оплате по безналичному расчету уполномоченная организация заключает с юридическими или физическими лицами, использующими места парковки, соответствующий договор, предусматривающий предварительную либо фактическую оплату времени пользования парковкой на одно или несколько транспортных средств.

7. Уполномоченная организация обеспечивает:

- оснащение мест парковок необходимым оборудованием, дорожными знаками и нанесение необходимой разметки в соответствии с проектом на организацию парковки;

- ремонт дорожного покрытия на территории парковок;

- уборку мусора и снега на территории парковок;

- обучение персонала, обслуживающего парковки;

- контроль за соблюдением правил пользования парковками водителями транспортных средств, за своевременной и правильной оплатой времени нахождения на местах парковки, за установкой транспортных средств в соответствии с требованием разметки и знаков;

- применение мер, предусмотренных действующими нормативными актами, к водителям автотранспортных средств за превышение времени (неоплату) пользования парковочными местами;

- контроль за правильным использование льгот, предоставляемых отдельным категориям граждан и организаций в отношении пользования парковками.

8. Уполномоченная организация не несет ответственности за сохранность автотранспортных средств, припаркованных на эксплуатируемых ими парковках.

9. Сотрудник уполномоченной организации, обслуживающей место парковки обязан:

- указать, при необходимости, водителю место установки его автомобиля и оказать помощь в постановке автомобиля на место парковки и выезда с него;

- принять плату за парковку автотранспорта и выдать квитанцию, а при безналичной оплате проверить наличие подтверждающих платежных документов;

- следить за соблюдением водителями правил пользования парковочным местом и соответствием фактического времени стоянки оплаченной сумме сбора;

- обеспечивать чистоту и порядок на обслуживаемом месте парковки;

- принимать меры по недопущению хищения автомобилей;

- быть вежливым и опрятно одетым, иметь удостоверение и отличительный знак.

10. Водители автотранспортных средств, пользующиеся парковками, обязаны:

- соблюдать настоящее Положение;

- размещать автотранспортное средство на парковках в строгом соответствии с линиями разметки;

- своевременно и правильно оплачивать время нахождения автотранспортного средства на парковке;

- соблюдать чистоту и порядок на территории парковки.

11. Льготы при пользовании парковками

11.1. Жители домов, находящихся в зоне парковки, пользуются бесплатной стоянкой на парковке, организованной в зоне, где они проживают, в случае, если стоянка управляемых ими автотранспортных средств вблизи дома, где они проживают, невозможна или запрещена, кроме как на территории парковки. Указанные льготы оформляются специальным пропуском, выдаваемым уполномоченной организацией на срок не менее одного месяца на основании паспорта или иного документа, подтверждающего факт проживания в данной зоне, а также документов на право владения транспортным средством (или доверенность).

Ознакомление владельцев автотранспортных средств с порядком оформления (предоставления) льгот возлагается на сотрудников уполномоченных организаций.

11.2. Льготные категории населения пользуются парковочными местами бесплатно. К льготной категории населения относятся: инвалиды и участники ВОВ, а также приравненные к ним лица, инвалиды детства, вследствие общего заболевания, страдающие нарушением функций опорно-двигательного аппарата.

11.3. Право бесплатного пользования парковочными местами имеют водители автотраспортных средств милиции, воинских частей, ФСБ, прокуратуры, пожарной охраны, исполняющие служебные обязанности.

12. За несоблюдение настоящего Положения граждане и должностные лица несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Председатель комитета

по промышленности,

транспорту и связи

  администрации города                                  В.А.Сычев

Текст документа сверен по:

официальная рассылка

___________________________________
     Редакция документа с учетом
     изменений и постановлений подготовлена
     Псковским представительством ИПС "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»