АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

О мерах по устранению недостатков, выявленных проведенной областным Собранием
депутатов документальной проверкой исполнения Закона Псковской области
"Об областном бюджете на 1997 год"


Проведенной областным Собранием депутатов проверкой исполнения областного бюджета за 1997 год установлен ряд недостатков в организации работы по исполнению областного бюджета. Так, в частности, нарушался порядок выдачи ссуд из областного бюджета, порядок заключения кредитных договоров с коммерческими банками на получение банковского кредита на покрытие бюджетного дефицита. В связи с тяжелым финансовым положением не обеспечено стопроцентное финансирование защищенных статей расходной части областного бюджета. Своевременно областному Собранию депутатов не были внесены на рассмотрение предложения по уточнению бюджетных ассигнований по отдельным плановым мероприятиям. Принимая во внимание тот факт, что большинство отмеченных недостатков были выявлены и устранены силами Главного финансового управления области (приказ от 12.08.98 г. N 16):

1. Главному финансовому управлению области:

1.1. Обеспечивать своевременное, в соответствии с областным законодательством, внесение на рассмотрение областного Собрания депутатов предложений по уточнению бюджетных ассигнований по отдельным плановым мероприятиям.

1.2. Выдавать ссуды из средств областного бюджета в порядке, установленном действующим законодательством, только с взиманием платы в размере 1/2 учетной ставки за пользование предоставленной ссудой, если иное не будет предусмотрено Законом области "Об областном бюджете на 1999 год". Обеспечить возврат ссуд, выданных из средств областного бюджета в 1997 году.

1.3. Сократить, в связи с риском процентных ставок, в 1999 году объем привлеченных краткосрочных кредитов коммерческих банков для покрытия дефицита областного бюджета.

1.4. Учитывая смену руководства Главного финансового управления области, рассмотреть в 5-дневный срок вопрос об ответственности работников управления, допустивших нарушения в организации работы по исполнению областного бюджета в 1997 году, и должить об этом Главе Администрации области.

1.5. Провести в феврале 1999 года семинар с сотрудниками Главного финансового управления области по вопросам применения действующего бюджетного и финансового законодательства при исполнении законов о бюджете.

2. Заместителям Главы Администрации области и Главному финансовому управлению области обеспечить равномерное распределение средств, выделяемых на содержание управлений, комитетов и учреждений, при этом обеспечивая первоочередное финансирование защищенных статей расходной части областного бюджета.

3. Руководителям управлений и комитетов осуществлять финансирование подведомственных учреждений и организаций строго в соответствии с утвержденными областным Собранием депутатов плановыми назначениями, направляя в первую очередь выделенные ассигнования на выплату заработной платы.

4. Поручить контрольному управлению Администрации области проанализировать отмеченные проверкой областного Собрания депутатов нарушения законодательства о бюджетном процессе со стороны как работников Главного финансового управления, так и должностных лиц Администрации области и внести в 20-дневный срок предложения о наказании виновных лиц и мероприятиях по устранению этих нарушений в будущих периодах.

5. В связи с выявлением в ходе проверок различными контролирующими органами нарушений сотрудниками Главного финансового управления действующего финансового, бюджетного и налогового законодательства в соответствии с Законом области "О государственной службе Псковской области" поручить руководителю Аппарата Администрации области организовать проведение в главном финансовом управлении внеочередной аттестации. О результатах проинформировать Главу Администрации области.

Государственно - правовому комитету и управлению государственной службы и кадров Администрации области принять непосредственное участие в установленном Законом порядке в работе аттестационной комиссии.

6. Комитету экономики и Главному финансовому управлению области разработать порядок и условия согласования с областным Собранием депутатов привлечения кредитов коммерческих банков и займов.

7. Контроль за выполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

     Глава Администрации области                       Е.Э. Михайлов

Псков

04 февраля 1999 года

N 59-р

Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»