Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 1998 года N 344



Об утверждении Положения о комитете по социальной политике Администрации Псковской области

____________________________________________________________________
Утратил силу с 23.07.21 на основании постановления Администрации области
от 21.07.2021 N 247
, Сетевое издание "Нормативные правовые акты
Псковской области" (pravo.pskov.ru), 23.07.21, N 021123332307202101
_____________________________________________________________________


В целях упорядочения и повышения эффективности работы Аппарата Администрации области, в соответствии с постановлением Администрации области от 02.11.98г. N 271 "О реорганизации структуры и сокращении штатной численности Администрации области" постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о комитете по социальной политике Администрации области.

2. Председателю комитета по социальной политике Администрации области Литвинову В.В. до 1 февраля 1999 года разработать и утвердить в установленном порядке должностные инструкции сотрудников комитета.

3. Считать утратившим силу постановление Администрации области от 19.06.97 г. N 135 "Об утверждении Положение о комитете по социальной политике Аппарата Администрации области".

4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на руководителя Аппарата Администрации области Д.В. Шахова.

 Глава Администрации области                       Е.Э. Михайлов

Утверждено
постановлением Администрации области
от 31.12.98 N 344

ПОЛОЖЕНИЕ
о комитете по социальной политике Администрации Псковской области

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Комитет по социальной политике Администрации области (далее - комитет) является структурным подразделением Аппарата Администрации области, обеспечивающим разработку и реализацию (совместно с соответствующими органами управления области) государственной социальной политики Администрации Псковской области.

1.2. В своей деятельности комитет руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации "Об основах государственной службы Российской Федерации", Уставом Псковской области, законами области "Об Администрации Псковской области", "О государственной службе Псковской области", другими федеральными и областными законами и нормативными актами, Положением "Об Аппарате Администрации области", а также настоящим Положением.

1.3. В ведении комитета находятся вопросы социальной политики в сфере образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, социальной защиты различных категорий населения, а также другие, имеющие социальную направленность, в том числе связанные с деятельностью общественных организаций, участвующих в реализации социальной политики в регионе, для чего комитет:

- осуществляет свою деятельность во взаимодействии со структурными подразделениями Аппарата Администрации области, с органами местного самоуправления, органами управления Администрации области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти в Псковской области;

- по поручению Главы Администрации области и заместителя Главы Администрации по социальным вопросам в соответствии с Положением об Аппарате Администрации области и с целью проведения в регионе единой государственной политики в социальной сфере координирует работу комитетов здравоохранения, физической культуры и спорта, культуры, Главного управления общего и профессионального образования, управления социальной защиты населения области, осуществляя, при необходимости оперативное руководство их деятельностью; осуществляет взаимодействие с Департаментом федеральной государственной службы занятости населения по Псковской области, Псковским отделением Фонда обязательного медицинского страхования, отделением Пенсионного фонда РФ по Псковской области, Псковским региональным отделением Фонда социального страхования РФ;

1.4. Деятельность комитета координирует заместитель Главы Администрации области по социальным вопросам.

II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ КОМИТЕТА:

2.1. Координация работы структурных подразделений Аппарата, органов управления Администрации области и органов местного самоуправления по вопросам социальной политики.

2.2. Прогнозирование и разработка комплексных программ развития социальной сферы области, контроль за их реализацией.

2.3. Анализ и оказание практической помощи органам управления Администрации области, органам местного самоуправления по вопросам развития социальной сферы.

2.4. Организация адресной социальной защиты различных категорий населения области за счет различных источников финансирования, содействие развитию сети объектов социально - культурного назначения и их материальной базы.

2.5. Взаимодействие с общественными организациями и творческими союзами в их деятельности, направленной на реализацию социальной политики в регионе.

2.6. Обеспечение деятельности межведомственных и иных комиссий, создаваемых при Администрации области по вопросам, отнесенным к ведению комитета.

III. ФУНКЦИИ КОМИТЕТА

В соответствии с возложенными на него задачами комитет:

3.1. Принимает участие в разработке прогнозов и программ развития отраслей социальной сферы области, участвует в их реализации.

3.2. Участвует в подготовке предложений по эффективному использованию, укреплению и развитию материально - технической базы социальной сферы, их реализации.

3.3. Координирует выполнение программ адресной социальной защиты различных категорий населения отраслевыми комитетами и управлениями Администрации области, органами местного самоуправления.

3.4. Взаимодействует с общественными организациями, фондами, государственными предприятиями социальной направленности.

3.5. Рассматривает по поручению заместителя Главы Администрации области по социальным вопросам и Руководителя Аппарата Администрации области предложения, заявления, жалобы граждан и организаций, касающиеся социальных вопросов.

IV. ПОЛНОМОЧИЯ КОМИТЕТА

Комитет имеет право:

4.1. Привлекать, в установленном порядке для разработки областных программ и изучения отдельных проблем научно исследовательские организации и учреждения, находящиеся на территории области, а также отдельных ученых и специалистов.

4.2. Получать от соответствующих структурных подразделений Аппарата Администрации области, органов управления Администрации области, органов местного самоуправления, учреждений и организаций необходимые для осуществления своих функций документы, материалы, сведения.

4.3. Созывать межведомственные совещания для рассмотрения вопросов социального развития области.

4.4. Выезжать в муниципальные образования для изучения, в соответствии с законодательством, состояния дел в учреждениях социальной сферы, проверки поступающих в Администрацию области предложений, заявлений и жалоб.

4.5. Вносить в пределах своей компетенции проекты нормативных актов Администрации области.

4.6. Осуществлять иные полномочия в обеспечение функций комитета.

V. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ КОМИТЕТА

5.1. Комитет возглавляет председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от нее в установленном порядке Главой Администрации области в соответствии с действующим законодательством.

5.2. Председатель комитета:

- осуществляет общее руководство и организует деятельность комитета;

- несет персональную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение комитетов федерального и областного законодательства, актов Администрации, поручений Главы Администрации области и установленных настоящим Положением функций и задач, а также за законное, целевое и эффективное использование бюджетных ассигнований, выделяемых на функционирование комитета;

- представляет на рассмотрение Руководителя Аппарата Администрации области, заместителя Главы Администрации области по социальным вопросам для утверждения Главой Администрации области Положение и штатное расписание комитета;

- распределяет должностные обязанности и утверждает должностные инструкции государственных служащих комитета;

- вносит в установленном порядке на рассмотрение Главой Администрации области проекты нормативных и иных актов Администрации области, а также проектов законов;

- вносит в установленном порядке предложения о мерах поощрения и дисциплинарных взысканиях;

- вправе давать обязательные к исполнению указания и поручения сотрудникам комитета.

5.3. Заместитель председателя комитета и другие государственные служащие комитета назначаются и освобождаются от должности Главой Администрации области по представлению председателя комитета в установленном законом порядке.

5.4. Оплата труда сотрудников комитета производится в соответствии со штатным расписанием.

5.5. Комитет имеет бланки со своим наименованием.

5.6. В отсутствие председателя комитета все функции председателя комитета осуществляет заместитель председателя комитета.

VI. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

6.1. Ликвидация (упразднение) и реорганизация комитета осуществляется постановлением Администрации области в соответствии с действующим законодательством.

6.2. При ликвидации комитета в соответствии с Законом области "О государственной службе Псковской области" обеспечивается соблюдение прав и законных интересов его сотрудников.

Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»