Недействующий


ПСКОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об утверждении Порядка пользования участками
лесного фонда для культурно-оздоровительных,
туристических и спортивных целей

(Утратило силу  на основании постановления областного Собрания депутатов от 30.06.05 N 1136)

В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации и статьей 1 Закона Псковской области "О разграничении полномочий в сфере лесных отношений между Администрацией Псковской области и Псковским областным Собранием депутатов" областное Собрание депутатов постановляет:

Утвердить прилагаемый Порядок пользования участками лесного фонда для культурно - оздоровительных, туристических и спортивных целей.

     Заместитель председателя
     областного Собрания депутатов                       Г.Н. Бубнов

Псков
29 октября 1998 года
N 111

УТВЕРЖДЕН
постановлением Псковского
областного Собрания депутатов
от 29 октября 1998 г. N 111

ПОРЯДОК
пользования участками лесного фонда  для
культурно-оздоровительных, туристических
и спортивных целей

Настоящий Порядок разработан в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации и регулирует отношения, возникающие при использовании участков лесного фонда для культурно оздоровительных, туристических и спортивных целей.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Граждане имеют право свободно находиться на территории лесного фонда, если иное не предусмотрено действующим законодательством Российской Федерации и Псковской области.

1.2. Лесопользователями являются граждане и юридические лица, которым предоставлены права пользования участками лесного фонда в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации.

1.3. Пользование участками лесного фонда для культурно оздоровительных, туристических и спортивных целей является платным, за исключением переданных в безвозмездное пользование в соответствии со ст.36 Лесного кодекса Российской Федерации и Положением о предоставлении участков лесного фонда в безвозмездное пользование.

Ставки лесных податей за этот вид лесопользования утверждаются областным Собранием депутатов.

1.4. Пользование участками лесного фонда в культурно оздоровительных, туристических и спортивных целях может быть ограничено или запрещено в порядке, предусмотренном Лесным кодексом Российской Федерации, если это осуществляется с нарушением установленного порядка пользования и ведет к ухудшению состояния лесного фонда.

2. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ УЧАСТКОВ ЛЕСНОГО ФОНДА ДЛЯ
КУЛЬТУРНО - ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ,   ТУРИСТИЧЕСКИХ
И СПОРТИВНЫХ ЦЕЛЕЙ

2.1. Участки лесного фонда могут быть предоставлены для данных целей как в краткосрочное пользование - на срок до 1 года, посредством выписки лесного билета (для проведения разовых культурно - оздоровительных туристических и спортивных мероприятий), так и в аренду, безвозмездное пользование и концессию - на срок от 1 до 49 лет, посредством заключения договора аренды, договора безвозмездного пользования и договора концессии участка лесного фонда.

Предоставление участков лесного фонда для указанных целей осуществляется в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации и Водным кодексом Российской Федерации.

На землях историко - культурного значения предоставление участков лесного фонда для культурно - оздоровительных, туристических и спортивных целей может быть запрещено в соответствии с федеральным и областным законодательством об охране и использовании памятников истории и культуры.

2.2. При предоставлении участков лесного фонда в пользование в культурно - оздоровительных, туристических и спортивных целях должно быть предусмотрено оставление части лесных площадей вокруг поселений для свободного пребывания граждан.

2.3. Размеры передаваемых в пользование для культурно оздоровительных, туристических и спортивных целей участков лесного фонда должны быть обоснованы проектно - сметной документацией на строительство или обустройство территории и соответствовать допустимым рекреакционным нагрузкам на лес. Расчеты допустимых рекреационных нагрузок являются основным нормативом для определения выделяемой для данных целей территории и мероприятий по ее обустройству.

3. ОСОБЕННОСТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОЛЬЗОВАНИЯ УЧАСТКАМИ
ЛЕСНОГО   ФОНДА   В   КУЛЬТУРНО - ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ,
ТУРИСТИЧЕСКИХ И СПОРТИВНЫХ ЦЕЛЯХ

3.1. При пользовании участками лесного фонда для культурно оздоровительных, туристических и спортивных целей могут осуществляться следующие мероприятия:

организация рекреационных зон отдыха;

строительство рекреационных сооружений и малых архитектурных форм (беседок, навесов от дождя, столов, скамеек и т.п.);

устройство пляжей;

строительство прудов и других водоемов;

благоустройство питьевых источников;

прокладка туристических троп с организацией кемпингов для промежуточного отдыха;

устройство смотровых площадок, придорожных стоянок автотранспорта;

устройство кемпингов, палаточных лагерей и т.п.;

устройство и строительство простейших спортивно - игровых площадок и сооружений;

прокладка лыжных, автомобильных и других трасс;

прочие виды деятельности при пользовании участками лесного фонда в культурно - оздоровительных, туристических и спортивных целях.

3.2. На переданных на длительный срок в аренду, концессию или безвозмездное пользование для культурно - оздоровительных, туристических и спортивных целей участках лесного фонда на нелесных землях возможно проведение лесопользователем в установленном порядке за свой счет строительства сооружений, способствующих улучшению культурно - бытового обслуживания населения и благоустройства лесов (кемпингов, спортивно - оздоровительных комплексов, туристических баз, домов рыболовства и охотника, капитальных дорог и т.д.) при условии сохранения лесной среды и природных ландшафтов.

3.3. На участках лесного фонда, предоставленных для культурно оздоровительных, туристических и спортивных целей вводится особый режим пользования, ограничивающий или запрещающий те виды деятельности, которые препятствуют использованию этих участков по целевому назначению: не проводятся сплошные рубки главного пользования, не проводится заготовка живицы, проводимые рубки ухода и санитарные рубки должны быть направлены на улучшение декоративных качеств древостоя, не должны осуществляться те виды побочного лесопользования и заготовка второстепенных лесных ресурсов, которые отрицательно влияют на эстетическую ценность участков леса и их устойчивость к рекреационным нагрузкам.

3.4. Лесхозы федеральной службы лесного хозяйства при необходимости выполняют хозяйственные и лесозащитные мероприятия (ландшафтные рубки, выборочные санитарные рубки, посадку лесных культур, проведение минерализованных полос и т.п.)

3.5. На участках лесного фонда, используемых для культурно оздоровительных, туристических и спортивных целей, заготовка древесины для отопления производится в процессе проведения ландшафтных рубок, санитарных рубок и уборки валежной и сухостойной древесины по согласованию и под техническим руководством лесхоза после оформления лесорубочного билеты и (или) ордера.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРИЧИНЕНИЕ  УЩЕРБА  ЛЕСНОМУ
ФОНДУ  И  ЗА  НЕВЫПОЛНЕНИЕ  ПОРЯДКА   ПОЛЬЗОВАНИЯ
УЧАСТКАМИ   ЛЕСНОГО   ФОНДА    ДЛЯ    КУЛЬТУРНО -
ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ, ТУРИСТИЧЕСКИХ И СПОРТИВНЫХ ЦЕЛЕЙ

Лесопользователи и граждане несут ответственность за причинение ущерба лесному фонду в соответствии с федеральным законодательством, а за невыполнение порядка пользования участками лесного фонда для культурно - оздоровительных, туристических и спортивных целей - в соответствии с областным законодательством.

4. КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ПОРЯДКА

Контроль за соблюдением настоящего Порядка осуществляется в рамках государственного контроля за состоянием, использованием, охраной, защитой лесного фонда и воспроизводством лесов управлением лесами области, специально уполномоченными государственными органами в области охраны окружающей природной среды, водного фонда, другими государственными органами, органами местного самоуправления в пределах их компетенции.

Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»