Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

О создании областной межведомственной комиссии по борьбе со СПИДом

(с изменениями на 3 марта 2008 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Администрации области
от 22.10.2008 N 289

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:     
     распоряжением Администрации области от 03.05.2005 N 88-р;
     распоряжением Администрации области от 03.03.2008 N 79-р.
____________________________________________________________________

В связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией и прогнозируемым значительным ростом ВИЧ-инфекции в регионе, в целях координации деятельности заинтересованных служб и ведомств, направленной на исполнение Закона Российской Федерации "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" на территории области:

1. Создать областную межведомственную комиссию по борьбе со СПИДом.

2. Утвердить прилагаемое Положение об областной межведомственной комиссии по борьбе со СПИДом (пункт в редакции распоряжения Администрации области от 03.03.2008 N 79-р).     

3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Губернатора области Демьяненко Ю.А. (пункт в редакции распоряжения Администрации области от 03.03.2008 N 79-р).


Глава Администрации области                        Е.Э.Михайлов

Псков,
18 сентября 1998 года
N 660-р

Утверждено
распоряжением Администрации области
от 18.09.98г. N 660-р


ПОЛОЖЕНИЕ
об областной межведомственной комиссии по борьбе со СПИДом

1. Областная межведомственная комиссия по борьбе со СПИДом, далее именуемая - "комиссия", является координационным органом, обеспечивающим согласованные действия Администрации Псковской области, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций независимо от их ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы в решении задач, направленных на предупреждение распространения СПИДа в области, оказание социальной поддержки больным СПИДом, членам их семей, а также лицам, подвергающимся риску инфицирования при исполнении своих служебных обязанностей.

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека - ВИЧ-инфекции", указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Администрации Псковской области, а также настоящим Положением.

3. Основными задачами комиссии являются:

3.1. Организация проведения экспертиз региональных целевых программ по проблеме профилактики СПИДа;

3.2. Разработка мер по обеспечению реализации региональных программ в области профилактики заболевания СПИДом;

3.3. Рассмотрение и решение вопросов координации деятельности заинтересованных ведомств и служб, органов исполнительной власти городов и районов области, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций независимо от их подчиненности и форм собственности, а также должностных лиц и граждан по разделу профилактики СПИД, обеспечения социальной защиты больным СПИДом, членам их семей, а также лицам, подвергающимся риску инфицирования при исполнении своих служебных обязанностей;

3.4. Координация деятельности городских и районных комиссий, оказание при необходимости практической помощи в выполнении мероприятий, направленных на обеспечение предупреждения распространения СПИДа на административной территории, оказание социальной поддержки больным СПИДом, членам их семей;

4. Комиссия в соответствии с возложенными на нее задачами осуществляет выполнение следующих функций;

4.1. Организует оперативное рассмотрение вопросов, связанных с возникновением эпиднеблагополучия;

4.2. Рассматривает и организует осуществление комплексных мероприятий, обеспечивающих предупреждение распространения СПИДа среди населения области и контролирует их выполнение;

4.3. Рассматривает и оценивает состояние эпидобстановки по СПИДу на территории Псковской области и прогнозы ее изменения, о чем, при необходимости, информирует администрацию области.

5. Комиссия имеет право:

5.1. Получать от органов исполнительной власти в городах и районах области, органов местного самоуправления информацию о выполнении Федерального Закона "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека - ВИЧ-инфекции", указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации и Администрации Псковской области.

5.2. Заслушивать на своих заседаниях должностных лиц органов исполнительной власти городов и районов области и органов местного самоуправления, руководителей предприятий, учреждений и организаций независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности по реализации мер, направленных на предупреждение распространения СПИДа, а также по выполнению решений комиссии, принятых в соответствии с ее компетенцией;

5.3. Вносить предложения органам исполнительной власти на территории области для принятия мер по организации и проведению мероприятий, направленных на предупреждение распространения ВИЧ-инфекции;

5.4. Ставить в установленном порядке перед соответствующими органами вопросы об отстранении от работы, привлечении к дисциплинарной, уголовной ответственности должностных лиц, по вине которых допущены случаи нарушений Федерального Закона "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека - ВИЧ-инфекции" и случаи заболевания СПИДом среди населения.

6. Комиссию возглавляет председатель, назначаемый Главой Администрации области.

Состав комиссии утверждается Главой администрации области по представлению председателя комиссии. Члены комиссии принимают личное участие в ее работе без права замены.

7. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие. Плановые вопросы комиссии утверждаются председателем по представлению заместителя председателя комиссии.

При рассмотрении вопросов, затрагивающих интересы Псковской области и органы местного самоуправления, в заседаниях комиссии могут участвовать с правом совещательного голоса представители соответствующих органов исполнительной власти и органов самоуправления.

На заседания комиссии могут приглашаться представители заинтересованных ведомств, органов законодательной власти, предпринимательских структур, общественных организаций и другие.

8. Решения комиссии оформляются в виде протоколов ее заседаний и доводятся до сведения заинтересованных органов власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и граждан в виде соответствующих выписок.

По вопросам, требующим решения администрации области, комиссия в установленном порядке вносит соответствующие предложения.

9. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии возлагается на Комитет здравоохранения Администрации области.

УТВЕРЖДЕН
распоряжением Администрации области
от 18.09.98г. N 660-р

(Состав в редакции распоряжения Администрации области от 03.05.2008 N 88-р)

СОСТАВ
областной межведомственной комиссии по борьбе со СПИДом

____________________________________________________________________
Утратил силу с отменой распоряжения Администрации области
от 03.05.2005 N 88-р
распоряжением Администрации области
от 03.03.2008 N 79-р

____________________________________________________________________



Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Редакция документа подготовлена

Псковским представительством "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»