Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О порядке представления интересов Псковской области в хозяйственных обществах,
имеющих государственную долю в уставном капитале

(с изменениями на 26 апреля 2004 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Администрации области
от 17.06.2016 N 202

_____________________________________________________________________

__________________________________________________________________

     Текст документа с изменениями и дополнениями, внесенными:
     постановлением Администрации области от 26.04.04 N 178.

__________________________________________________________________



Во исполнение статьи 14 Закона Псковской области "О порядке управления и распоряжения государственной собственностью области" постановляю:

1. Утвердить прилагаемые:

1.1. Положение о порядке представления интересов Псковской области в хозяйственных обществах, имеющих государственную долю в уставном капитале.

1.2. Примерный договор на представление интересов области в органах управления хозяйственных обществ, часть акций (доли, вклады) которых находится в собственности области.

1.3.Типовой отчет о деятельности представителя области в органе управления хозяйственного общества (подпункт 1.3 дополнительно включен постановлением Администрации области ).

Глава Администрации области                          Е.Э. Михайлов

Псков
25 августа 1998 года
N 219

Утверждено
постановлением Администрации области
от 25 августа 1998 года N 219


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке представления интересов Псковской области
в хозяйственных обществах

Настоящее Положение разработано в соответствии с федеральным законодательством и Законом Псковской области "О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Псковской области".

1. Назначение представителей области

1.1. Назначение представителей области в хозяйственных обществах (далее - представителей) из числа государственных служащих осуществляется распоряжением комитета по управлению государственным имуществом области (далее - комитета по имуществу) по представлению соответствующего курирующего первого заместителя или заместителя Главы Администрации области с согласия государственного служащего. Проект распоряжения комитета о назначении государственного представителя утверждается Главой Администрации области.

С момента ознакомления государственного служащего с распоряжением комитета о назначении представителем в органы управления хозяйственного общества он обязан выполнять требования настоящего положения до назначения нового представителя.

1.2. Комитет по имуществу вправе назначить несколько государственных служащих (коллегиальный состав) представителями в одном хозяйственном обществе. В распоряжении комитета по имуществу об их назначении определяется один из представителей осуществляющий голосование. При принятии решений представители предварительно определяют единую позицию, голосование осуществляется одним из представителей.

1.3. Назначение представителей из числа иных лиц допускается, как правило, в хозяйственные общества, где имеется контрольный пакет акций (долей) в государственной собственности области и возможность проведения представителя в Совет директоров либо иной орган управления общества.

Назначение осуществляется путем заключения договора на представление интересов Псковской области в хозяйственных обществах (договора поручения) между комитетом по управлению имуществом области и представителем.

2. Требования к уровню подготовки представителей

Представителю необходимо знать:

- основы правового положения акционерных обществ или обществ с ограниченной ответственностью;

- компетенцию органов управления хозяйственных обществ (общего собрания, Совета директоров, Правления и т.д.), в которые назначается представитель, в соответствии с федеральным законодательством и учредительными документами общества;

- нормативные акты, относящиеся к основной деятельности общества;

- основы законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий.

3. Полномочия и отчетность представителя

3.1. Представитель в хозяйственном обществе обязан участвовать в работе его органов управления.

3.2. Представители обязаны в письменной форме согласовать с комитетом по имуществу проекты решений, которые они будут вносить на рассмотрение органов общества, и будущее голосование по вопросам, предложенным иными участниками общества.

3.3. Обязательному согласованию подлежат проекты решений органов управления общества и варианты голосования по следующим вопросам:

- внесение изменений и дополнений в учредительные документы, изменение величины уставного капитала общества;

- избрание (назначение) конкретных лиц в органы управления и контроля общества;

- совершение крупных сделок;

- распределение прибыли общества;

- участие общества в иных хозяйственных обществах и финансово промышленных группах;

- ликвидация или реорганизация общества.

3.4. Варианты голосования по иным вопросам могут согласовываться представителем в случаях, определяемых Главой Администрации области.

3.5. Нарушение представителем, являющимся государственным служащим, установленного порядка согласования проектов решений и голосования не в соответствии с результатами согласования с комитетом по имуществу влекут дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством о труде и государственной службе.

Представители, не являющиеся государственными служащими, несут ответственность за указанные нарушения в соответствии с условиями заключенных с ними договоров.

3.4. Представитель обязан не позднее тридцати дней по истечении полугодия и не позднее трех месяцев по окончании финансового года представить в комитет по имуществу отчет по утвержденной форме.

4. Стимулирование работы представителей

4.1. Государственный служащий, добросовестно выполняющий обязанности представителя в хозяйственном обществе, которое имеет прибыль и соблюдает законодательство по своевременной выплате заработной платы, по решению Главы Администрации области поощряется ценным подарком.

4.2. Вознаграждение представителя из числа иных лиц устанавливается в договоре. Размер вознаграждения определяется Главой Администрации области.

Утвержден
постановлением Администрации области
  от 25 августа 1998 года N 219


ПРИМЕРНЫЙ ДОГОВОР
на представление интересов области в органах
управления хозяйственных обществ
(договор поручения)

"_____"____________19____г. N___                                                                                                                                     г. Псков

Комитет по управлению имуществом области, именуемый в дальнейшем Доверитель,   в   лице  заместителя  Главы Администрации области, председателя комитета по управлению  госимуществом  области _________________________________

действующего на основании Закона Псковской области "Об Администрации Псковской области с одной стороны, и ___________________________________________________________________________________________________________

                                           (фамилия, имя, отчество гражданина - не государственного служащего)

_____________________________________________, именуемый  в  дальнейшем Поверенный, с   другой   стороны,   заключили  настоящий  договор  о нижеследующем:

I. Предмет договора

1. Доверитель поручает, а Поверенный принимает на себя обязательства представлять   интересы  Псковской  области  в  Совете директоров (Наблюдательном Совете, на общем собрании)____________________________________________________

______________________________________________________________________________________________

                                                                                          (наименование общества)

именуемого в дальнейшем Обществом.

2. Поверенный представляет интересы области в целях эффективного управления государственной собственностью (акциями, долями) в соответствии с законодательством Российской Федерации, учредительными документами Общества и настоящим договором.

II. Обязанности Поверенного

2.1. Поверенный обязуется:

2.1.1. принимать личное участие в работе______________________;

2.1.2. направлять Доверителю для согласования:

а) проекты решений_____________________________________________

                                               (наименование органа управления Общества)

которые Поверенный будет вносить и поддерживать;

б) предложения о голосовании по проектам решений, предложенным другими членами органа управления Общества;

в) предложения о голосовании по проектам решений, согласованные с другими представителями интересов государства в __________________________________________________________________________________________________________

                                                                     (наименование органа управления Общества)

2.2. Согласованию с Доверителем подлежат проекты решений и предложения о голосовании в отношении проектов решений по следующим вопросам:

- внесение изменений и дополнений в учредительные документы Общества;

- совершение крупных сделок Обществом (отчуждение, приобретение, залог, кредит, поручительство и иные);

- участие Общества в создании иных хозяйственных обществ (в том числе дочерних предприятий) и финансово - промышленных групп;

- ликвидация или реорганизация общества;

____________________________________________________________________

         (иные вопросы, подлежащие обязательному согласованию)

2.3. представлять Доверителю отчет об организационной и финансово - хозяйственной деятельности Общества два раза в год по установленной форме.

2.4. представлять на согласование предложения по вопросам, указанным в подпункте 2.2. настоящего пункта, не позднее чем за 3 дня до назначенной даты заседания (собрания) органа управления Общества.

В случае отсутствия указаний Доверителя Поверенный осуществляет голосование самостоятельно, действуя в интересах Псковской области, о чем уведомляет Доверителя;

2.5. не разглашать третьим лицам сведения, которые стали известны Поверенному при осуществлении возложенных на него полномочий, и не использовать их в целях, противоречащих интересам государства;

2.6. информировать Доверителя о деятельности общества и представлять информацию о принятых его органами решениях.

2.7. Поверенный не может быть представителем других акционеров в органах управления Общества без согласия Доверителя.

III. Обязанности Доверителя

3.1. В целях обеспечения условий эффективного выполнения Поверенным возложенных на него обязанностей Доверитель обязуется своевременно рассматривать предложения Поверенного, если в повестке дня очередного заседания (собрания) органа управления Общества предусматривается принятие решений по вопросам, указанным в пункте 2.2. настоящего договора, и давать соответствующие указания.

3.2. Доверитель обязуется своевременно сообщать Поверенному об отчуждении части акций (доли, вклада), находящихся в собственности области, и о соответствующем изменении количества голосов.

3.3. Доверитель обязан направлять Поверенному информацию, необходимую для осуществления им своих прав и выполнения возложенных на него обязанностей.

3.4. За выполнение возложенных на Поверенного обязанностей по настоящему договору Доверитель уплачивает Поверенному вознаграждение в размере  ______________________________________________________,  а также компенсирует понесенные Поверенным издержки.

IV. Ответственность сторон

4.1. Поверенный несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим договором.

Материальный ущерб, причиненный неправомерными действиями Поверенного, подлежит возмещению в соответствии с нормами гражданского законодательства.

4.2. Поверенный не несет ответственности за негативные последствия решений, за которые он голосовал, если голосование осуществлялось им в соответствии с письменными указаниями, полученными от Доверителя.

V. Срок действия договора, основания его
прекращения и расторжения

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»