АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


О придорожных полосах территориальных автомобильных
дорог общего пользования области

В целях повышения безопасности дорожного движения и улучшения условий эксплуатации территориальных автомобильных дорог общего пользования области постановляю:

1. Установить, что территориальная автомобильная дорога общего пользования имеет с каждой стороны придорожные полосы шириной по 50 метров, считая от границы полосы отвода.

2. В придорожных полосах территориальных автомобильных дорог общего пользования запрещается строительство капитальных сооружений, за исключением объектов дорожной службы, а также зданий и сооружений, предназначенных для обслуживания владельцев и пассажиров автотранспортных средств (объектов дорожного сервиса).

Положения настоящего постановления не распространяются на находящиеся в эксплуатации, а также начатые строительством на день подписания постановления упомянутые здания и сооружения.

3. Изъятие, предоставление земельных участков для размещения объектов дорожного сервиса в придорожных полосах территориальных автомобильных дорог общего пользования или объектов, находящихся вне этих полос, но требующих для эксплуатации специального доступа к ним подъездов, съездов, примыканий, площадок для стоянки автомобилей) осуществляют соответствующие органы местного самоуправления по согласованию с территориальным дорожным комитетом области, отделом государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД области, комитетами по земельным ресурсам и землеустройству районов, городов Пскова, Великие Луки.

4. Установить, что все расходы по обустройству, ремонту и содержанию подъездов, съездов, примыканий, площадок для стоянки автомобилей и других объектов, находящихся в придорожных полосах территориальных автомобильных дорог общего пользования, несут собственники и владельцы этих объектов.

5. Территориальному дорожному комитету области до 16.08.98 г. разработать с учетом требований данного постановления и представить на утверждение Положение о порядке размещения объектов сервиса и рекламы в придорожной полосе территориальных автомобильных дорог Псковской области.

6. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации области Васенькина В.Л.

     Глава Администрации области                       Е.Э. Михайлов

Псков

14 августа 1998 года

N 212

Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»