Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июня 1998 года N 150


Об утверждении Положения о комитете по внешним связям и туризму Администрации области

(с изменениями на 21 мая 1999 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 19.10.22 на основании постановления Правительства области
от 14.10.2022 N 208
, Сетевое издание "Нормативные правовые акты
Псковской области" (pravo.pskov.ru), 18.10.22, N 2061432511810202201
_____________________________________________________________________

_________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрации области от 21.05.1999 N 157.
__________________________________________________________________

     

В связи с проводимыми мероприятиями по совершенствованию структуры Аппарата Администрации области, руководствуясь ст.42 Устава Псковской области, и на основании ст.8 п. "г" ст.19 Закона области "Об Администрации Псковской области" постановляю:

1. Переименовать комитет по внешним связям Администрации области в комитет по внешним связям и туризму Администрации области.

2. Утвердить прилагаемые Положение о комитете по внешним связям и туризму Администрации области и его штатное расписание (пункт утратил силу в части утверждения штатного расписания на основании постановления Администрации области от 21.05.1999 N 157).

3. Управлению делами Администрации области обеспечить комитет по внешним связям и туризму Администрации области служебными помещениями и оргтехническими средствами, необходимыми для выполнения возложенных на комитет функций.

4. В соответствии с п.1. управлению государственной службы и кадров внести соответствующие изменения в структуру Аппарата Администрации области.

5. Председателю комитета по внешним связям и туризму Администрации области Лаптеву В.Е. до 1 июля 1998 года разработать и утвердить в установленном порядке должностные инструкции сотрудников комитета.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя Аппарата Администрации области Шахова Д.В.

     

И.о.Главы Администрации области                                                                             А.П.Копосов

Утверждено
постановлением Администрации области
от 10.06.98г. N 150


ПОЛОЖЕНИЕ
о комитете по внешним связям и туризму Администрации области

1. Общие положения

1.1. Комитет по внешним связям и туризму Администрации области (далее - комитет) является структурным подразделением Аппарата Администрации области и создается постановлением Администрации Псковской области.

1.2. В своей работе комитет руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным Законом "Об основах государственной службы Российской Федерации", Уставом Псковской области, законами области "Об Администрации Псковской области", "О государственной службе Псковской области", другими федеральными и областными законами и нормативными актами, а также настоящим Положением.

1.3. Комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими комитетами, управлениями и отделами Администрации области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления.

1.4. В своей деятельности комитет подотчетен Главе Администрации Псковской области.

2. Основные направления деятельности комитета

2.1. Формирование и реализация концепции внешних связей Псковской области.

2.2. Развитие международных связей Псковской области и межрегиональных связей области в рамках СНГ.

2.3. Представление интересов области за пределами России. Содействие обмену делегациями, научному, культурному и спортивному сотрудничеству Псковской области с зарубежными странами и регионами.

2.4. Участие в переговорных процессах на международном уровне, затрагивающих интересы Псковской области.

2.5. Взаимодействие с зарубежными представительствами Российской Федерации (посольствами, консульствами, торговыми представительствами, представительствами ГКФТ России, общественными организациями и т.п.), Представительством МИД России в г.Пскове, консульствами и посольствами иностранных государств в Российской Федерации.

2.6. Реализация пограничной политики на территории области.

2.7. Развитие приграничного сотрудничества на территории области. Координация деятельности органов местного самоуправления приграничных районов области в развитии связей с приграничными территориями Республики Белоруссии, Республики Латвии, Республики Эстонии.

2.8. Взаимодействие Администрации области с территориальными органами федерального подчинения (МВД России, ФСБ России, ГТК России, ФПС), соединениями и частями Минобороны России, ФПС России и иными силовыми и правоохранительными органами, дислоцированными на территории области по реализации пограничной политики и приграничного сотрудничества.

2.9. Формирование и реализация политики Администрации Псковской области в сфере туризма, гостиничного хозяйства и курортного дела.

2.10. Региональное планирование развития сферы туризма, гостиничного хозяйства и курортов.

2.11. Реклама и презентация Псковской области за пределами России.

3. Основные функции комитета

В соответствии с направлениями деятельности в основные функции комитета входят:

3.1. Аналитическая оценка возможностей и уровня международного аспекта деятельности Псковской области как субъекта Российской Федерации.

3.2. Подготовка соглашений, договоров, программ и отдельных проектов по международному сотрудничеству Псковской области, их экспертиза, мониторинг и согласование с федеральными органами.

3.3. Участие в разработке проектов соглашений и договоров России с сопредельными государствами (Республикой Белоруссией, Латвийской Республикой, Эстонской Республикой) по вопросам приграничного сотрудничества и государственной границы. Участие в переговорном процессе и реализации заключенных договоров и соглашений не территории области.

3.4. Участие в разработке и осуществлении мероприятий, программ, нормативных актов Псковской области в части, касающейся компетенции комитета.

3.5. Разработка, реализация и контроль исполнения нормативных актов Администрации Псковской области по вопросам:

- международной деятельности области;

- пограничной политики и пограничного режима на территории области;

- международных связей приграничных территорий;

- государственной политики и осуществления государственного управления в сфере туризма, гостиничного хозяйства и курортного дела.

3.6. Решение оперативных вопросов, связанных с режимом государственной границы Российской Федерации, проходящей по территории области, а также пограничным режимом.

3.7. Протокольное обеспечение международной деятельности Администрации области.

3.8. Организация выезда делегаций и представителей Администрации области за рубеж.

3.9. Ведение переписки Администрации области с зарубежными представительствами Российской Федерации (посольствами, консульствами, торговыми представительствами, представительствами ГКФТ России, общественными организациями и т.п.), консульствами и посольствами иностранных государств, зарубежными партнерами в сфере деятельности комитета. Обеспечение перевода служебной переписки на иностранные языки.

3.10. Регистрация предприятий с иностранными инвестициями.

3.11. Методическая, консультативная и организационная помощь органам местного самоуправления по вопросам, находящимся в ведении комитета.

3.12. Осуществление иных функций Администрации Псковской области в сфере внешних связей, туризма и курортного дела в соответствии с действующим законодательством.

4. Полномочия и права комитета

Для осуществления своих функций комитет имеет право:

4.1. Привлекать в установленном порядке к работе на договорной основе научные учреждения, отдельных ученых и специалистов.

4.2. Пользоваться информационными банками данных, имеющихся в подразделениях аппарата и органах управления Администрации области.

4.3. Для выполнения возложенных функций запрашивать и получать в установленном порядке необходимую информацию от подразделений Аппарата Администрации области и органов управления Администрации области, органов местного самоуправления, а также органов ГТК России, МИД России, ФПС, ФСБ России, МВД России и иных федеральных органов исполнительной власти по вопросам, относящимся к компетенции комитета.

4.4. Вносить на рассмотрение Администрации области проекты постановлений и распоряжений Администрации области по вопросам, находящимся в компетенции комитета.

4.5. Обеспечивать в пределах ведения комитета выполнение федеральных целевых программ, в реализации которых участвует Псковская область, а также целевых программ Псковской области.

4.6. Принимать участие в формировании проектов бюджета Псковской области и смет внебюджетных фондов в части касающейся направлений деятельности комитета.

4.7. Вносить предложения по расходованию средств областного бюджета и внебюджетного фондов в части касающейся направлений деятельности комитета.

4.8. Организовывать и проводить конференции, семинары, совещания, выставки по направлениям деятельности, отнесенным к ведению комитета.

4.9. Представлять по поручению Главы Администрации Псковской области интересы Администрации Псковской области в органах государственной власти и неправительственных организациях зарубежных стран, международных организациях, в Собрании депутатов Псковской области в части вопросов, находящихся в ведении комитета.

4.10. Выступать по поручению Главы Администрации области от имени Администрации Псковской области в судебных органах и иных государственных органах, органах местного самоуправления по вопросам, находящимся в ведении комитета.

5. Организация и штатная структура комитета

5.1. Комитет возглавляет председатель комитета, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Главой Администрации области в соответствии с законодательством.

5.2. Председатель комитета имеет заместителя, назначаемого в установленном порядке Главой Администрации области по представлению председателя комитета.

5.3. Заместитель председателя комитета, руководители и специалисты комитета назначаются и освобождаются от должности Главой Администрации области в соответствии с КЗОТ РФ и Законом области "О государственной службе Псковской области". Заместитель председателя комитета исполняет обязанности председателя комитета в его отсутствие.

5.4. Председатель комитета разрабатывает структуру комитета.

5.5. Финансирование комитета осуществляется за счет средств, предусмотренных на содержание аппарата Администрации области.

5.6. Оплата труда работников комитета производится в соответствии со штатным расписанием.

5.7. Председатель комитета выполняет следующие обязанности:

- по согласованию с руководителем Аппарата Администрации разрабатывает Положение о комитете, штатное расписание и представляет их на утверждение Главе Администрации области;

- планирует работу комитета, осуществляет распределение обязанностей между сотрудниками комитета, утверждает должностные инструкции сотрудников комитета;

- дает поручения и указания сотрудникам комитета во исполнение постановлений и распоряжений Администрации области и в пределах компетенции комитета;

- по поручению Главы Администрации области представляет Администрацию Псковской области по вопросам, находящимся в ведении комитета;

- pаспpеделяет обязанности между заместителями пpедседателя комитета, иными pаботниками комитета;

- вносит в установленном порядке предложения на рассмотрение Главе Администрации области о назначении и освобождении от должности работников комитета в соответствии с Законом области "О государственной службе Псковской области";

- вносит в установленном порядке предложения Главе Администрации области о мерах поощрения и наложении дисциплинарных взысканий на сотрудников комитета в соответствии с действующим законодательством;

- несет персональную ответственность перед Администрацией области за своевременное и качественное выполнение возложенных на комитет функций, а также за законное, целевое и эффективное использование средств, выделенных как на содержание комитета, так и на реализации государственной политики в сфере деятельности комитета;

- осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.

6. Ликвидация комитета

6.1. Ликвидация и реорганизация комитета осуществляется постановлением Администрации области в соответствии с действующим законодательством.

6.2. При ликвидации комитета в соответствии с Законом области "О государственной службе Псковской области" обеспечивается соблюдение прав и законных интересов его сотрудников.

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 10.06.98г. N 150


ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ
комитета по внешним связям и туризму Администрации области

(Утратило сил на основании постановления Администрации области от 21.05.1999 N 157)


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

                   

Редакция документа подготовлена Псковским
представительством "Кодекс"




Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»