Недействующий


МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ ГОРОДА ПСКОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О правилах организации работы стационарных предприятий,
осуществляющих торговую деятельность на территории города Пскова

(Отменено решением Псковской городской Думы от 30.06.06 N 197,
Псковская правда от 18.07.06 N 150)


Принято на 4-ой сессии Псковской городской Думы второго созыва

В соответствии с Законами РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления" от 28.08.95 г. N 154-ФЗ, "О защите прав потребителей" и в целях регулирования организации торговых процессов и деятельности предприятий торговли всех форм собственности Псковская городская Дума постановила:

1. Утвердить Правила работы стационарных предприятий, осуществляющих торговую деятельность на территории г. Пскова согласно Приложения.

2. Считать утратившим силу Постановление Администрации города N 12 от 24.01.95 г. "О введении Правил работы предприятий, осуществляющих розничную торговую деятельность на территории города Пскова".

     Председатель Псковской
     городской Думы                                Мэр города Пскова

                Л.Н. Трифонов                         А.В. Прокофьев

Псков
29 мая 1998 года
N 24

Приложение N 1
к проекту Постановления
Псковской городской Думы
N 24 от 29 мая 1998 года

ПРАВИЛА
организации работы стационарных предприятий,
осуществляющих   торговую   деятельность  на
территории г. Пскова

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом РФ "Об общих принципах местного самоуправления" N 154-ФЗ от 28.08.95 г., Законом РФ "О защите прав потребителей" N 2-ФЗ от 09.01.96 г., Постановлением Госкомсанэпидемнадзора России "Санитарные правила для предприятий продовольственной торговли" N 14 от 30.12.94 г., "Правилами продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размеров, формы, габарита, фасона,расцветки или комплектации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.98 г. N 55.

2. Правила определяют основные требования к порядку работы предприятий торговли независимо от формы собственности и организационно - правовой формы.

В своей деятельности торговые предприятия руководствуются законодательными актами РФ, Постановлениями администрации Псковской области, Постановлениями Псковской городской Думы, Распоряжениями городской администрации, Уставом предприятия, регистрационным свидетельством на вид деятельности.

3. Основной задачей предприятия является организация торговли товарами народного потребления в ассортименте, соответствующем его товарному профилю (типу), а также другими товарами, обеспечение высокой культуры обслуживания покупателей с наименьшими затратами времени на совершение покупки, оказании дополнительных услуг, соблюдение прав и интересов покупателей.

4. Разрешение на открытие стационарной торговой точки выдается комитетом по обеспечению продовольствием и торговле города на основании обследования помещения при подаче личного заявления руководителя предприятия, предпринимателя. Заявление принимается и рассматривается в течение 5 дней при наличии следующих документов:

4.1. Для стационарных розничных, оптовых, мелкооптовых предприятий:

- Устав предприятия (для юридических лиц);

- Регистрационное свидетельство предприятия, предпринимателя;

- Договор аренды, субаренды или купли - продажи (договор субаренды должен быть согласован с арендодателем);

- Заключение ГЦСЭН о готовности к открытию;

- Ассортиментный перечень товаров;

- Заключение Госпожнадзора.

Комитет по обеспечению продовольствием и торговле ведет журнал учета выданных разрешений на открытие торговых точек. Все зарегистрированные предприятия заносятся в дислокацию стационарной торговой сети.

5. В торговом предприятии в течение всего рабочего времени должны быть следующие документы:

- документы, указывающие источник поступления товаров;

- сертификаты, выданные или признанные уполномоченным на то органом и нормативно - техническая документация, удостоверяющие качество товаров, их безопасность для жизни и здоровья людей или сведения о сертификации в накладных с указанием его номера, срока действия, органа выдавшего его, подпись и печать, адрес и телефон, где находится оригинал сертификата;

- ассортиментный перечень товаров;

- контрольный журнал проверок торговой точки контролирующими органами;

- медицинские книжки продавцов;

- санитарный журнал;

- патент на право торговли;

- документ, разрешающий торговлю акцизными и лицензионными товарами;

- книга отзывов и предложений.

6. Ассортиментный перечень товаров определяется предприятием самостоятельно в соответствии с профилем и специализацией своей деятельности и согласовывается городским ГЦСЭН и комитетом по обеспечению продовольствием и торговле города (оформляется на один календарный год) и неукоснительно соблюдается торговым предприятием.

Запрещается изменять утвержденный ассортимент реализуемой продукции без согласования с ГЦСЭН и комитетом по торговле города.

7. Торговое предприятие должно иметь вывеску с указанием его наименования (на русском языке), профиля, режима работы, организационно - правовой формы (принадлежности), юридического адреса.

8. Режим работы государственным или муниципальным предприятиям торговли устанавливается по решению администрации города. Режим работы предприятий, основанных на иных формах собственности, определяется собственником, при этом собственник обязан сообщить режим работы, либо любое изменение режима работы в комитет по обеспечению продовольствием и торговле города. Информация о изменении режима работы предприятия должна быть доведена до покупателей.

В случае закрытия магазина на ремонт, санитарные работы, переоборудование, в связи с его ликвидацией, покупатели извещаются за 5 дней до его закрытия. В объявлении указывается адрес ближайшего предприятия, торгующего аналогичными товарами.

Часы работы для предприятий торговли устанавливаются с 8 до 23 часов, а по согласованию с УВД г. Пскова и комитетом по торговле часы работы могут быть продлены.

При закрытии предприятия на обеденный перерыв или по окончании рабочего дня кассы прекращают работу в точном соответствии с установленными часами работы предприятия. Все покупатели, имеющие на руках кассовые и товарные чеки, должны быть обслужены ( в предприятиях самообслуживания - все покупатели, находящиеся в торговом зале).

9. При перерегистрации торговой точки необходимо оформить все документы в соответствии с п.4 настоящих Правил.

10. В торговом зале для покупателей должна быть помещена следующая информация:

- указатели расположения отделов (секций);

- фамилия и инициалы работников торгового зала - на их рабочих местах или нагрудных знаках;

- перечень и стоимость оказываемых покупателю услуг (если таковые имеются);

- настоящие Правила работы предприятий;

- Выписка из Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации", в соответствии с профилем торгового предприятия.

- контрольные весы - для предприятий продовольственной торговли, контрольные метры - для предприятий, торгующих тканями или мерными товарами;

- лицам, недостигшим 18 летнего возраста продажа алкогольной и табачной продукции запрещена;

- о документе, разрешающем торговлю акцизными и лицензионными товарами (номер, срок действия, орган выдавший документ);

- телефоны, адреса организаций, учреждений, осуществляющих контроль за работой предприятия;

- о внеочередном обслуживании отдельных категорий населения (инвалиды и участники ВОВ, инвалиды I и II гр., кавалеры ордена Славы трех степеней, герои России и приравненные к ним категории граждан, почетные доноры, многодетные матери).

Информация о продавце, товарах и их изготовителях доводится до сведения покупателей на русском языке, а дополнительно, по усмотрению продавца, на государственных языках субъектов Российской Федерации и языках народов Российской Федерации.

11. Торговый зал, складские помещения и прилегающая к предприятию территории (не менее 5 м) должны отвечать всем техническим, санитарным, противопожарным, архитектурным и другим нормам и требованиям, за что руководитель предприятия несет персональную ответственность.

Торговые предприятия должны соблюдать нормы и требования к рекламно - художественному оформлению и освещению витрин (особенно в ночное время), содержанию фасадов зданий торговых предприятий.

Запрещается хранение порожней тары в торговом зале, в тамбуре, у фасада магазина.

12. Средства измерения должны подвергаться обязательной проверке в соответствии с Законом Российской Федерации "Об обеспечении единства измерений" и другими нормативными актами, органами Государственной метрологической службы.

13. Для рекламы товаров и услуг используются оконные и внутренние витрины магазина. Образцы товаров, выставленные в витринах так же подлежат продаже по требованию покупателя. Витрины должны отвечать санитарным и эстетическим требованиям.

14. Работники предприятий торговли должны иметь профессиональную подготовку, подтвержденную соответствующими документами.

II. ПРИЕМКА, ХРАНЕНИЕ И ПОДГОТОВКА ТОВАРОВ К ПРОДАЖЕ

1. Приемка товаров по количеству и качеству на предприятиях всех форм собственности осуществляется в соответствии с действующими нормативными актами и сопроводительными документами поставщика (продавца), а также другими необходимыми документами. Не подлежат приемке товары не соответствующие санитарным правилам и нормам в области обеспечения качества и безопасности, без сопроводительных документов и четкой маркировки.

- без удостоверения о качестве изготовителя;

- с истекшим сроком годности;

- при отсутствии надлежащих условий хранения и реализации;

- без информации о проведении обязательной сертификации;

- подлежащих этикетированию без этикетки (листка - вкладыша), а также продуктов, маркировка или этикетка которых не содержит сведений, предусмотренных настоящими Санитарными правилами;

- идентифицировать которые не представляется возможным.

2. Мясо допускается к приемке только при наличии ветеринарного клейма и документа, свидетельствующего об осмотре и заключении ветнадзора. Категорически запрещается принимать мясо с ветеринарным свидетельством, но без клейма.

3. Принятые предприятием в установленном порядке товары оприходываются в день их поступления по фактическому наличию. В случае невозможности оприходования товара датой его фактического поступления (вызов экспертов, проверка цены, качества, количества), в текстовой части товарного отчета по итогам прихода товара делается запись о поступлении товара с указанием поставщика, посредника, общей стоимости товара в отпускных (оптовых) или закупочных ценах, а также причина невозможности оприходования.

4. При хранении товаров на складах, в подсобных помещениях, размещении и выкладке их в торговых залах работники предприятия обязаны соблюдать принципы товарного соседства, санитарные правила, нормы складирования и требования противопожарной безопасности. Режим хранения товаров (температура, влажность, освещение, сроки хранения) должен отвечать требованиям стандартов и других нормативных документов и не допускать снижения их качества.

5. Товар перед поступлением в торговый зал должен пройти предпродажную подготовку (товар освобождается от тары, бумажной обертки, увязочного материала, металлических клипс, зачищается грязная поверхность, заветренные срезы, верхний пожелтевший слой у жиров; колбасные изделия и сыры сычужные протираются тканью, бутылки, консервные банки протерты, одежда отутюжена, куски ткани оправлены, велосипеды, мопеды, мотоциклы и другие изделия из металла собраны, зачищены от смазки. Продавец обязан также произвести проверку качества товаров (по внешним признакам), наличия на них необходимой документации и информации, осуществить отбраковку и сортировку товаров.

6. Цена продовольственных товаров, продаваемых в развес, определяется по весу НЕТТО.

7. Покупателю должна быть представлена возможность оставить на хранение оплаченные крупногабаритные и тяжеловесные товары на срок до 3-х суток без взимания платы за их хранение.

III. ПРОДАЖА ТОВАРА

1. Продажа товаров должна производиться всем гражданам на общих основаниях. Льготы в торговом обслуживании отдельным категориям населения предоставляются на основании законодательных актов РФ, а также на основании решений местных органов власти.

2. Торговые предприятия при определении общегородских мероприятий, выборов, религиозных праздников, чрезвычайных ситуаций, и в случае необходимости принимают участие в организации торгового обслуживания.

3. К моменту открытия предприятие должно быть подготовлено к работе: в торговом зале обеспечена выкладка товаров в полном ассортименте (согласно ассортиментному перечню), имеющемуся в магазине и поддерживаемом в течение всего рабочего дня, подготовлен соответствующий инвентарь и упаковочные материалы, контрольно кассовые машины. Товары должны быть снабжены правильно оформленными ценниками:

- на продовольственные товары: для всех товаров - наименование товара, сорт (на товары имеющие сортность), цену за килограмм ли сто граммов;

- для товаров, продаваемых в розлив - наименование товара, цену за единицу емкости или отвеса;

- для штучных товаров и напитков, расфасованных предприятиями изготовителями в бутылки, банки, коробки, пакеты и т.п. наименование товара, емкость или вес, цену за фасовку.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»