Недействующий


МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ ГОРОДА ПСКОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об утверждении Положения об обеспечении сохранности жилого фонда после отселения граждан

____________________________________________________________________
Утратил силу с 17.05.13 на основании решения Псковской городской Думы
от 29.04.2013 N 544
, Псковские Новости 17.05.13 N 34
_____________________________________________________________________     

________________________________________________________________
Действие постановления приостановлено с 01.12.06
решением Псковской городской Думы от 27.10.06 N 296
____________________________________________________________________

Принято на 4-ой сессии Псковской городской Думы второго созыва

В целях усиления контроля за сохранностью жилого и нежилого фонда Псковская городская Дума постановила:

1. Утвердить Положение об обеспечении сохранности жилого фонда после отселения граждан согласно Приложения.

2. Считать утратившим силу Распоряжение Администрации города от 4.10.94 г. N 2286-р.

     Председатель Псковской
     городской Думы                            Мэр города Пскова

                 Л.Н. Трифонов                        А.В. Прокофьев

Псков
29 мая 1998 года
N 25

Приложение
к Постановлению Псковской
городской Думы N 25
от 29 мая 1998 года

ПОЛОЖЕНИЕ
об обеспечении сохранности жилого фонда после отселения граждан

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Жилищным Кодексом РСФСР, законом РФ "Об основах федеральной жилищной политики", нормативными актами органов местного самоуправления и определяет основные принципы, порядок и единые на территории г. Пскова правила использования жилищного фонда после отселения граждан в целях обеспечения его сохранности.

1.2. Решение об отселении граждан из жилого фонда принимает Администрация города на основании заключения межведомственной комиссии о непригодности жилых домов, помещений для дальнейшего проживания.

1.3. Отселение граждан из жилого фонда может быть полным и неполным.

1.4. Полное отселение предусматривает освобождение всех жилых и нежилых помещений гражданами и юридическими лицами, неполное частичное освобождение жилых и нежилых помещений (подъезд или блок секция).

1.5. Ответственность за сохранность жилого фонда до определения способа его использования несет балансодержатель. Срок определения судьбы нежилых помещений определяется в течение месяца.

2. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОХРАННОСТИ
ЖИЛИЩНОГО  ФОНДА  ПОСЛЕ  ОТСЕЛЕНИЯ  ГРАЖДАН

2.1. Сохранность жилищного фонда, переведенного в нежилой после отселения граждан, может быть обеспечена путем сдачи в аренду зданий, помещений. При полном отселении сдача в аренду зданий производится как на конкурсной основе, так и целевым назначением, при неполном отселении - сдача в аренду помещений только целевым назначением.

Основные принципы, порядок и правила предоставления в аренду нежилого фонда определены Положением о порядке предоставления в аренду муниципального имущества в городе Пскове, утвержденного Постановлением Псковской городской Думы N 199 от 28.05.97 г.

Ответственность за сохранность переданного в аренду нежилого фонда несет балансодержатель и арендатор в соответствии с условиями договора.

2.2. Сохранность жилищного фонда, признанного в установленном порядке аварийным и ветхим, после полного или частичного отселения может быть обеспечена путем их передачи под реконструкцию, реставрацию и капремонт, а также их продажи с обязательным условием восстановления здания. Порядок передачи жилых домов под реконструкцию, реставрацию определяется Положением о восстановлении (реконструкции, реставрации) муниципальных жилых домов, признанных аварийными, ветхими, утвержденным Постановлением N 34 от 30.07.96 г. Передача зданий под реконструкцию, реставрацию осуществляется балансодержателем, под капитальный ремонт - генеральным заказчиком МП "Управление жилищно - коммунального хозяйства".

Ответственность за сохранность зданий, переданных под реконструкцию, реставрацию, капремонт несет в соответствии с договором организация, обязавшаяся выполнить работы по капремонту, реконструкции, реставрации.

2.3. Сохранность аварийных зданий, помещений может быть обеспечена путем их консервации.

Консервация зданий, помещений заключается в совокупности мер по обеспечению длительного их сохранения и производится балансодержателем, который осуществляет контроль и несет ответственность за их сохранность.

Порядок проведения работ при консервации:

- разборка деревянного пола и перегородок первого этажа здания;

- заготовка из старой половой доски и досок от перегородок щитов по размеру дверных и оконных проемов для их закрытия;

- охрана зданий, помещений.

Консервация индивидуальных частных жилых домов в случае их разрушения после пожара, стихийных бедствий производится владельцем, за которым сохраняется право на пользование земельным участком, при условии восстановления на участке нового строения согласно утвержденного проекта.

В соответствии со ст. 293 ГК РФ "Прекращение права собственности на безхозяйственно содержимое жилое помещение" Администрация города в лице комитета по жилищным вопросам может назначить собственнику, допускающему безхозяйственное содержание принадлежащего ему имущества, влекущее его разрушение, соразмерный срок для ремонта дома. Если собственник без уважительных причин не произвел необходимый ремонт Администрация города в лице комитета по жилищным вопросам вправе обратиться в суд с иском о прекращении права собственности на безхозяйственно содержимое жилое помещение.

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СОХРАННОСТЬ ЖИЛОГО ФОНДА
ПОСЛЕ ОТСЕЛЕНИЯ ГРАЖДАН

3.1. МП "Управление жилищно - коммунального хозяйства" совместно с МУ "Управление микрорайоном" на момент отселения граждан составляют акт технического состояния дома, помещения для осуществления контроля за их сохранностью и обеспечивают сохранность элементов благоустройства и оборудования (столярные изделия, газовые плиты, сантехнические приборы и прочие).

3.2. МУ "Управление микрорайоном" после фактического отселения граждан информирует в двухнедельный срок в письменной форме комитет по управлению муниципальным имуществом и МП "Управление жилищно коммунальным хозяйством" об освободившихся помещениях.

3.3. Ответственность за сохранность освобожденных домов, помещений при определении способа их использования несет балансодержатель до момента оформления акта приема - передачи имущества другому пользователю.

     Председатель комитета
     по управлению ЖКХ г. Пскова                        С.М. Калинин

Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»