Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

О реализации единой государственной ценовой политики,
осуществляемой в пределах полномочий, предоставленных
органам исполнительной власти субъектов РФ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Администрации области
от 05.02.2008 N 34
    
____________________________________________________________________

Администрация области, реализуя единую государственную ценовую политику, осуществляет регулирование цен и тарифов на продукцию, товары и услуги в пределах предоставленных полномочий, в соответствии с основными целями, задачами и принципами, определенными действующим законодательством. Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации и уполномоченными федеральными органами власти.

Деятельность Администрации области и ее ценообразующих органов в вопросах регулируемой тарифной политики направлена на создание условий для стабилизации работы промышленности, поэтапного прекращения в этих целях перекрестного субсидирования и сближения уровней тарифов на одноименные услуги, оказываемые различным потребителям организациями электроэнергетики, связи, газоснабжающими и другими предприятиями.

Значительную работу по осуществлению государственного ценового регулирования проводят органы местного самоуправления в вопросах оплаты населением жилищно-коммунальных услуг, утверждения тарифов на тепловую энергию муниципальных предприятий, услуги водоснабжения и водоотведения, сдерживания роста цен на хлебобулочные изделия и др.

Изменение ценовой ситуации в области на регулируемые виды продукции, товаров и услуг, вызванное экономически оправданными предпосылками и требованиями соответствующих федеральных органов власти, осуществляется, как правило, с одновременным применением мер социальной защиты отдельных категорий граждан в форме жилищных субсидий, предоставления скидок с действующих цен и тарифов на электроэнергию, газ природный и сжиженный, топливо на услуги телефонной связи, жилищно-коммунальные услуги, при реализации медикаментов и изделий медицинского назначения, на услуги, оказываемые пожилым гражданам социальными учреждениями, на перевозки пассажиров в пригородном железнодорожном сообщении, предоставленного права на бесплатный проезд пассажиров автомобильным транспортом и др.

В целях дальнейшего углубления экономических реформ, повышения эффективности рыночной экономики, совершенствования государственного ценового регулирования, создания предпосылок для стабилизации работы промышленности и дополнительных поступлений средств в бюджет области, а также улучшения социальной защиты населения от роста цен:

1. Комитету экономики области, региональной энергетической комиссии области:

1.1. Обеспечивать утверждение экономически обоснованных цен и тарифов на регулируемые виды продукции, товаров и услуг в пределах предоставленных полномочий, тщательно анализировать экономические предпосылки и целесообразность повышения цен (тарифов), не допуская фактов отражения в себестоимости регулируемой продукции (услуг) несвойственных и недостоверных затрат.

1.2. Осуществить в указанные Правительством Российской Федерации сроки поэтапное прекращение перекрестного субсидирования потребителей электрической и тепловой энергии, газа природного и сжиженного, реализуемого населению, услуг телефонной связи и др., руководствуясь в процессе формирования цен и тарифов единой нормативно-методической основой, утвержденной федеральными органами власти.

1.3. Ежегодно анализировать эффективность государственного регулирования цен и тарифов, осуществляемого на региональном уровне, и влияние его на развитие производства и итоги финансово-хозяйственной деятельности регулируемых организаций (отраслей).

1.4. Проводить систематический и действенный контроль за соблюдением хозяйствующими субъектами государственной дисциплины цен на регулируемые виды продукции, товаров и услуг, неукоснительно применяя к нарушителям предусмотренные действующим законодательством финансовые санкции и меры административного взыскания.

2. Региональной энергетической комиссии области ускорить утверждение в установленном порядке тарифов на тепловую энергию, отпускаемую (передаваемую) потребителям теплоснабжающими и другими организациями области (кроме муниципальных), включенными в реестр региональной энергетической комиссии, тщательно анализируя достоверность расчетных материалов и определяя при утверждении сферу применения указанных тарифов.

3. Комитету экономики области подготовить запрос в Правительство Российской Федерации и Федеральную службу России по регулированию естественных монополий в области связи о правомерности использования при повременной системе оплаты телефонных разговоров постоянной составляющей (абонементной платы).

4. Главному финансовому управлению, управлению социальной защиты населения области в пределах предусмотренных в областном бюджете средств обеспечивать возмещение хозяйствующим субъектам выпадающих доходов, связанных с предоставлением отдельным категориям граждан предусмотренных действующим законодательством льгот при оплате продукции (товаров, услуг).

5. Управлению жилищно-коммунального хозяйства области обеспечить необходимую методическую и практическую помощь органам местного самоуправления в вопросах создания "Служб заказчика" и регулирования их деятельности, направленной на снижение издержек и улучшение качества оказываемых населению жилищно-коммунальных услуг.

6. Рекомендовать органам местного самоуправления осуществлять полномочия по регулированию цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги исходя из основных положений концепции pефоpмы жилищно-коммунального хозяйства, одобренной Указом Президента Российской Федерации от 28.04.97г. N 425, и принятых на федеральном и региональном уровнях нормативных правовых актов по указанным вопросам, проводя необходимые мероприятия, направленные на создание условий для конкуренции в этой сфере деятельности, снижение издержек и повышение качества обслуживания населения.

7. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Главы Администрации области Савицкого Ю.Г.


     Глава Администрации области                        Е.Э.Михайлов

Псков,

30 марта 1998 года

N 189-р

Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»