АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

О ходе работ по осуществлению земельной реформы
в области и дополнительных мерах по ее проведению

В первом квартале 1992 года во многих районах области проводилась работа по наделению землей граждан и организаций, развитию предпринимательства и новых форм хозяйствования на земле.

За три месяца текущего года 19117 семей получили землю для ведения садоводства, 4100 семей - для огородничества, 28318 семей увеличили размер своего личного подсобного хозяйства, организовано 558 крестьянских (фермерских) хозяйств.

Вместе с тем имеются серьезные недостатки в выполнении Указа Президента Российской Федерации "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР" от 27 декабря 1991 года. Медленно решаются вопросы по расширению площадей личных подсобных хозяйств, имеет место нарушение сроков рассмотрения заявлений граждан о предоставлении земельных участков и наделения их имущественным паем, допускаются случаи волокиты и формализма при решении этих вопросов со стороны районных и сельских администраций начальников управлений сельского хозяйства районов и руководителей колхозов и совхозов.

Не находят должного завершения работы по выполнению постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 1991 года N 86 "О порядке реорганизации колхозов и совхозов". Районные и внутрихозяйственные комиссии по реорганизации практически свернули работы по определению правого статуса вновь создаваемых предприятий, форм собственности на землю, размеров имущественных паев граждан.

Медленно разворачиваются работы по определению платежей за землю в городах и поселках, а также по инвентаризации земель, находящихся в пользовании объединенных Вооруженных Сил СНГ.

Местные администрации недостаточно полно осуществляют контроль за охраной и использованием земель.

В целях ускорения проведения земельной реформы в области:

1. Главам администраций районов, городов Пскова и Великие Луки, сельских администраций:

1.1. Проводить земельную реформу с неукоснительным соблюдением Земельного Кодекса РСФСР, Указов Президента Российской Федерации, законов РСФСР "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" и "О земельной реформе", других законодательных документов, регулирующих земельные отношения.

1.2. Активизировать работу комиссий по реорганизации колхозов и совхозов. Обязать председателей районных и внутрихозяйственных комиссий незамедлительно продолжить работы по реорганизации колхозов и совхозов, других сельскохозяйственных предприятий, определению их статуса, формы собственности на землю, своевременному наделению граждан земельным и имущественным паем.

1.3. Обеспечить в течение 1992 года изготовление и выдачу свидетельств, удостоверяющих право собственности на землю, владения и пользования землей в соответствии с распоряжением администрации области от 14 февраля 1992 года N 117-р, договоров аренды и временного пользования землей сельскохозяйственного назначения. При этом свидетельства для крестьянских (фермерских) хозяйств, колхозов, совхозов, других сельскохозяйственных предприятий должны быть выданы до 1 июля 1992 года.

1.4. Принять дополнительные меры по ускорению рассмотрения заявлений граждан и исключить случаи формализма и волокиты.

1.5. Обратить особое внимание на обеспечение земельными участками граждан, проживающих на территории городов, поселков и сельских населенных пунктов для ведения садоводства, огородничества, личного подсобного хозяйства, сенокошения и выпаса скота согласно установленных норм и в соответствии с целевым назначением определенным Земельным Кодексом РСФСР.

1.6. Обеспечить установление ставок налога на землю в границах городов, поселков и сельских населенных пунктов до 20 июня 1992 года.

1.7. Ускорить проведение инвентаризации земель объединенных Вооруженных Сил СНГ и до 20 июня т.г. представить документы в облкомзем.

1.8. Усилить государственный контроль за использованием и охраной земель всеми государственными, общественными, кооперативными организациями, учреждениями и предприятиями независимо от подчиненности и форм собственности, а также за охраной и использованием земель гражданами.

2. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя главы администрации области т.Жукова В.И. и председателя комитета по земельной реформе и земельным ресурсам области т.Иванова А.В.

     Глава Администрации                                 В.Н.Туманов

Псков,

15 июня 1992 года

N 410-р

Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»