УПРАВЛЕНИЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

Об утверждении примерных форм по вопросам
создания и функционирования товариществ
собственников жилья

В целях методического обеспечения формирования товариществ собственников жилья на основе единых комплексов недвижимого имущества (кондоминиумов) и во исполнение п. 6 Постановления Администрации области от 28.10.97 г. N 253 "О мерах по созданию товариществ собственников жилья и регистрации кондоминиумов в Псковской области"

приказываю:

1. Утвердить следующие примерные формы документов:

- Примерный устав товарищества собственников жилья (приложение 1);

- Положение (примерное) о порядке передачи управления кондоминиумом товариществу собственников жилья и финансирования затрат товарищества собственников жилья по эксплуатации кондоминиума (приложение 2);

- Правила (примерные) пользования жилыми и нежилыми помещениями и содержания общего имущества в кондоминиуме (приложение 3);

- Примерную форму предварительного договора купли-продажи жилого помещения в строящемся кондоминиуме (приложение 4).

2. Рекомендовать органам местного самоуправления использовать данные формы документов при создании и обеспечении функционирования товариществ собственников жилья.

     Начальник управления                                О.В.Аникеев

Псков,
31 октября 1997 года
N 27



Приложение 1

к приказу Управления ЖКХ
от 31 октября 1997 года N 27


                           ПРИМЕРНЫЙ УСТАВ
                  Товарищества собственников жилья
                  "______________________________"
                      (название товарищества)


        1. Общие положения

  1.1. Товарищество собственников жилья "____________________", далее именуемое товарищество, создано решением  общего собрания собственников помещений кондоминиума и их представителей (протокол N ____ от "____" ___________ 199 ___ г.) для совместного управления и обеспечения эксплуатации комплекса недвижимого имущества в кондоминиуме,  владения, пользования и распоряжения (в установленных законом пределах) общим имуществом в соответствии с Положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона "О товариществах собственников  жилья", и иных законодательных и нормативных актов.

1.2. Место нахождения товарищества: город (посёлок) _____________, ул. __________________, д._____ (при  наличии в кондоминиуме нескольких жилых зданий перечислить их почтовые адреса).


        2. Правовой статус товарищества

2.1. Товарищество является некоммерческой организацией, созданной и действующей в соответствии с законодательством Российской Федерации, а в части жилищных правоотношений - также законодательными актами Псковской области, и настоящим Уставом.

2.2. Товарищество является юридическим лицом с момента государственной регистрации, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках, круглую и иные печати со своим наименованием, угловой штамп, бланки и другие реквизиты.

2.3. Товарищество может от своего имени совершать любые сделки, не противоречащие законодательству и настоящему уставу, приобретать имущественные и неимущественные права и нести обязанности, представлять общие интересы домовладельцев в государственных органах власти и управления, органах местного самоуправления.

2.4. С момента организации товарищества собственники жилых и нежилых помещений и иного недвижимого имущества обязаны выполнять законные требования этого товарищества.

2.5. Товарищество и домовладельцы имеют право заключать договоры об ипотеке, используя в качестве залога принадлежащие им помещения.

2.6. Товарищество руководствуется в своей деятельности настоящим уставом, действующим законодательством, а при наличии договоров с органами исполнительной власти и местного самоуправления также и этими договорами.

        3. Цель и виды деятельности

3.1. Товарищество является добровольным объединением собственников жилых и нежилых помещений и иной недвижимости в кондоминиуме, созданное в целях:

- реализации собственниками жилых и нежилых помещений прав по владению, пользованию и в установленных законодательством пределах распоряжению общим имуществом;

- сохранения и приращения недвижимости в кондоминиуме;

- распределения между домовладельцами обязанностей по возмещению соответствующих издержек;

- обеспечения надлежащего технического, противопожарного, экологического и санитарного состояния общего имущества;

- обеспечения коммунальными услугами собственников жилых и нежилых помещений, а также нанимателей жилых помещений и арендаторов нежилых помещений;

3.2. Основными видами деятельности товарищества являются:

- управление обслуживания, эксплуатации и ремонта недвижимого имущества в кондоминиуме;

- обеспечение домовладельцев коммунальными и прочими услугами;

- исполнение роли заказчика на работы по эксплуатации, ремонту, надстройке и реконструкции помещений, зданий и сооружений;

- проведение мероприятий по благоустройству и озеленению придомовой территории;

- строительство дополнительных помещений и объектов общего имущества в кондоминиуме;

- сдача в аренду, в наем либо продажа недвижимого имущества, входящего в состав кондоминиума и находящегося в собственности товарищества, в случае недостаточности средств, необходимых для содержания общего имущества кондоминиума и улучшения данного имущества;

- защита и представление общих интересов домовладельцев в органах государственной власти, органах местного самоуправления, судах, а также во взаимоотношениях с иными юридическими лицами и гражданами;

- обеспечение соблюдения домовладельцами и членами их семей, а также арендаторами и нанимателями, правил пользования жилыми и нежилыми помещениями, местами общего пользования и придомовой территорией, утвержденных общим собранием членов товарищества;

- заключение договоров, контрактов, соглашений с гражданами и юридическими лицами (в том числе иностранными) в соответствии с целями своей деятельности;

- исполнение обязательств, принятых по договорам;

- получение и использование на нужды товарищества в соответствии с полномочиями, предоставленными уставом, кредитов банков, в том числе под залог недвижимого имущества и под гарантии государственных и муниципальных органов;

- осуществление хозяйственной деятельности в пределах, предусмотренных ст.41 Закона Российской Федерации "О товариществах собственников жилья" и законодательством для некоммерческих организаций;

- представление общих интересов собственников жилых и нежилых помещений в государственных органах, органах местного самоуправления, в судах, а также во взаимоотношениях с иными юридическими лицами и гражданами;

- защита прав и интересов собственников жилых и нежилых помещений, входящих в состав кондоминиума.

        4. Право собственности на жилые и нежилые помещения и  общее имущество в кондоминиуме

4.1. Объектами собственности членов товарищества являются жилые (квартиры, комнаты в квартирах) и нежилые помещения, а также имущество, находящееся в их общей долевой собственности.

Собственником помещения в кондоминиуме могут быть любое физическое или юридическое лицо, муниципальное образование.

Помещение в кондоминиуме может принадлежать нескольким собственникам на праве общей собственности, один собственник может иметь в собственности несколько помещений в кондоминиуме.

4.2. Собственники осуществляют права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему помещением в соответствии с общими нормами гражданского законодательства. Жилое помещение используется для проживания гражданина и членов его семьи.

Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

4.3. Собственники владеют, пользуются и в установленных законодательством пределах распоряжаются общим имуществом.

4.4. Общим имуществом в кондоминиуме, находящимся в общей долевой собственности членов товарищества, являются объекты, перечисленные в ст.8 Закона Российской Федерации "О товариществах собственников жилья".

4.5. Общее имущество в кондоминиуме не подлежит отчуждению отдельно от права собственности домовладельцев на помещения в кондоминиуме.

4.6. По решению домовладельцев, принятому на общем собрании в соответствии с процедурой, предусмотренной уставом, объекты общего имущества могут быть переданы в пользование лицу или лицам, если это не связано с нарушением охраняемых законом прав и интересов домовладельцев.

4.7. Доля каждого домовладельца в праве общей собственности на общее имущество (далее - доля участия) пропорциональна доле принадлежащих ему помещений в кондоминиуме. Распределение долей закрепляется соглашением участников долевой собственности на общее имущество.

Доля участия домовладельца - собственника комнаты (комнат) в коммунальной квартире определяется исходя из приходящейся на него общей площади в квартире, установленной пропорционально находящейся в его собственности жилой площади или в иной единообразной форме, установленной соглашением домовладельцев.

Порядок определения и изменения долей собственников на часть общего недвижимого имущества устанавливается соглашением сторон в зависимости от вклада каждой из сторон в образование и приращение этого имущества либо в ином порядке, установленном нормами гражданского законодательства.

4.8. Все недвижимое имущество, приобретённое товариществом по основаниям, предусмотренным законодательством, является имуществом, находящимся в общей собственности членов товарищества.

4.9. Доля собственности каждого домовладельца в праве общей собственности на общее имущество в кондоминиуме следует судьбе права собственности на помещение в кондоминиуме, принадлежащее этому домовладельцу.

4.10. Любой член товарищества или его представитель, осуществляющий продажу объекта, находящегося в его собственности, обязан в дополнение к документам, установленным гражданским законодательством, предоставить покупателю следующие документы:

- копию устава товарищества;

- сведения об обязательствах перед товариществом.

4.11. Доля собственности нового домовладельца (покупателя, наследника и т.п.) в праве общей собственности равна доле предшествующего домовладельца.

4.12. Домовладельцы в кондоминиуме несут бремя расходов по содержанию и ремонту общего имущества в соответствии с долей участия (п.4.7 настоящего устава).

4.13. Неиспользование домовладельцем принадлежащих ему помещений, либо отказ от пользования общим имуществом, не являются основанием для освобождения домовладельца полностью или частично от участия в общих расходах на содержание и ремонт общего имущества в кондоминиуме.

        5. Средства товарищества

5.1. Средства товарищества состоят из:

- вступительных и иных взносов, обязательных платежей, направленных на реализацию уставных целей и задач;

- передаваемых товариществам установленных государственных и муниципальных дотаций на финансирование затрат по содержанию, текущему и капитальному ремонту жилищного фонда, на отдельные виды коммунальных услуг;

- компенсаций за предоставление льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг, услуг по техническому обслуживанию и иных услуг отдельным категориям граждан, предусмотренных действующим законодательством;

- компенсаций за предоставление установленных субсидий малоимущим гражданам по оплате жилья и коммунальных услуг;

- доходов от хозяйственной деятельности;

- прочих поступлений.

5.2. По решению общего собрания товарищество может часть свободных денежных средств помещать в облигации, сертификаты, акции и другие ценные бумаги.

5.3. Решением общего собрания товарищество может образовывать специальные фонды для реализации уставных задач. Порядок образования и расходования средств специальных фондов определяется общим собранием.

       6. Хозяйственная деятельность товарищества

6.1. Товарищество как некоммерческая организация может осуществлять хозяйственную деятельность лишь постольку, поскольку это служит и соответствует целям товарищества в соответствии с уставом товарищества.

6.2. Для достижения целей, предусмотренных настоящим уставом, товарищество может осуществлять следующие виды хозяйственной деятельности:

- управление обслуживанием, эксплуатацией и ремонтом недвижимого имущества в кондоминиуме;

- строительство дополнительных помещений и объектов общего имущества в кондоминиуме;

- сдачу в аренду, внаем либо продажу недвижимого имущества, входящего в состав кондоминиума и находящегося в собственности товарищества, в случае недостаточности средств, необходимых для содержания общего имущества кондоминиума и улучшения данного имущества;

- иные виды деятельности, предусмотренные уставом товарищества.

6.3. Товарищество не вправе заниматься хозяйственной деятельностью, не предусмотренной уставом товарищества.

6.4. По решению общего собрания членов товарищества доход, полученный в результате хозяйственной деятельности товарищества, используется для оплаты общих расходов или направляется в специальные фонды, расходуемые на цели, соответствующие задачам, предусмотренным уставом товарищества

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»