УПРАВЛЕНИЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

Об утверждении примерного положения о порядке
проведения конкурса по отбору подрядчика на
техническое обслуживание и ремонт жилых домов
государственного и муниципального жилищных фондов

В целях методического обеспечения дальнейшего развития договорных взаимоотношений в жилищно-коммунальном хозяйстве и в соответствии с постановлением Администрации области от 02.07.97 г. N 157, пункт 10

приказываю:

1. Утвердить примерное положение о порядке проведения конкурса по отбору подрядчика на техническое обслуживание и ремонт жилых домов государственного и муниципального жилищных фондов согласно приложению.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления, службам заказчика на услуги ЖКХ использовать данное примерное положение при проведении конкурсов среди организаций различных организационно-правовых форм на право заключения договора на техническое обслуживание и ремонт жилых домов.

     Начальник управления                                О.В.Аникеев

Псков,
9 января 1998 года
N 3

УТВЕРЖДЕНО:

Приказом начальника управления
жилищно-коммунального хозяйства
Псковской области от 9.01.1998 г. N 3

ПОЛОЖЕНИЕ (примерное)
 о порядке проведения конкурса по отбору подрядчика
на техническое обслуживание и ремонт жилых домов государственного
и муниципального жилищных фондов


1. Общие положения

1.1. Положение о порядке проведения конкурса на право заключения договора на техническое обслуживание и ремонт жилых домов и придомовых территорий (далее - Положение) разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики", Указами Президента Российской Федерации от 29.03.96 N 432 "О развитии конкуренции при предоставлении услуг по эксплуатации и ремонту государственного и муниципального жилищных фондов", от 28.04.97 N 425 "О реформе жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации" и в целях методического обеспечения реализации постановления Администрации области от 02.07.1997 г. N 157.

1.2. Положение определяет порядок организации и проведения среди организаций различных организационно-правовых форм конкурса (далее - конкурс) на право заключения договора на техническое обслуживание и ремонт жилых домов и придомовых территорий (далее жилищный фонд), а также на выполнение специализированных работ в целях обеспечения надлежащей эксплуатации жилищного фонда.

1.3. В конкурсе могут принять участие лица, соответствующие требованиям, указанным в объявлении о проведении конкурса, и подавшие в указанный в объявлении срок соответствующим образом оформленную заявку.

Конкурс, в котором участвовал только один участник, признается не состоявшимся.

1.4. В Положении используются следующие термины:

заказчик - организация, уполномоченная собственником жилищного фонда выступать стороной по договорам на техническое обслуживание и ремонт жилищного фонда, находящегося в государственной или муниципальной собственности, подряд по техническому обслуживанию и ремонту которого выставляется на конкурс;

организатор конкурса - заказчик либо привлеченная на основании договора с ним для выполнения функций по организации и проведению конкурса специализированная организация;

потенциальный участник конкурса - любое физическое или юридическое лицо, желающее принять участие в конкурсе;

участник конкурса - лицо, подавшее заявку на участие в конкурсе с приложением необходимых документов, оформленных в соответствии с Положением;

конкурсный участок - жилищный фонд (группа домов и территории, на которых они расположены), работы по техническому обслуживанию и ремонту (специализированные работы) которого выставляются на конкурс;

конкурсная документация - комплект документов, содержащих сведения о технико-экономических характеристиках конкурсного участка, а также об условиях и процедуре проведения конкретного конкурса, проекты договоров, право на заключение которых выставляется на конкурс, иные документы, содержащие сведения, необходимые и достаточные для участия в конкурсе;

специализированные работы - работы по техническому обслуживанию и ремонту электроплит; техническому обслуживанию лифтов;обслуживанию ПЗУ (переговорно-замочные устройства); диспетчеризации инженерного оборудования жилых домов; вывозу ТБО;

2. Порядок организации и проведения конкурса

2.1. Решение о проведении конкурса принимается собственником жилищного фонда либо заказчиком в соответствии с порядком, установленным на территории муниципального образования.

Заказчик вправе после публикации информационного сообщения о проведении конкурса отказаться от проведения конкурса, но не позднее чем за 30 (тридцать) дней до даты окончания приема заявок.

В случае, когда заказчик отказался от проведения конкурса с нарушением указанного срока, он обязан возместить участникам понесённый ими реальный ущерб.

2.2. Для выполнения функций по организации и проведению конкурса заказчик может на основании договора привлечь специализированную организацию.

2.3. Для организации и проведения конкурса Заказчик:

2.3.1. Формирует конкурсный участок (адресный список).

2.3.2. Определяет срок проведения конкурса.

2.3.3. Формирует конкурсную комиссию, в состав которой включаются:

- представитель заказчика;

- представитель Комитета по управлению муниципальным имуществом;

- представитель Государственной жилищной инспекции Псковской области;

- представители других органов государственного контроля и надзора;

- представитель территориальных органов защиты прав потребителей;

- представитель органа местного самоуправления;

К работе в составе комиссии могут привлекаться эксперты и специалисты по экономическим, финансовым, техническим и другим вопросам содержания и ремонта жилых домов, а также представители общественных организаций защиты прав потребителей.

Состав конкурсной комиссии и её председатель утверждаются главой местного самоуправления.

2.3.4. Заключает с победителем конкурса договор на техническое обслуживание и ремонт жилищного фонда и/или иной договор, право на заключение которого выставлялось на конкурс.

2.4. Организатор конкурса:

2.4.1. Определяет график проведения конкурса в соответствии с примерным графиком согласно Приложению 1 к Положению.

2.4.2. Составляет и доводит через средства массовой информации, а также непосредственно рассылкой уведомлений до потенциальных участников конкурса информационное сообщение о проведении конкурса не менее чем за 30 (тридцать) дней до окончания приема заявок.

Информационное сообщение о проведении конкурса должно содержать следующие сведения:

- наименование организатора конкурса, контактный телефон;

- указание на предмет конкурса: право на заключение договора (договоров);

- сведения о начальной цене по договору (средняя стоимость обслуживания 1 квадратного метра общей площади жилья на конкурсном участке);

- краткая характеристика конкурсного участка;

- место, время и порядок получения конкурсной документации;

- порядок ознакомления с жилыми домами и документацией на них;

- порядок, место, время и срок представления заявок на участие в конкурсе и представления конкурсных предложений;

- условия конкурса и критерии определения победителя конкурса;

- срок, на который будет заключаться договор на обслуживание жилых домов.

Внесение изменений в опубликованное информационное сообщение должно быть доведено до сведения потенциальных участников конкурса в таком же порядке, как и информационное сообщение. При этом срок окончания приема заявок не может быть установлен ранее 30 дней с даты извещения об изменениях. Примерная форма информационного сообщения приведена в приложении 1.

2.4.3. Формирует и предоставляет потенциальным участникам конкурса конкурсную документацию.

2.4.4. Осуществляет прием заявок вместе с прилагаемыми документами и конкурсными предложениями.

2.4.5. Организует ознакомление участников конкурса с конкурсным участком.

2.5. Конкурсная комиссия:

2.5.1. Принимает решение о допуске участников к конкурсу.

2.5.2. Вскрывает конверты с конкурсными предложениями участников и проводит с ними собеседование.

2.5.3. Принимает решение о победителе конкурса и участнике, занявшем второе место.

2.5.4. Осуществляет свою работу в строгом соответствии с графиком проведения конкурса.

3. Состав, порядок представления конкурсной
документации и конкурсных предложений

3.1. Конкурсная документация должна содержать технико-экономическую информацию в объеме, достаточном для принятия потенциальными участниками решения о целесообразности участия в конкурсе и подготовке конкурсных предложений, в том числе;

- проекты предлагаемых к заключению договоров (например, договор на техническое обслуживание и ремонт жилищного фонда и, при необходимости, договор аренды основных производственных фондов), включающие:

а) адресный список жилых домов, составляющих конкурсный участок;

б) общие сведения о территориях, на которых расположены жилые дома конкурсного участка;

в) объем и перечень работ и услуг, а также требования к их качеству;

г) сведения об основных фондах (состав, местонахождение, характеристики), включая помещения (в случае предоставления победителю права на заключение договора аренды основных производственных фондов);

- акты технического состояния домов конкурсного участка;

- средняя стоимость обслуживания 1 квадратного метра общей площади жилья на конкурсном участке;

- требования к оформлению заявки на участие в конкурсе и конкурсного предложения;

- критерии и порядок определения победителя конкурса;

- график проведения конкурса в соответствии с Приложением 2 к Положению.

3.2. Конкурсная документация может передаваться претендентам за плату, устанавливаемую заказчиком, которая не должна превышать расходов на ее изготовление.

3.3. Потенциальный участник конкурса, принявший решение об участии в конкурсе, представляет организатору конкурса заявку на участие в конкурсе, оформленную в соответствии с примерной формой (Приложение 3) с обязательным приложением следующих документов:

1) конкурсные предложения, подаваемые в запечатанном конверте с указанием наименования участника;

2) нотариально заверенные копии учредительных документов (копии могут быть также заверены представителем организатора конкурса, ответственным за прием документов, при обязательном сличении их с подлинниками);

3) нотариально заверенные копии документов о регистрации юридического лица (копии могут быть также заверены представителем организатора конкурса, ответственным за прием документов, при обязательном сличении их с подлинниками);

4) сведения об участнике конкурса в соответствии с Приложением 4 к Положению;

5) нотариально заверенные копии лицензий на виды деятельности, указанные в конкурсной документации и подлежащие лицензированию (копии могут быть также заверены представителем организатора конкурса, ответственным за прием документов, при обязательном сличении их с подлинниками);

Примечания:

1) Допускается участие в конкурсе лиц с целью выполнения функций генерального подрядчика. В этом случае к заявке должны быть дополнительно приложены:

- предварительные договоры заявителя с субподрядчиками о заключении договоров на выполнение работ (услуг) со всеми существенными условиями будущих договоров;

- документы (по каждому субподрядчику), указанные в п.п.2- 5.

2) К заявке могут быть приложены отзывы предыдущих заказчиков или заключение государственной жилищной инспекции по уровню качества выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту жилищного фонда, а также специализированных работ, выполнявшихся участником конкурса ранее.

3.4. Конкурсные предложения должны содержать:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»