МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О проекте Правил благоустройства и санитарного содержания
участков индивидуальной жилой застройки города Пскова

(Принято на 21-ой сессии Псковской городской Думы первого созыва)

Рассмотрев проект Правил благоустройства и санитарного содержания участков индивидуальной жилой застройки города Пскова Псковская городская Дума  ПОСТАНОВИЛА:

1. Принять в первом чтении проект Правил благоустройства и санитарного содержания участков индивидуальной застройки (приложение).

2. Направить указанный проект в Администрацию города, Комитеты городской Думы для рассмотрения и подготовки замечаний.

3. Текст проекта Правил благоустройства и санитарного содержания участков индивидуальной застройки города Пскова опубликовать в печати.

4. Комитету по экономике, бюджету и налогам городской Думы доработать проект с учетом поступивших предложений и замечаний и внести на очередную сессию городской Думы для рассмотрения во втором чтении.

     Председатель Псковской              Мэр города Пскова
     городской Думы

                 В.С.Асадчий                           А.В.Прокофьев

Псков,
28 ноября 1997 года
N 336


 проект

Приложение
к постановлению Псковской
городской Думы от 28.11.97г. N 336

ПРАВИЛА
благоустройства и санитарного содержания
участников индивидуальной жилой застройки г.Пскова

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Правила определяют обязанности и ответственность:

- граждан, в собственности или пользовании которых находятся земельные участки, индивидуальные жилые дома;

- Администрации города и находящихся в ее ведении муниципальных учреждений - за содержание мест общего пользования.

1.2. Правила действуют на всей территории г. Пскова и обязательны для выполнения всеми владельцами индивидуальных жилых домов.

1.3. Владельцы индивидуальных жилых домов обязаны содержать в порядке, отвечающем архитектурно - строительным, санитарным и противопожарным требованиям, принадлежащие им:

- жилые дома, хозяйственно - бытовые постройки, уличные ограждения;

- домовые номерные знаки, указатели наименований улиц, переулков;

- земельные участки, принадлежащие домовладениям и прилегающие к ним территории.

1.4. Администрация города и находящиеся в ее ведении муниципальные учреждения в районах индивидуальной жилой застройки обязаны:

- поддерживать в порядке улицы, дороги и тротуары;

- содержать в должном состоянии уличное освещение, газоны и зеленые насаждения в местах общего пользования;

- учитывать пожелания жителей при установке знаков дорожного движения в местах их проживания;

- организовывать места сбора мусора и его удаление.

2. СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ, ХОЗЯЙСТВЕННО-БЫТОВЫХ ПОСТРОЕК  И УЛИЧНЫХ ОГРАЖДЕНИЙ

Владельцы индивидуальных жилых домов обязаны:

2.1. Своевременно производить замену пришедших в негодность конструктивных элементов жилых домов, хозяйственно - бытовых построек.

2.2. Своевременно производить капитальный, текущий ремонт и окраску фасадов зданий в зависимости от их технического состояния.

2.3. Содержать в надлежащем порядке ограждения участков, своевременно производить их ремонт или замену, окрашивать лицевые (уличные) заборы в цвет, устанавливаемый Управлением архитектуры и градостроительства г. Пскова.

2.4. Своевременно, не позднее 2 месяцев, производить разборку останков домов и хозяйственных построек и благоустройство прилегающих к ним территорий после пожаров, смерчей и других стихийных бедствий и явлений.

3. ЗНАКИ ГОРОДСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

3.1. Знаками городской информации на территории индивидуальных домовладений являются:

- аншлаги (указатели) с названиями улиц, переулков, набережных;

- номерные знаки домов (участков), указатели номеров квартир.

Знаки городской информации предназначены для визуальной ориентации в городе.

3.2. Аншлаги с наименованием улицы, переулка и указатели номеров домов устанавливаются с левой стороны фасада - на домах, имеющих четные номера и с правой стороны фасада - на домах, имеющих нечетные номера.

Аншлаги и указатели, как правило, устанавливаются на высоте 2,5 м и удалении 0,5 метра от угла здания.

3.3. Изготовление аншлагов (указателей) с указанием адреса улицы, переулка, набережной, а также их установку осуществляет Администрация города.

3.4. Приобретение установленного образца номерных знаков домов, участков, номеров квартир, их установку и содержание осуществляют владельцы домов, земельных участков за свой счет.

     4. БЛАГОУСТРОЙСТВО УЧАСТКОВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ьЗАСТРОЙКИ И ПРИЛЕГАЮЩИХ К НИМ ТЕРРИТОРИЙ

4.1. Прилегающей территорией является территория, расположенная между ограждением домовладения и кромкой наиболее близко расположенной улицы города.

4.2. Собственники, владельцы участков индивидуальной застройки обязаны:

- осуществлять благоустройство участков и обеспечивать их санитарное состояние в соответствии с Санитарными Правилами содержания территорий населенных мест (СанПиН 42-128-4690-88);

- содержать в надлежащем порядке (очищать, окашивать) проходящие через участок водостоки, а также водосточные канавы в границах участков на прилегающих улицах и проездах, не допускать подтопления соседних участков, тротуаров, улиц и проездов;

- озеленять лицевые части участков, не допускать на них свалок мусора, долгосрочного (не более 1-го месяца) складирования строительных или иных материалов;

- оборудовать на участке мусоросборники и обеспечивать их санитарное содержание;

- не допускать образование несанкционированных свалок бытовых отходов. В случае их образования самостоятельно принимать меры по их ликвидации;

- во взаимодействии с уличными комитетами, создаваемыми в районах индивидуальной жилой застройки, своевременно заключать договор с соответствующими коммунальными службами на вывоз мусора на полигоны для твердых бытовых отходов, оборудованные с санитарными правилами;

- содержать в надлежащем порядке прилегающую к домовладениям территорию; регулярно проводить сезонные работы по ее уборке, в том числе регулярно производить окашивание травяной растительности на зеленой зоне, не допуская образования на ней бурьяна, зарослей сорной растительности.

5. ОЗЕЛЕНЕНИЕ ТЕРРИТОРИЙ

5.1. В соответствии с Законом РФ от 19.12.91 г. Ма 2060-1 " Об охране окружающей среды", все зеленые насаждения на городских землях независимо от ведомственной подчиненности, образуют фонд города Пскова и подлежат охране.

5.2. Владельцы земельных участков, жилых домов должны обеспечивать полную сохранность деревьев, кустарников, газонов на прилегающей территории.

5.3. Новые посадки зеленых насаждений, особенно деревьев, на прилегающей территории должны производиться по согласованию с владельцами подземных коммуникаций, 000 "Псковский трест зеленого хозяйства" и Управлением архитектуры и градостроительства г.Пскова.

5.4. В случае необходимости вырубку и пересадку деревьев и кустарников следует осуществлять по разрешению ООО " Псковский трест зеленого хозяйства" и Управления архитектуры и градостроительства .г., Пскова.

5.5. Рекомендуется применять различные кустарники в качестве живых изгородей, а также вьющиеся растения ( виноград, хмель, плющ ) для пристенного вертикального озеленения домов, беседок, пергол.

    6. КОНТРОЛЬ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ПРАВИЛ ИОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ИХ НАРУШЕНИЕ

6.1. Контроль за исполнением настоящих Правил осуществляет Управление архитектуры и градостроительства г. Пскова, МП " УЖКХ", городской центр санэпидемнадзора, УВД г.Пскова, соответствующие управления микрорайонов и уличные комитеты.

6.2. Ответственность за соблюдение настоящих Правил возлагается на граждан - владельцев земельных участков, жилых домов, и органы городского самоуправления.

6.3. Граждане, нарушившие настоящие Правила, несут ответственность е соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РСФСР.

6.4. Протоколы (постановления) о нарушениях составляются должностными лицами УВД, санэпидемнадзора, Управления архитектуры и градостроительства, а также другими должностными лицами, уполномоченными на это Администрацией города.

6.5 Должностные или уполномоченные лица обязаны составить протоколы (письменные предписания) в 2 экземплярах (один экземпляр протокола об административном правонарушении немедленно после составления протокола вручается под расписку лицу, совершившему правонарушение, другой направляется органам надзора) с указанием срока устранения нарушения.

6.6. Применение мер административной ответственности не освобождает нарушителей от обязанностей устранить нарушения или возместить причиненный ими материальный ущерб в соответствии с действующим законодательством и настоящими Правилами.

     Начальник Управления
     архитектуры и градостроительства                     С.Ю.Битный

Текст документа сверен по:

официальная рассылка


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»