Недействующий


МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ ГОРОДА ПСКОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О финансовом управлении Администрации города

(Отменено решением Псковской городской Думы от 30.06.06 N 197,
Псковская правда от 18.07.06 N 150)

(Принят на 22-й сессии Псковской городской Думы первого созыва)

В соответствии с п.11 ст.4, п.9 ст.5, ч.3 п.2 ст.6, ч.2 и 4 п.3 ст. 15, ст.35, 36, 39 Закона РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и ст.5 Закона РФ "О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации", п.2.2 и 2.4 ст. 28 и ст. 56 Устава г. Пскова Псковская городская Дума постановила:

1. Утвердить финансовое управление города в структуре Администрации города.

2. Утвердить Положение о финансовом управлении Администрации города в первом чтении (Приложение).*

---------------

* УТОЧНЕНИЕ (см. "Новости Пскова" N 30 от 13.02.1998г.):


Псковская городская Дума сообщает, что Постановление от 26.12.97 г. N 342 "О финансовом управлении Администрации г. Пскова" принято окончательно, а не в первом чтении, как было опубликовано 19.01.98г. Данное Постановление вступило в силу с момента опубликования с учетом поправки. Приносим свои извинения за допущенную в тексте неточность.

Заместитель председателя

Псковской городской Думы                          В.Ф. Левченко

Председатель Псковской

городской Думы                                              Мэр города Пскова

                        В.С. Асадчий                                                        А.В. Прокофьев

Псков
26 декабря 1997 года
N 342

Приложение
к Постановлению  городской  Думы
от 26.12.1997 года N 342

ПОЛОЖЕНИЕ
о финансовом управлении Администрации города Пскова

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Финансовое управление (в дальнейшем "Управление") является органом управления Администрации города Пскова и подчиняется в своей деятельности Мэру - главе Администрации города.

1.2. Свою деятельность "Управление" организует в соответствии с Конституцией Российской Федерации, действующим Федеральным законодательством, Указами Президента Российской Федерации, Постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными документами Министерства финансов, правовыми актами органов государственной власти Псковской области, Устава города Пскова и настоящего Положения.

"Управление" в своей работе руководствуется Постановлениями Псковской городской Думы и распоряжениями Администрации города Пскова.

1.3. Управление является юридическим лицом, имеет круглую гербовую печать с изображением Государственного Герба Российской Федерации и со своим наименованием.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ

Основными задачами Управления являются:

2.1. Разработка и реализация стратегических направлений финансовой политики города.

2.2. Разработка проектов бюджетного послания и бюджета города.

2.3. Организация исполнения бюджета города по доходам и расходам.

2.4. Разработка предложений по введению местных налогов и сборов и Положений о порядке их уплаты.

2.5. Осуществление финансового контроля за рациональным и целевым расходованием бюджетных средств и средств городских внебюджетных фондов;

2.6. Обеспечение устойчивости муниципальных финансов и их активного воздействия на социально-экономическое развитие города Пскова;

2.7. Проведение анализа финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий и учреждений.

2.8. Разработка предложений по привлечению в экономику города отечественных и иностранных ресурсов и конценртрация финансовых ресурсов на приоритетных направлениях социально-экономического развития города.

2.9. Совершенствование методов финансового-бюджетного планирования, финансирования и отчетности.

3. ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ

В соответствии с возложенными на него задачами Управление:

3.1. Подготавливает предложения о распределении средств городского бюджета, участвует в подготовке предложений о создании и использовании целевых внебюджетных фондов.

3.2. Организует в соответствии с законодательством Российской Федерации работу по составлению проектов бюджетного послания и бюджета города и представляет их в Администрацию города.

3.3. Участвует в работе по комплексному анализу развития экономики города, разрабатывает необходимые меры по финансовому и налоговому стимулированию предпринимательской и другой хозяйственной деятельности.

3.4. Обеспечивает в установленном порядке исполнение бюджета города и внебюджетных фондов; готовит предложения в случае необходимости по корректировке бюджетных ассигнований с учетом динамики цен и поступлений доходов в бюджет города, ведет бухгалтерский учет исполнения бюджета города и внебюджетных фондов; осуществляет контроль за целевым использованием средств, выделяемых из бюджета города учреждениям, предприятиям, а также средств городских внебюджетных фондов, составляет отчет, годовую и периодическую отчетность об исполнении бюджета города и направляет в Администрацию города для представления в городскую Думу и другие органы государственного управления в соответствии с действующим законодательством и Уставом города.

3.5. Совместно со структурными подразделениями и органами управления Администрации города анализирует показатели финансово экономического положения города, показатели финансово хозяйственной деятельности муниципальных предприятий и учреждений и разрабатывает предложения по повышению эффективности хозяйствования.

3.6. Совместно с органами Государственной налоговой службы, Департамента налоговой полиции и городского самоуправления проводит работу по совершенствованию налоговой политики и налоговой системы, исходя из необходимости обеспечения устойчивости государственных финансов, оптимальных финансовых условий для осуществления производственно-хозяйственной деятельности предприятий, организаций и предпринимательской деятельности граждан и социально справедливого перераспределения доходов.

3.7. Разрабатывает предложения по формированию финансового рынка, осуществляет регулирование рынка ценных бумаг в городе в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.8. Заключает по поручению Администрации города Пскова соглашения с банками о предоставлении кредитов на покрытие дефицита городского бюджета и другие цели, осуществляет контроль за своевременным погашением кредитов и уплатой процентов, за целевым использованием предоставленных кредитов. Координирует работу с банками по привлечению кредитных ресурсов.

3.9. Осуществляет в установленном порядке контрольно-ревизионную деятельность; координирует и контролирует работу ревизионных служб Комитетов и Управлений города.

4. ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ

Управление имеет право:

4.1. Получать от структурных подразделений и органов управления Администрации города материалы, необходимые для составления проектов бюджетного послания и бюджета города и осуществления контроля за исполнением бюджета города, бухгалтерские отчеты и балансы, а также другие материалы и отчетные данные для осуществления финансово бюджетного планирования, исполнения и контроля расходов из бюджета города.

4.2. Вносить предложения по ограничению, а в необходимых случаях по приостановлению финансирования из бюджета города муниципальных предприятий и учреждений при наличии фактов незаконного расходования ими средств, а также в случае непредставления отчетов по установленной форме об израсходовании ранее выделенных средств.

4.3. Проводить документальные ревизии и проверки финансово хозяйственной деятельности муниципальных учреждений и организаций, а также осуществлять контроль за расходованием бюджетных средств, выделяемых организациям, предприятиям, учреждениям, независимо от их организационно-правовых форм, давать предложения по устранению выявленных нарушений.

4.4. Запрашивать и получать в установленном порядке от предприятий и организаций, независимо от их организационно правовых форм и подчиненности, статистические и иные отчетные данные, связанные с формированием и исполнением бюджета города и внебюджетных фондов.

4.5. Получать от банков и других кредитных учреждений справки по операциям и счетам предприятий, учреждений и организаций, независимо от их организационно-правовых форм и подчиненности, использующих средства бюджета города и внебюджетных фондов.

5. СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ

5.1. В структуру управления входят:

- два заместителя начальника управления;

- бухгалтерия;

- бюджетный отдел;

- отдел экономического анализа и прогнозирования;

- экономический отдел;

- отдел финансов муниципальных предприятий;

- контрольно-ревизионный отдел;

- канцелярия;

- хозяйственный отдел.

                        6. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ УПРАВЛЕНИЯ

6.1. Управление возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от занимаемой должности мэром г. Пскова.

Начальник осуществляет общее руководство деятельностью Управления на основе единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и функций.

6.2. Начальник Управления:

- вносит в установленном порядке на рассмотрение Администрации города проекты нормативных актов по вопросам, входящим в компетенцию Управления, в соответствии с действующим законодательством и Уставом города;

- в соответствии с действующим законодательством назначает на должность и освобождает от должности работников Управления;

- вносит предложения об изменении размеров премирования работников в соответствии с действующим Положением о премировании;

- представляет в установленном порядке особо отличившихся работников к присвоению почетных званий и награждению государственными наградами Российской Федерации.

6.3. Начальник Управления несет персональную ответственность за целевое, эффективное и экономное использование бюджетных ассигнований на содержание Управления.

     Начальник финансового управления
     Администрации города                              Л.В. Березняк

Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»