ПСКОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О Заявлении депутатов Псковского областного
Собрания депутатов к населению области

Обсудив ситуацию, сложившуюся в области в период 23-25 декабря 1997 года, областное Собрание депутатов постановляет:

1. Принять Заявление депутатов Псковского областного Собрания депутатов к населению области (прилагается).

2. Опубликовать текст Заявления в газете "Псковская правда", довести до сведения жителей области через областное радио и телевидение.

3. Предложить средствам массовой информации городов и районов области опубликовать данное Заявление.

     Председатель областного
     Собрания депутатов                                   Ю.А.Шматов

Псков,
29 декабря 1997 года
N 522




ЗАЯВЛЕНИЕ

депутатов Псковского областного Собрания
депутатов к населению области

Уважаемые жители Псковской области!

Конфликт между Администрацией области и управлением внутренних дел области вышел за рамки областного и приобрел российскую известность.

В связи с этим, Псковское областное Собрание депутатов считает необходимым обратиться к населению области с заявлением по поводу событий, произошедших 23-25 декабря 1997 года.

Глава Администрации области Е.Э.Михайлов обратился к населению области, в Федеральные органы государственной власти с обвинениями в адрес руководства областного УВД в противоправных действиях, нападении спецподразделения УВД на автомобиль Главы Администрации области, в попытке присвоения государственной власти.

По результатам рассмотрения данного вопроса на сессии областного Собрания депутатов считают, что данное заявление не соответствует действительности.

Глава Администрации области Е.Э.Михайлов защищает заместителя Главы Администрации области Гавунаса М.С., который не подчинялся законным требованиям о даче показаний по уголовному делу, где он является свидетелем.

Сложившееся противостояние дестабилизирует обстановку гражданского согласия в области.

Вместо того, чтобы полностью использовать власть для решения насущных проблем экономики области, в деятельности Администрации области усматривается отстаивание амбиций отдельных должностных лиц.

К участию в конфликте были привлечены группы граждан, которые находились в здании областной Администрации и собирались "защищать" власть, на которую, по нашему мнению, фактически никто не покушался.

Глава Администрации области не поставил в известность о случившемся председателя областного Собрания депутатов.

Население области и федеральные органы государственной власти через средства массовой информации были введены в заблуждение по поводу происходящих событий 23-25 декабря 1997 года.

Областное Собрание депутатов в рамках полномочий, определенных Конституцией Российской Федерации, федеральными и областными законами, официально заявляет, что делает все необходимое для стабилизации обстановки в области.

Принято областным Собранием депутатов 29 декабря 1997 года.

Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»