Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об утверждении Положения о комитете по управлению
государственным имуществом области

(с изменениями на 13 января 2005 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Администрации области от 18.06.2007 N 249
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Текст документа с изменениями и дополнениями, внесенными:

Постановлением Администрации области от 01.02.99 N 30;

Постановлением Администрации области от 15.12.00 N 338;        

Постановлением Администрации области от 10.06.02 N 192;

Постановлением Администрации области от 06.09.02 N 275;       

Постановлением Администрации области от 28.04.03 N 165;

Постановлением Администрации области от 13.01.05 N 4.

___________________________________________________________________

С целью приведения Положения о комитете по управлению государственным имуществом области в соответствии с Законом Псковской области "Об Администрации Псковской области":

1. Утвердить Положение о комитете по управлению государственным имуществом области (прилагается).

2. Признать утратившими силу постановление Администрации области от 27.12.93г. N 78 "Об утверждении Положения о комитете по управлению государственным имуществом области" и распоряжение Администрации области от 27.03.95г. N 135-р "О внесении изменений в Положение о комитете по управлению государственным имуществом области".



     Глава Администрации области                                               Е.Э.Михайлов

Псков,
29 января 1997 года
N 21

Утверждено
постановлением Администрации
области от 29.01.97г. N 21

ПОЛОЖЕНИЕ
о комитете по управлению государственным
имуществом области

1. Общие положения

1.1. Комитет по управлению государственным имуществом области (далее - комитет) является органом управления Администрации области, создается по решению Администрации области.

1.2. Комитет входит в структуру Администрации области, подотчетен по вопросам управления областной собственностью Главе Администрации Псковской области.

1.3. Правами и полномочиями территориального агентства Мингосимущества РФ комитет наделяется распоряжением Мингосимущества РФ для осуществления управления объектами федеральной собственности, расположенными на территории Псковской области, в пределах полномочий, установленных законодательством. По вопросам управления федеральной собственностью и приватизации - подотчетен Мингосимуществу РФ (здесь и далее по тексту "Госкомимущество РФ" заменено на "Мингосуимщество РФ" постановлением Администрации от 01.02.99г. N 30).

1.4. Комитет является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, свой расчетный счет в банке, печать с изображением Герба Российской Федерации и другие атрибуты юридического лица.

1.5. В своей деятельности комитет руководствуется Конституцией РФ, федеральными законами, указами Президента РФ, постановлениями правительства РФ, законами Псковской области, решениями областного Собрания депутатов, постановлениями и распоряжениями Администрации области и настоящим Положением.

Решения и распоряжения комитета, принятые в пределах его компетенции, являются обязательными для государственных органов, государственных предприятий и учреждений.

2. Функции комитета

Комитет осуществляет следующие функции:

2.1. Разрабатывает проекты законодательных и нормативно-правовых актов Псковской области, касающихся управления и распоряжения имуществом Псковской области; разрабатывает программу приватизации Псковской области в соответствии с действующим законодательством.

2.2. Осуществляет юридические действия, связанные с созданием государственных унитарных предприятий (далее - предприятия): на основании решений Администрации области выступает учредителем предприятий, утверждает уставы на основе типового устава, если иное не установлено нормативно-правовыми актами области, закрепляет имущество на праве хозяйственного ведения, организует процедуру ликвидации государственных унитарных предприятий по решениям Главы Администрации области (п.2.2 в редакции постановления Администрации области от 01.02.99г. N 30).

Комитет может выступать от имени Псковской области по решению Администрации области в соответствии со ст.ст.124,125 ГК РФ учредителем хозяйствующих обществ.

2.3. Осуществляет юридические действия, связанные с созданием государственных учреждений, в том числе закрепляет имущество на праве оперативного управления, участвует в процедуре ликвидации.

2.4. Осуществляет в соответствии с законодательством сделки и их согласование по отчуждению и распоряжению государственным имуществом, закрепленным на праве хозяйственного ведения и оперативного управления, оформляет документы на передачу с баланса на баланс объектов государственной собственности.

2.5. Осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью государственного имущества, закрепленного за государственными предприятиями и учреждениями, переданного в аренду.

2.6. Ведет Реестр государственного имущества, находящегося на территории Псковской области.

2.7. Выступает арендодателем государственного имущества, закрепленного на праве оперативного управления или являющегося казной Псковской области, дает разрешения на сдачу государственного имущества в аренду в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Псковской области, осуществляет контроль за поступлением арендных платежей.

2.8. Осуществляет передачу государственного имущества по договорам доверительного управления, безвозмездного пользования в соответствии с законодательством.

2.9. Осуществляет подготовку документов по разграничению государственной собственности в соответствии с законодательством. Проверяет на соответствие законодательству перечень объектов, переданных в собственность области, осуществляет передачу объектов федеральной собственности приватизируемых предприятий в муниципальную собственность путем внесения изменений либо включения в план приватизации государственного предприятия.

2.10. Осуществляет приватизацию государственных предприятий федеральной и областной собственности, контролирует реализацию государственной и областной программ приватизации на территории Псковской области, отчитывается об их выполнении перед Мингосимуществом РФ и областным Собранием депутатов.

Согласовывает планы продажи государственных предприятий Псковской области и их имущества, признанных неплатежеспособными в соответствии с федеральным законодательством.

2.11. Назначает в пределах своей компетенции представителей государства в органы управления акционерных обществ, представителей государства в акционерных обществах, где есть пакет акций, находящийся в собственности государства, анализирует их отчеты, оказывает методическую помощь в управлении пакета акций, совместно с представителями государства участвует в собраниях акционеров.

2.12. Осуществляет функции рабочего органа комиссии по ценным бумагам Псковской области, принимает участие в осуществлении мер государственной поддержки функционирования рынка ценных бумаг и его инфраструктуры.

2.13. Содействует созданию инвестиционных институтов на территории Псковской области, анализирует ход и эффективность мероприятий по приватизации государственных предприятий и рынку ценных бумаг.

2.14. (Пункт исключен постановлением Администрации области от 28.04.03 N 165).

2.15. Оказывает методическую и правовую помощь муниципальным органам по приватизации, управлению и распоряжению муниципальным имуществом.

2.16. Обеспечивает защиту имущественных прав и интересов государства в суде общей компетенции и арбитражном суде.

Принимает участие в разработке законопроектов и других нормативно-правовых актов в сфере сделок с государственным имуществом, недвижимостью, оценки, фондового рынка.

2.17. Принимает участие в разработке областных программ по предотвращению несостоятельности предприятий, находящихся на территории Псковской области, и проведения антимонопольной политики.     

2.18. Выполняет функции государственного заказчика по приобретению продукции для государственных нужд за счет средств областного бюджета  (подпункт 2.18 дополнительно включен постановлением Администрации области от 10.06.02 N 192).

2.19. Осуществляет в пределах своей компетенции управление и распоряжение земельными участками, находящимися в собственности области, за исключением земельных участков лесного фонда и земель, занятых водными объектами (далее именуются - земельные участки)   (п. 2.19 дополнительно включен постановлением Администрации области от 06.09.02 N 275).

3. Права и обязанности комитета

3.1. Комитет в пределах своей компетенции имеет право:

3.1.1. Запрашивать информацию о деятельности всех государственных предприятий, учреждений, органов управления, органов местного самоуправления, необходимую для ведения реестра государственного и иного имущества, проведения приватизации. Комитеты и органы по управлению имуществом обязаны представлять указанную информацию в установленные комитетом сроки.

3.1.2. Направлять руководителям приватизируемых предприятий обязательные для исполнения предписания по вопросам проведения приватизации.

3.1.3. Назначать и производить документальные и фактические проверки с целью осуществления контроля за использованием по назначению и сохранностью государственного имущества.

3.1.4. Обращаться в органы налоговой инспекции с ходатайствами о проверке правильности заполнения балансов государственных предприятий.

3.1.5. Проверять реестры акционерных обществ, расположенных на территории Псковской области, запрашивать необходимую информацию и иметь доступ к документам для проверки правильности ведения реестров акционеров.

3.1.6. Производить оценку имущества, активов предприятий, в том числе зданий и сооружений. Производить аудиторские проверки.

3.1.7. (Пункт исключен постановлением Администрации области от 28.04.03 N 165).

3.1.8. В пределах своей компетенции направлять в органы прокуратуры материалы для сведения и решения вопросов о возбуждении уголовных дел.

3.1.9. Выступать в суде и арбитражном суде, участвовать в арбитражных процессах по несостоятельности.

3.2. Комитет обязан:

- отчитываться о результатах своей деятельности перед Главой Администрации области, Мингосимуществом РФ;

- в случае нарушения законодательства, а также нанесения ущерба экономическим интересам государства при заключении имущественных сделок с участием государственной собственности заявлять в суде и арбитражном суде иски о расторжении таких сделок.

4. Организация работы комитета

4.1. Комитет возглавляет председатель (подпункт 4.1 в редакции постановления Администрации области от 13.01.05 N 4).

4.2. Председатель комитета назначается и освобождается от должности в установленном порядке Главой Администрации области.

Председатель комитета имеет заместителей, включая первого, которые назначаются и освобождаются от должности Главой Администрации области. Первый заместитель исполняет обязанности председателя комитета в период его временного отсутствия.

(Подпункт 4.2 в редакции постановления Администрации области от 15.12.00 N 338).

4.3. Председатель несет персональную ответственность за деятельность комитета.

4.4. Председатель комитета осуществляет руководство комитетом на основании единоначалия:

- действует без доверенности от имени комитета, представляет его во всех учреждениях и организациях;

- издает приказы, регулирующие вопросы внутри Комитета;

- издает решения и распоряжения в пределах своей компетенции либо во исполнение распоряжений Мингосимущества РФ, Главы Администрации области и решений областного Собрания депутатов;

- определяет компетенцию своих заместителей;

- назначает и освобождает от должности в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации работников комитета и его подразделений;

- утверждает штатное расписание в пределах установлений системы расходов;

- применяет к работникам комитета меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания в соответствии с действующим законодательством;

- обеспечивает соблюдение финансовой и учетной дисциплины.

4.5. Комитет для выполнения возложенных на него функций направляет своих работников на обучение, сдачу различных квалификационных экзаменов.

4.6. Имущество комитета составляют закрепленные за ним на праве оперативного управления основные средства, финансовые ресурсы, отражаемые на его самостоятельном балансе.

Комитет не уплачивает арендную плату за используемые им помещения, находящиеся в собственности области.

4.7. Финансирование комитета осуществляется из средств областного бюджета.

В части обеспечения выполнения Государственной программы приватизации, выполнения функций, переданных Мингосимуществом РФ, из средств от приватизации по нормативам отчислений, установленным действующим законодательством.

5. Ликвидация комитета

5.1. Ликвидация комитета осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

При ликвидации комитета работникам предоставляются социальные гарантии, установленные законодательством.


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

_____________________________________
     Редакция документа с учетом изменений
     и дополнений подготовлена Псковским
     представительством ИПС "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»