Недействующий

ЗАКОН ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О границах, наименовании и порядке образования
муниципальных образований в Псковской области

____________________________________________________________________
Утратил силу с 21.10.06 на основании Закона Псковской области
от 09.10.2006 N 580-ОЗ
, (Псковская правда от 21.10.06 N 218-219)
____________________________________________________________________


Принят областным Собранием депутатов 30 октября 1997 года


ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон в соответствии с федеральным законодательством, Уставом и законодательством области определяет порядок образования, объединения, преобразования или упразднения муниципальных образований, установления их границ и наименований с целью обеспечения права населения области на местное самоуправление.

Статья 2. Правовая основа настоящего Закона

Правовую основу настоящего Закона составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Закон области "О местном самоуправлении в Псковской области" и другие нормативные правовые акты органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти Псковской области.

Статья 3. Основные понятия, применяемые в настоящем Законе

Муниципальное образование - городское, сельское поселение, несколько поселений, объединенных общей территорией, часть поселения, иная населенная территория, в пределах которых осуществляется местное самоуправление, имеются муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления.

Образование муниципального образования- создание муниципального образования.

Объединение муниципальных образований - присоединение или слияние двух и более муниципальных образований, в результате которого упраздняются (ликвидируются) объединяющиеся и образуется новое муниципальное образование.

Преобразование муниципального образования - создание двух или более новых муниципальных образований путем разделения муниципального образования с последующей его ликвидацией либо выделение из существующего муниципального образования одного или нескольких муниципальных образований при его сохранении.

Упразднение (ликвидация) муниципального образования прекращение деятельности муниципального образования в результате его объединения или преобразования, либо по причине отсутствия постоянно проживающего населения.

Переименование муниципального образования - изменение названия муниципального образования.

Описание границ - описание линии прохождения границы относительно основных географических ориентиров согласно ее начертанию на соответствующем картографическом материале (топографической карте).

Статья 4. Принципы образования, объединения, преобразования или упразднения
муниципальных образований, установления и изменения их границ

Образование, объединение или упразднение муниципальных образований, установление и изменение их границ основываются на следующих принципах:

обеспечения целостности территории области;

учета мнения населения, а также исторических и иных местных традиций;

недопустимости подчиненности одного муниципального образования другому;

создания условий для реализации населением права на местное самоуправление в соответствии с гарантиями, установленными федеральным и областным законодательством;

соответствия исторически сложившейся системе расселения в области и учета существующей территориальной организации местного самоуправления в области;

обеспечения населению здоровой и безопасной среды обитания;

содействия рациональному использованию земли, природных ресурсов, развитию экономического потенциала территории и ее социально-бытовой инфраструктуры.

Статья 5. Гарантии учета мнения населения

1. Образование, объединение, преобразование, упразднение муниципальных образований, установление и изменение их границ и наименований не допускаются без учета мнения населения территории соответствующего муниципального образования.

2. Население выражает свое мнение по вопросам, указанным в п.1 настоящей статьи, путем прямого волеизъявления или через представительные органы местного самоуправления в порядке, определенном уставом муниципального образования.

Статья 6. Территория муниципального образования

1. Территория муниципального образования является неотъемлемой частью территории Псковской области.

2. Территорию муниципального образования составляют земли городских, сельских поселений, прилегающих к ним земель общего пользования, рекреационные зоны, земли, необходимые для развития поселений, и другие земли в границах муниципального образования независимо от форм собственности и целевого назначения.

3. В границах территории муниципального образования могут быть другие муниципальные образования, предметы ведения муниципальных образований, объекты муниципальной собственности, межбюджетные отношения, источники доходов местных бюджетов разграничиваются законом области.

     

ГЛАВА 2. ПОРЯДОК ОБРАЗОВАНИЯ, ОБЪЕДИНЕНИЯ, ПРЕОБРАЗОВАНИЯ,
УПРАЗДНЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ, УСТАНОВЛЕНИЕ
И ИЗМЕНЕНИЕ ИХ ГРАНИЦ И НАИМЕНОВАНИЙ.
РЕГИСТРАЦИЯ И УЧЕТ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

Статья 7. Субъекты права инициативы в образовании, объединении,
преобразовании или упразднении муниципальных образований, установлении
и изменении их границ и наименований

1. Право инициативы в образовании, объединении, преобразовании или упразднении муниципальных образований, установлении и изменении их границ и наименований принадлежит населению соответствующих территорий, органам местного самоуправления и органам государственной власти области.

2. Инициатива субъектов, указанная в п.1 настоящей статьи, является основанием для вынесения вопроса на местный референдум или для рассмотрения на собрании (сходе) граждан в порядке, установленном действующим законодательством.

3. Образование, объединение, преобразование или упразднение муниципальных образований, установление и изменение их границ и наименований производится законом области на основании заключения Администрации области с учетом гарантий, изложенных в ст.5 настоящего Закона.

4. Решение представительного органа местного самоуправления об образовании, объединении, преобразовании или упразднении муниципальных образований, установление и изменение их границ и наименований принимается не позднее трехмесячного срока со дня получения обращения субъектов права инициативы.

Статья 8. Перечень документов, представляемых в областное Собрание депутатов
по вопросам образования, объединения, преобразования или упразднения
муниципальных образований, установления и изменения их границ и наименований

1. При образовании, объединении, преобразовании или упразднении муниципальных образований, установлении и изменении их границ и наименований в областное Собрание депутатов представляются следующие документы:

обоснование необходимости инициативы согласно п.1 ст.7 настоящего Закона, исходя из установленных законодательством принципов и критериев, исторических и местных традиций, состояния экономики и социальной сферы, перспективы их развития и улучшения среды обитания населения, рационального использования природных ресурсов, укрепления материально-финансовой базы местного самоуправления и совершенствования его организации, предложения по разграничению предметов ведения муниципальных образований, объектов муниципальной собственности и источников доходов местных бюджетов;

решения, принятые путем прямого волеизъявления граждан в соответствии с уставом муниципального образования;

решение представительного органа местного самоуправления;

сведения о размере территории, численности населения;

картографические материалы с указанием на них границ муниципальных образований и их описание.

2. Областное Собрание в семидневный срок направляет полученные документы в Администрацию области для дачи заключения.

В случае если Администрация области не представляет в указанный срок заключение, областное Собрание вправе рассмотреть вопрос самостоятельно по представлению органов местного самоуправления.

3. Наименование и переименование муниципальных образований производится с учетом географических, исторических, национальных, бытовых и других местных условий.

При наименовании и переименовании муниципальных образований на территории одного района не допускается присвоение уже имеющихся названий. При объединении населенных пунктов за укрупненным населенным пунктом сохраняется одно из прежних наименований.

Статья 9. Учет и регистрация муниципальных образований

1. Учету и регистрации подлежат все муниципальные образования.

Государственная регистрация уставов муниципальных образований осуществляется в соответствии с законом области.

Сведения о муниципальных образованиях после государственной регистрации их уставов вносятся в реестр муниципальных образований в Псковской области.

Форма и порядок ведения реестра, а также сведения, подлежащие отражению в реестре, определяются положением о реестре муниципальных образований в Псковской области, утверждаемым Администрацией области.

2. Картографические материалы с установленными границами муниципальных образований хранятся в порядке, определяемом Администрацией области.

3. Муниципальные образования, в которых по каким-либо причинам население перестало постоянно проживать или которые в связи с преобразованием вошли в состав другого муниципального образования, подлежат упразднению и исключению из реестра муниципальных образований в соответствии с настоящим Законом.

Статья 10. Финансирование расходов

Финансирование расходов по образованию, объединению, преобразованию или упразднению муниципальных образований, установлению или изменению их границ и наименований осуществляется за счет соответствующих субъектов права инициативы согласно п.1 ст.7 настоящего Закона.

ГЛАВА 3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

Статья 11. Приведение нормативных правовых актов органов
местного самоуправления в соответствие с настоящим Законом

1. Органам местного самоуправления привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом.

2. Нормативные правовые акты органов государственной власти области и органов местного самоуправления до приведения их в соответствие с настоящим Законом применяются в части, не противоречащей настоящему Закону.

Статья 12. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

     Глава Администрации
     Псковской области                                  Е.Э.Михайлов

Псков,
10 ноября 1997 года
N 37-ОЗ

ПСКОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О Законе Псковской области
"О границах, наименовании и порядке образования
муниципальных образований в Псковской области"

Рассмотрев предложения и замечания Главы Администрации области к Закону Псковской области "О порядке образования, объединения, преобразования, упразднения муниципальных образований в Псковской области, установления и изменения их границ и наименований", областное Собрание депутатов постановляет:

1. Согласиться с предложениями и замечаниями Главы Администрации области.

2. Принять Закон Псковской области "О границах, наименовании и порядке образования муниципальных образований в Псковской области".

3. Направить принятый Закон Главе Администрации области для подписания и опубликования.

     Председатель областного
     Собрания депутатов                                   Ю.А.Шматов

Псков,

30 октября 1997 года

N 487


Текст документа сверен по:

официальная рассылка


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»