Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 О мерах по созданию товариществ собственников жилья и регистрации кондоминиумов в Псковской области

(с изменениями на 30 июня 2004 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Администрации области
от  14.04.2008 N 108

____________________________________________________________________

----------------------------------------------------------

Текст документа с изменениями и дополнениями, внесенными:

постановлением Администрации области от 12.01.98г. N 7;  

постановлением Администрации области от 30.06.2004 N 277.

----------------------------------------------------------

В целях обеспечения эффективного использования недвижимого имущества в жилищной сфере, создания действенных форм территориального общественного самоуправления, а также защиты прав собственников, объединяющихся для управления многоквартирными жилыми домами, и в соответствии с Законом Российской Федерации от 24.12.92г. N 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики", Федеральным Законом от 15.06.96г. N 72-ФЗ "О товариществах собственников жилья" и Концепцией реформы жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 28 апреля 1997 года N 425, постановляю:

1. Признать одним из важнейших направлений деятельности органов местного самоуправления в реализации основных задач реформирования жилищно-коммунального хозяйства формирование многообразия собственников в жилищной сфере путем создания и развития товариществ собственников жилья как одной из новых форм управления и содержания жилищного фонда.

(п.2 исключен постановлением Администрации области от 30.06.2004 N 277, соответственно пункты 3, 4, 5, 6, 7 переименованы в  пункты 2, 3, 4, 5, 6).

2. Предложить органам местного самоуправления районов и городов Пскова и Великие Луки обеспечить:

2.1. Регистрацию кондоминиумов в соответствии с действующим законодательством как единых комплексов недвижимого имущества.

2.2. Передачу в общую долевую собственность членов товариществ собственников жилья неиспользуемых подвалов, цокольных этажей, мезонинов, мансард и других помещений в домах.

(Подпункт 3.3 исключен  постановлением Администрации Псковской области от 12.01.98г. N 7, соответственно подпункты 3.4 и 3.5 переименованы в подпункты 3.3; 3.4. Подпункты 3.3-3.5 переименованы  в - подпункты 2.3 -2.4 Постановлением Администрации области от 30.06.04 N 277).

2.3. Регистрацию товариществ собственников жилья в качестве юридических лиц в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

2.4. Возможность получения товариществами дотаций из местных бюджетов на отдельные виды коммунальных услуг, а также на текущее содержание кондоминиума и капитальный ремонт в пределах дотирования муниципального жилищного фонда с дифференциацией дотаций в зависимости от степени износа жилищного фонда.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления осуществить:

3.1. Освобождение товариществ собственников жилья от расходов, связанных с их регистрацией, а также возмещение расходов, связанных c оценкой недвижимого имущества с учетом доли муниципальной собственности в общей собственности товариществ (в редакции, введенной в действие постановлением Администрации области от 12.01.98 N 7).

3.2. Финансирование товариществ собственников жилья в части расходов, связанных с предоставлением субсидий малоимущим гражданам и установленных льгот по оплате жилья и коммунальных услуг, оплачиваемых из местного бюджета (в редакции постановления Администрации области от 12.01.98г. N 7).

3.3. Информирование населения через средства массовой информации по вопросам формирования и деятельности товариществ собственников жилья.

4. Рекомендовать главам районов и мэрам городов Пскова и Великие Луки:

- предложить правлениям жилищно-строительных кооперативов, члены которых полностью выплатили свой пай за квартиру и оформили права собственности, в первую очередь провести перерегистрацию в качестве товариществ собственников жилья;

- внести на рассмотрение органов местного самоуправления вопрос об освобождении товариществ собственников жилья от уплаты налогов, направляемых в местный бюджет, на период перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг.

5. Возложить на управление жилищно-коммунального хозяйства области методическое обеспечение по вопросам создания и функционирования товариществ собственников жилья.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации области Васенькина В.Л.


Глава Администрации области                        Е.Э.Михайлов

Псков,

28 октября 1997 года

N 253

Текст документа сверен по:

официальная рассылка

---------------------------------------

Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

Псковским представительством ИПС "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»