Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О конкурсе на замещение государственных должностей
государственной службы в Администрации области

(с изменениями на 28 декабря  2004 года)

(Утратил силу на основании постановления Администрации области от 03.08.05 N 328)

--------------------------------------------------------------------

Текст документа с изменениями и дополнениями, внесенными:

постановлением Администрации области от 22.09.97г. N 223;

постановлением Администрации области от 31.01.03 N 43;          

постановлением Администрации области от 13.07.04 N 289;

постановлением Администрации области от 28.12.04 N 531;     

--------------------------------------------------------------------


(в тексте постановления и утвержденного им Положения слова "органы управления Администрации области" и "органы управления" замены словами "органы исполнительной власти области" в соответствующем падеже на основании  постановления Администрации области от 31.01.03 N 43)    

В соответствии со ст.30 Закона области "О государственной службе Псковской области" постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о проведении конкурса на замещение вакантной государственной должности государственной службы в Администрации Псковской области. (п.1 в редакции постановления Администрации области от 31.01.03 N 43).

2. Образовать государственную конкурсную комиссию Администрации области для проведения конкурса-испытания и конкурса документов на замещение вакантных государственных должностей государственной службы области в Аппарате Администрации области, а также вакантных должностей руководителей органов исполнительной власти области и их заместителей в составе      (состав комиссии в редакции постановления Администрации области от 13.07.04 N 289;  с изменениями, внесенными постановлением Администрации области от 28.12.04 N 531):         

                           

Шахов Д.В.

- заместитель Главы Администрации области - Руководитель Аппарата Администрации области (председатель комиссии)

Соловьев А.В.

- заместитель Руководителя Аппарата Администрации области - начальник управления государственной службы и кадров Администрации области (заместитель председателя комиссии)

Судакова Ю.Г.

- главный специалист управления государственной службы и кадров Администрации области (секретарь комиссии)

Вальцев В.В.

- заместитель начальника управления государственной службы и кадров Администрации области - начальник отдела государственной службы и кадров

Наушкин В.Р.

- заместитель председателя комитета по региональной политике и местному самоуправлению Администрации области - начальник отдела местного самоуправления

Селиверстов А.В.

- начальник отдела подготовки кадров управления государственной службы и кадров Администрации области

Федотов О.В.

- начальник архивного управления области

Цибулькина Л.М.

- консультант государственно-правового комитета Администрации области

Щербаков С.В.

- заместитель начальника Государственного управления образования и науки области

3. В состав комиссии по должности входят заместители Главы Администрации области, курирующие соответствующие органы исполнительной власти области  и подразделения аппарата Администрации области и руководители подразделений аппарата Администрации области, в которых проводится конкурсный отбор кандидатов на вакантную государственную должность государственной службы.

4. Органам исполнительной власти области образовать конкурсные (государственные конкурсные) комиссии для организации конкурса на замещение вакантных государственных должностей государственной службы.

5. Установить, что расходы, связанные с организацией проведения конкурса на замещение вакантной государственной должности государственной службы, производятся за счет средств областного бюджета, предусмотренных на содержание органов государственной власти и управления области.

6. Распоряжение Администрации области от 13.02.96г. N 69-р считать утратившим силу.

7. Контроль за выполнением данного постановления возложить на руководителя Аппарата Администрации области ...* .

Примечание ИПС "Кодекс":

________________________________

*Вероятно в тексте постановления от 31.01.03 N 43 допущена ошибка, т.к. п.7 в редакции постановления от 22.09.97 N 223 утратил силу, а новые изменения данное постановление в п.7 не вносит.

Глава Администрации области                               В.Н.Туманов

Псков,
30 августа 1996 года
N 232

Утверждено
постановлением Администрации
области от 30.08.96г. N 232

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении конкурса на замещение вакантной
государственной должности государственной службы
в Администрации Псковской области

Настоящее Положение распространяется на проведение конкурса на замещение старших, ведущих, главных вакантных государственных должностей структурных подразделений аппарата и органов исполнительной власти области (далее именуются - государственные органы области).

I. Общие положения

1.1. Конкурс на замещение вакантной государственной должности государственной службы (далее - конкурс) обеспечивает право граждан Российской Федерации на равный доступ к государственной службе области в соответствии с их способностями и профессиональной подготовкой.

1.2. Вакантной государственной должностью в государственном органе области признается незамещенная государственным служащим области государственная должность, предусмотренная в штатном расписании государственного органа.

1.3. Правом участия в конкурсе обладают граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие русским языком, имеющие соответствующее профессиональное образование и отвечающие требованиям, установленным федеральными законами и законами области для государственных служащих, а также требованиям, закрепленным в должностной инструкции на замещаемую государственную должность (далее именуются - граждане).

1.4. Конкурс проводится в подразделениях аппарата и органах исполнительной власти области для граждан, впервые или вновь поступающих на государственную службу области.

Государственный служащий вправе участвовать в конкурсе по собственной инициативе независимо от того, какую государственную должность он занимает в момент его проведения.

1.5. Конкурс в государственном органе области объявляется при наличии вакантной государственной должности и отсутствии резерва государственных служащих для ее замещения.

1.6. Гражданин не допускается к участию в конкурсе в случаях:

а) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившем в законную силу;

б) лишения его права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного решением суда срока;

в) наличия подтвержденного заключением медицинского учреждения заболевания, препятствующего исполнению им должностных обязанностей;

г) отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную или иную охраняемую законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по государственной должности, на которую претендует гражданин, связано с использованием таких сведений;

д) близкого родства или свойства (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов) гражданина с государственным служащим, если их предстоящая государственная служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

е) утраты гражданства Российской Федерации, наличия гражданства иностранного государства, за исключением случаев, когда доступ к государственной службе урегулирован на взаимной основе межгосударственными соглашениями;

ж) отказа от предоставления сведений о получаемых им доходах и имуществе, принадлежащем ему на правах собственности, являющихся объектами налогообложения.

II. Порядок подготовки и проведения конкурса

2.1. Конкурс проводится среди граждан, подавших заявление на участие в нем, при соблюдении условий, установленных пп. 1.3, 1.5, 1.6 настоящего Положения.

2.2. Решение об объявлении конкурса на замещение вакантных должностей руководителей органов исполнительной власти области, а также вакантных главных, ведущих и старших должностей в аппарате Администрации области принимается руководителями Администрации области.

Конкурс на замещение вакантных государственных должностей в органах исполнительной власти области объявляется по решению их руководителей.

2.3. Конкурс проводится в два этапа. На первом этапе конкурса в средствах массовой информации публикуется объявление государственного органа области о приеме документов для участия в конкурсе. В объявлении указываются наименование вакантной государственной должности, общие требования, предъявляемые к гражданину, претендующему на замещение государственной должности, информация о дате и месте проведения конкурса.

2.4. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в государственный орган области следующие документы:

1) личное заявление, листок по учету кадров (анкету), фотографию;

2) документ, удостоверяющий личность (по прибытии на конкурс);

3) документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию (выписку из трудовой книжки, копии документов об образовании, о повышении квалификации, о присвоении ученого звания, заверенные нотариально или кадровыми службами по месту работы);

4) справку из органов государственной налоговой службы о предоставлении сведений о его имущественном положении;

5) медицинское заключение о состоянии здоровья с записью об отсутствии заболеваний, препятствующих ему исполнять обязанности по соответствующей государственной должности. Перечень этих заболеваний утверждается федеральным законом. Медицинское заключение о состоянии здоровья выдается гражданину медицинским учреждением по месту его обслуживания;

6) другие документы, предусмотренные федеральным законом.

Представленные гражданином на имя руководителя государственного органа области сведения подлежат проверке в соответствии с федеральным законом.

С согласия гражданина (государственного служащего) проводится процедура оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по государственной должности связано с использованием таких сведений.

2.5. Документы для участия в конкурсе представляются в государственный орган области в течение месяца со дня объявления об их приеме.

При несвоевременном или неполном представлении по уважительным причинам документов, указанных в пункте 2.4. настоящего Положения, руководитель государственного органа вправе перенести сроки приема документов для участия в конкурсе, несвоевременное или неполное представление документов без уважительных причин является основанием для отказа гражданину в приеме документов для участия в конкурсе.

2.6. Решение о дате, времени и месте проведения второго этапа конкурса принимается руководителем государственного органа области после проверки достоверности сведений, представленных гражданами, изъявившими желание участвовать в конкурсе, а также после оформления в случае необходимости допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну. В случае установления в ходе проверки обстоятельств, препятствующих в соответствии с федеральными законами и другими нормативными правовыми актами поступлению гражданина на государственную службу области, он информируется в письменной форме руководителем государственного органа области о причинах отказа в участии в конкурсе.

2.7. Руководитель государственного органа области не позднее, чем за неделю до начала второго этапа конкурса сообщает о дате, времени и месте его проведения государственным служащим и гражданам, допущенным к участию в конкурсе (далее именуются - кандидаты).

При проведении конкурса кандидатам гарантируется равенство прав в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами области.

2.8. Конкурс на замещение вакантных старших государственных должностей государственной службы проводится в форме конкурса документов.

Конкурс на замещение вакантных главных и ведущих государственных должностей государственной службы проводится в форме конкурса-испытания.

2.9. При проведении конкурса документов конкурсная комиссия оценивает участников конкурса на основании документов об образовании, о прохождении государственной службы и другой трудовой деятельности.

Конкурс-испытание проводится государственной конкурсной комиссией и может включать в себя прохождение испытания на соответствующей государственной должности. Конкурс-испытание завершается государственным квалификационным экзаменом. Указанный экзамен проводится государственной конкурсной комиссией, решение которой является основанием для присвоения государственному служащему государственной службы области соответствующего квалификационного разряда (классного чина).

2.10. При проведении конкурса могут использоваться не противоречащие федеральным законам, законам области и другим нормативным правовым актам методы оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение дискуссий, написание реферата и т.д.

При оценке указанных качеств кандидата конкурсная (государственная конкурсная) комиссия исходит из соответствующих квалификационных требований, предъявляемых по государственной должности, а также требований должностной инструкции.

2.11. В квалификационные требования к служащим , замещающим государственные должности государственной службы, включаются требования к:

а) уровню профессионального образования с учетом группы и специализации государственных должностей государственной службы;

б) стажу и опыту работы по специальности;

в) уровню знаний Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава и законов Псковской области применительно к исполнению соответствующих должностных обязанностей.

2.12. Гражданам, претендующим на государственную должность государственной службы, необходимо иметь:

а) для высших и главных государственных должностей государственной службы - высшее профессиональное образование по специализации государственных должностей государственной службы или образование, считающееся равноценным, с дополнительным высшим профессиональным образованием по специализации государственных должностей государственной службы;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»