Недействующий


ЗАКОН ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ


О порядке внесения, рассмотрения и утверждения Закона Псковской области "Об областном бюджете на 1998 год"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 30.12.22 на основании Закона Псковской области
от 30.12.2022 N 2332-ОЗ
, Сетевое издание "Нормативные правовые акты
Псковской области" (pravo.pskov.ru), 30.12.22, N 041927493012202201
_____________________________________________________________________


Принят областным Собранием депутатов 18 сентября 1997 года

Настоящий Закон области определяет сроки и порядок внесения, рассмотрения и утверждения Закона Псковской области "Об областном бюджете на 1998 год".

   Статья 1.

Глава Администрации Псковской области до 1 октября 1997 года вносит в областное Собрание депутатов (далее - Собрание депутатов) проект закона области "Об областном бюджете на 1998 год", подготовленный в соответствии с перечнем объектов и мероприятий, подлежащих финансированию из областного бюджета, действующим на день внесения указанного законопроекта. Проект данного закона области должен быть подготовлен с соблюдением порядка, предусмотренного в Законе Псковской области "О бюджетном процессе".

   Статья 2.

К проекту закона области "Об областном бюджете на 1998 год" Администрация Псковской области (далее - Администрация области) представляет Собранию депутатов документы и материалы в соответствии с Законом Псковской области "О бюджетном процессе". Кроме того, в состав материалов к данному проекту закона представляются следующие документы:

- основные принципы и расчеты по взаимоотношениям областного бюджета с местными бюджетами Псковской области в 1998 году;

- программа приватизации государственного имущества области и муниципального имущества на 1998 год.

Одновременно с проектом закона области "Об областном бюджете на 1998 год" Администрация области вносит проекты законов о предоставлении на очередной финансовый год налоговых льгот категориям налогоплательщиков, требующих финансово-экономической поддержки за счет доходов областного бюджета.

Дополнительно при рассмотрении во втором чтении проекта закона области "Об областном бюджете на 1998 год" представляется перечень объектов, финансируемых из областного бюджета по строке "капитальные вложения" и "научные работы", и при рассмотрении в третьем чтении данного проекта закона области представляется поквартальное распределение доходов и расходов областного бюджета на 1998 год.

   Статья 3.

Представленный проект закона области "Об областном бюджете на 1998 год" направляется в контрольно-бюджетный комитет аппарата Собрания депутатов (далее - контрольно-бюджетный комитет) для осуществления проверки полной комплектности представленных документов и материалов проекта закона. В течение 3-х дней контрольно - бюджетный комитет готовит свое заключение и направляет председателю Собрания депутатов.

В случае непредставления Администрацией области хотя бы одного из указанных в статье 2 настоящего Закона области документов и материалов, проект закона области "Об областном бюджете на 1998 год" к рассмотрению Собрания депутатов не принимается и возвращается в Администрацию области. Решение о принятии к рассмотрению или возвращении проекта закона области оформляется распоряжением председателя Собрания депутатов.

   Статья 4.

Администрация области в течение 5 дней со дня возвращения на доработку представляет законопроект со всеми необходимыми документами и материалами в Собрание депутатов в порядке, установленном настоящим Законом области.

   Статья 5.

В случае принятия законопроекта к рассмотрению председатель Собрания депутатов направляет проект закона области "Об областном бюджете на 1998 год" со всеми прилагающимися к нему документами и материалами в комитеты Собрания депутатов и в контрольно - бюджетный комитет. Комитеты Собрания депутатов рассматривают на своих заседаниях представленный законопроект и вносит до 20 октября свои предложения и замечания по данному законопроекту в комитет по бюджету, финансам и налоговой политике (далее - комитет по бюджету). Контрольно-бюджетный комитет до 20 октября представляет свое заключение по данному законопроекту в комитет по бюджету.

   Статья 6.

Собрание депутатов рассматривает проект закона области "Об областном бюджете на 1998 год" в трех чтениях.

   Статья 7.

Проект закона области "Об областном бюджете на 1998 год" вносится на октябрьскую сессию Собрания депутатов. Заслушав доклад Главы Администрации области и содоклад председателя комитета по бюджету об основных направлениях социально-экономического развития области, основных принципах финансово-бюджетной политики и формирования областного бюджета, Собрание депутатов принимает решение о принятии в первом чтении или об отклонении указанного законопроекта. Проект постановления Собрания депутатов подготавливается комитетом по бюджету.

   Статья 8.

В случае принятия Собранием депутатов проекта закона области "Об областном бюджете на 1998 год" в первом чтении, утверждаются основные показатели:

- структура расходной и доходной части областного бюджета;

- основные направления бюджетной и налоговой политики на 1998 год;

- основные принципы и расчеты по взаимоотношениям областного бюджета с местными бюджетами Псковской области в 1998 году.

   Статья 9.

В случае отклонения проекта закона области "Об областном бюджете на 1998 год" в первом чтении, Собрание депутатов принимает решение о возвращении указанного законопроекта Администрации области. В течение последующих 20 календарных дней Администрация области дорабатывает проект закона области "Об областном бюджете на 1998 год" с учетом рекомендаций, изложенных в сводном заключении комитета по бюджету, и представляет в установленные сроки в Собрание депутатов новый вариант законопроекта на рассмотрение очередной сессии Собрания депутатов повторно в первом чтении. Повторное принятие решения о возвращении проекта закона области не предусмотрено.

   Статья 10.

Одновременно на сессии при рассмотрении и принятии проекта закона области в первом чтении принимается решение о создании согласительной комиссии в количестве 10 человек из равного числа представителей Собрания депутатов и Администрации области. Кандидатуры от Администрации области должны быть представлены за 5 дней до сессии Главой Администрации области.

Кандидатура председателя, а также состав согласительной комиссии утверждаются на сессии Собрания депутатов. Данное решение оформляется отдельным постановлением областного Собрания депутатов.

Согласительная комиссия в течение 10 календарных дней рассматривает все поступившие в комитет по бюджету замечания и предложения по проекту закона области "Об областном бюджете на 1998 год", принятому в первом чтении.

Решение согласительной комиссии принимается простым большинством от числа присутствующих членов. По окончании работы согласительной комиссии Администрации области в течение 3-х дней вносит на рассмотрение Собрания депутатов согласованный вариант проекта закона области "Об областном бюджете на 1998 год". Позиции, по которым стороны не выработали согласованное решение, направляются в Собрание депутатов в форме отдельного протокола разногласий, который подписывается обеими сторонами.

   Статья 11.

По результатам согласительной комиссии комитет по бюджету готовит к заседанию сессии Собрания депутатов постановление о принятии проекта закона области "Об областном бюджете на 1998 год" во втором чтении.

   Статья 12.

Во втором чтении проект закона области "Об областном бюджете на 1998 год" рассматривается на ноябрьской сессии (либо на очередной сессии после принятия законопроекта в первом чтении) Собрания депутатов.

При рассмотрении проекта данного закона во втором чтении утверждаются следующие показатели:

- нормативы распределения доходов от федеральных и областных налогов и сборов;

- доходы областного бюджета в разрезе классификации доходов;

- размер дефицита областного бюджета в сумме и в процентах к расходам бюджета;

- расходы областного бюджета в целом.

Решение о принятии во втором чтении или об отклонении данного законопроекта оформляется постановлением Собрания депутатов.

   Статья 13.

В случае принятия во втором чтении или отклонения законопроекта Собрание депутатов передает его в согласительную комиссию. Порядок работы согласительной комиссии осуществляется в соответствии со статьей 10 настоящего Закона.

По результатам работы согласительной комиссии комитет по бюджету готовит на очередную сессию Собрания депутатов свои заключения и предложения о принятии проекта закона области "Об областном бюджете на 1998 год" в третьем чтении.

   Статья 14.

Третье чтение по законопроекту Собрание депутатов проводит на декабрьской сессии, либо на очередной после принятия законопроекта во втором чтении.

При рассмотрении проекта закона области "Об областном бюджете на 1998 год" утверждаются все показатели, указанные в Законе Псковской области "О бюджетном процессе".

Принятие законопроекта в третьем чтении оформляется постановлением Собрания депутатов о принятии Закона Псковской области "Об областном бюджете на 1998 год". Текст Закона области направляется для подписания Главе Администрации области в порядке, установленном Регламентом Собрания депутатов.

   Статья 15.

В случае, если Закон Псковской области "Об областном бюджете на 1998 год" до 1 января 1998 года не будет принят, Собрание депутатов принимает Закон Псковской области "О порядке финансирования расходов из областного бюджета в 1998 году", в соответствии с которым Администрация области производит расходование бюджетных средств.

   Статья 16.

Настоящий Закон области вступает в силу со дня его официального опубликования.

     Глава Администрации
     Псковской области                                 Е.Э. Михайлов

Псков
02 октября 1997 года
N 32-ОЗ

                   

ПСКОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ  

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О Законе Псковской области "О порядке внесения,
рассмотрения и утверждения Закона Псковской
области "Об областном бюджете на 1998 год"

Областное Собрание депутатов ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять Закон Псковской области "О порядке внесения, рассмотрения и утверждения Закона Псковской области "Об областном бюджете на 1998 год".

2. Направить принятый Закон Главе Администрации области для подписания и обнародования.

     Председатель областного
     Собрания депутатов                                  Ю.А. Шматов

Псков

18 сентября 1997 года

N 445

Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»