АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О мерах по реализации в Псковской области Государственной программы перехода
 Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и
статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики

В целях реализации Государственной программы перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики, утвержденной постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23.10.92г., во исполнение постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 12.02.93г. N 121 постановляю:

1. Финансовому управлению области совместно с государственной налоговой инспекцией по области, областным управлением статистики, главным управлением центрального банка Российской Федерации по Псковской области принять необходимые меры по обеспечению выполнения в 1993-1995 годах мероприятий Государственной программы.

2. Главам администраций городов и районов области совместно с государственными налоговыми инспекциями по городам и районам, городскими, районными отделами статистики, расчетно-кассовыми центрами в 1993-1995 годах обеспечить выполнение мероприятий Государственной программы по приведению в соответствие с мировой практикой бухгалтерского учета хозяйствующих субъектов и системы статистических показателей, характеризующих состояние и развитие отраслей народного хозяйства.

3. В целях обеспечения информационной связи с единым государственным регистром предприятий и организаций (ЕГРПО) установить, что администрации городов и районов, отдел юстиции администрация области, осуществляющие регистрацию предприятий и всех других юридических лиц, комитеты по управлению имуществом городов, районов и области при преобразовании организационно-правовой формы предприятия сообщают в пятидневный срок сведения о регистрации их создания, реорганизации, ликвидации, преобразования в адрес областного управления статистики.

4. Главам администраций городов и районов довести до сведения предприятий и организаций всех форм собственности о необходимости применения общесоюзных классификаторов технико-экономической информации (ОКТЭИ) при обработке и обмене информацией.

Областному управлению статистики обеспечить ведение ОКТЭИ и доведение классификаторов (изменений к ним) на договорной основе до заинтересованных предприятий и организаций области.

5. Образовать для координации работ по выполнению Государственной программы областную межведомственную комиссию. Председателем комиссии утвердить заместителя главы администрации Полозова Бориса Геннадьевича, заместителем председателя комиссии начальника областного управления статистики Никулину Людмилу Ивановну. В состав комиссии включить представителей: комитета по экономическому прогнозированию и развитию рыночных структур, финансового управления области, по согласованию с органами, не входящими в структуру администрации: главного управления центрального банка Российской Федерации по Псковской области, областной налоговой инспекции, Псковской таможни, центра стандартизации, метрологии и сертификации продукции, филиала Санкт-Петербургского технического университета. Председателю комиссии Полозову Б.Г. утвердить персональный состав комиссии и Положение о межведомственной комиссии.

Организационно-техническое обеспечение работы комиссии возложить на управление статистики при соответствующем финансировании, в том числе и для приобретения вычислительной техники.

6. Предприятиям и организациям независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности обеспечить представление управлению статистики необходимой информации для реализации мероприятий Государственной программы.

7. Рекомендовать главам администраций городов, районов представлять органам статистики льготы по аренде помещений. Для развития региональной статистики и создания информационной базы обеспечивать органы статистики техническими средствами связи (компьютерам, модемами).

Псков
27 мая 1993 года
N 34


Утверждаю
Заместитель главы
администрации области
Б.Г.Полозов

Состав межведомственной комиссии по выполнению Государственной программы перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с п.5 Постановления Администрации Псковской области  от 27.05.93г. N 34

     1. Председатель  комиссии  - заместитель  главы  администрации
                                  области
                                  Полозов Борис Геннадьевич,

     2. Заместитель председателя комиссии - начальник областного
                                  управления статистики
                                  Никулина Людмила Ивановна,

     3. Члены комиссии          - главный специалист комитета по
                                  экономическому прогнозированию
                                  и развитию рыночных структур
                                  администрации области
                                  Устинов Сергей Валентинович,

                                - начальник областного финансового
                                  управления
                                  Полещенко Вячеслав Иванович,

                                - начальник областной налоговой
                                  инспекции
                                  Гоголев Владимир Николаевич,

                                - начальник главного управления
                                  центрального банка РФ
                                  Савин Сергей Николаевич,

                                - начальник центра по стандартизации,
                                  метрологии и сертификации продукции
                                  Копылов Владимир Александрович,

                                - начальник Псковской таможни
                                  Назаров Владимир Иванович,

                                - заведующая кафедрой экономики
                                  Псковского филиала Санкт-Петербург-
                                  ского технического университета
                                  Чечуева Антонина Васильевна

     Начальник областного
     управления статистики                              Л.И.Никулина

Утверждаю
Заместитель главы
администрации области
Б.Г.Полозов
17.06.93г.

        

ПОЛОЖЕНИЕ
об областной межведомственной комиссии по координации работ,
связанных с выполнением Государственной программы перехода
Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета
и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики

1. Областная межведомственная комиссия образована в соответствии с постановлением администрации области от 27 мая 1993 года N 34 "О мерах по реализации в Псковской области государственной программы перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики", утвержденным постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 октября 1992 года N 370801 и во исполнение постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 121.

2. Областная межведомственная комиссия руководствуется в своей деятельности действующим законодательством, а также настоящим положением.

3. Основными задачами комиссии являются: организация выполнения Государственной программы перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики всеми предприятиями и организациями области, а также исполнительными органами власти городов и районов, осуществление контроля за выполнением в установленные сроки управлениями, комитетами, администрациями городов, районов, другими предприятиями и организациями мероприятий, предусмотренных Государственной программой.

4. На областную межведомственную комиссию возлагается выполнение следующих функций:

- координация работы комитетов, управлений, других предприятий и организаций области, администраций городов и районов по реализации Государственной программы;

- осуществление контроля за ходом реализации Государственной программы и выполнение связанных с ее реализацией решений Верховного Совета Российской Федерации, Президента Российской Федерации и Совета Министров - Правительства Российской Федерации;

- обеспечение проведения в соответствии с мировой практикой бухгалтерского учета хозяйственных субъектов и системы статистических показателей, в том числе отражающих финансовую, банковскую и таможенную деятельность, необходимых для построения национальных счетов, оказание организационной помощи в их разработке;

- внесение предложений об интеграции ведомственной отчетности и системы статистических показателей государственной отчетности в условиях осуществления реформ в области;

- принятие мер для неуклонного соблюдения установленного постановлением администрации области порядка, при котором администрации городов и районов, отдел юстиции администрации области, осуществляющие регистрацию предприятий и всех других юридических лиц, комитеты по управлению имуществом городов, районов и области при преобразовании организационно-правовой формы предприятия сообщают в установленный срок сведения о регистрации их создания, реорганизации, ликвидации, преобразовании областному управлению статистики с целью обеспечения информационной связи с единым государственным регистром предприятий и организаций;

- внесение предложений по теоретическим и методологическим вопросам реализации Государственной программы;

- содействие и оказание технической помощи управлениям, комитетам, предприятиям, организациям по переходу на международную практику учета и статистики;

- рассмотрение и утверждение организационных планов управлений, комитетов, других служб по реализации соответствующих разделов Государственной программы, осуществление контроля за их выполнением;

- разработка и представление предложений в междведомственную комиссию России;

- рассмотрение по представлению управления статистики вопросов обеспечения мероприятий Государственной программы необходимым финансированием и материально-техническими ресурсами.

5. Областная межведомственная комиссия имеет право:

- получать от комитетов, управлений, служб, предприятий, организаций, администраций городов и районов информацию по вопросам, входящим в компетенцию комиссии.

Заслушивать руководителей, ответственных за реализацию мероприятий Государственной программы;

- принимать решения по вопросам реализации Государственной программы, обязательные для исполнения управлениями, службами, предприятиями, организациями, администрациями городов и районов;

- вносить предложения о командировании специалистов управлений и служб, ответственных за реализацию Государственной программы, для изучения зарубежного опыта;

- создавать (при необходимости) постоянные рабочие группы и временные творческие коллективы, экспертные комиссии. Привлекать для участия в их работе специалистов различных ведомств, а также предприятий и организаций независимо от форм собственности.

6. Состав межведомственной комиссии утверждается председателем комиссии.

7. Межведомственная комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, утвержденным ее Председателем (или его заместителем).

Заседания комиссии проводит председатель комиссии или его заместитель.

Решения комиссии принимаются простым большинством голосов, оформляются протоколами, которые подписываются председательствующим на заседании.

8. Организационно-техническое обеспечение работы комиссии осуществляется управлением статистики. В этих целях управлению выделяются средства из областного бюджета (согласно смете).

     Начальник областного управления
     статистики                                         Л.И.Никулина

Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»