АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об утверждении положений о добровольных противопожарных формированиях

Руководствуясь ст.13 Федерального закона от 21.12.94 года "О пожарной безопасности" и нормами пожарной безопасности "Пожарная охрана предприятий. Общие требования". (НПБ 201-96), в целях развития добровольных формирований по предупреждению и тушению пожаров ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о добровольных пожарных дружинах;

Положение о группах внештатных пожарных инспекторов;

Положение о дружинах юных пожарных;

Положение об учетно-методических центрах органов местного самоуправления и предприятий по обучению населения правилам пожарной безопасности.

2. Органам местного самоуправления при принятии решений о создании на подведомственной территории добровольных противопожарных формирований руководствоваться утвержденными положениями.

     Глава Администрации области                       Е.Э. Михайлов

Псков
20 декабря 1996 года
N 322

Утверждено
постановлением Администрации области
от 20 декабря 1996 года N 322

ПОЛОЖЕНИЕ
о добровольных пожарных дружинах (командах)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение в соответствии с Федеральным законом "О пожарной безопасности" и нормами пожарной безопасности "Пожарная охрана предприятий. Общие требования" (НПБ 201-96) устанавливает общие требования по добровольным пожарным дружинам предприятий, учреждений, организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, иных юридических лиц (далее - предприятий) независимо от их организационно - правовых форм и форм собственности и в населенных пунктах.

1.2. Добровольные пожарные дружины (ДПД) создаются в целях организации предупреждения пожаров и их тушения в населенных пунктах и на предприятиях.

1.3. Добровольный пожарный - гражданин, непосредственно участвующий на добровольной основе (без заключения трудового договора) в деятельности подразделений пожарной охраны по предупреждению и тушению пожаров.

1.4. Добровольные пожарные дружины в обязательном порядке создаются на предприятиях, включенных в "Перечень организаций области, на которых в обязательном порядке создается пожарная охрана", утвержденным распоряжением Администрации области от 12.05.96 года N 221-р.

На предприятиях, не включенных в данный Перечень, добровольные пожарные дружины могут создаваться по решению их собственников или лиц, уполномоченных на управление предприятием.

1.5. Допускается обслуживание одной добровольной пожарной дружиной нескольких предприятий и населенных пунктов. При этом ее общая численность и техническая оснащенность определяются с учетом производственных характеристик каждого предприятия и численность населенного пункта.

1.6. Добровольная пожарная дружина регистрируется в местном подразделении Государственной противопожарной службы (ГПС).

2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ

2.1. На добровольные пожарные дружины предприятий возлагаются задачи по организации предупреждения пожаров и их тушения.

2.2. Организация предупреждения пожаров включает в себя наблюдение за выполнением на предприятии требований пожарной безопасности.

2.3. Организация тушения пожаров регламентируется Боевым уставом пожарной охраны.

2.4. Тушение пожаров добровольной пожарной дружиной предприятия, не оснащенной мобильной пожарной техникой в соответствии с действующими нормами, осуществляется имеющимися на предприятии средствами пожаротушения.

2.5. Для решения возложенных на добровольные пожарные дружины задач должны быть разработаны необходимые документы, в том числе:

- положение о добровольной пожарной дружине предприятия, согласованное с местным подразделением Государственной противопожарной службы;

- обязанности членов дружины;

- график дежурства членов добровольной дружины, согласованный с местным подразделением ГПС и утвержденный администрацией предприятия;

- схема, планы расположения объектов предприятия;

- список с номерами телефонов служб предприятия, членов ДПД, руководителей предприятия.

2.6. Численность добровольной пожарной дружины предприятия определяет с учетом сменности работы, необходимости его подмены.

2.7. Из числа наиболее подготовленных членов добровольной пожарной дружины назначается начальник ДПД.

3. ТРЕБОВАНИЯ К ЧЛЕНАМ ДПД

3.1. Членом добровольной пожарной дружины может быть любой гражданин России, достигший 18-летнего возраста. Для несения дежурства в боевых расчетах пожарной дружиной допускаются мужчины, годные по состоянию здоровья к этой работе.

3.2. Членам ДПД необходимо проходить медицинское освидетельствование на предмет отсутствия физических и медицинских противопоказаний.

3.3. Члены ДПД должны проходить соответствующее специальное первоначальное обучение в местных подразделениях ГПС.

Члены ДПД, не прошедшие первоначальное обучение, к самостоятельной работе не допускаются.

3.4. Последующая подготовка членов ДПД осуществляется руководителем предприятия по согласованию с местным подразделением ГПС.

3.5. Добровольные пожарные дружины предприятий должны участвовать не реже одного раза в год в тренировках в составе гарнизона пожарной охраны.

4. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПОЖАРОВ

4.1. Членами ДПД для осуществления работы по предупреждению пожаров организуется наблюдение за противопожарным состоянием объектов предприятия. Об имеющихся на объектах предприятия нарушениях правил пожарной безопасности члены ДПД информируют руководство предприятия и Государственный пожарный надзор;

- проводятся мероприятия по противопожарной пропаганде: распространяется наглядно-изобразительная продукция, памятки и инструкции, оформляются стенды;

- проводится разъяснительная работа среди населения о необходимости защиты всех видов собственности от уничтожения огнем, о предупреждении пожаров и гибели на них людей, об участии граждан в борьбе с пожарами, о роли добровольной пожарной дружины в системе пожарной безопасности.

4.2. Работа ДПД по предупреждению пожаров проводится во взаимодействии с подразделениями Государственной противопожарной службы и в тесном контакте с внештатными пожарными формированиями.

5. ПОЖАРНАЯ ТЕХНИКА

5.1. Для выполнения функций по тушению пожаров добровольная пожарная дружина предприятия оснащается пожарной техникой и средствами связи.

5.2. ДПД предприятия оснащаются пожарными машинами при:

- удаленности объектов промышленного предприятия от места дислокации территориальных подразделений ГПС: на расстоянии более 2 км (для предприятий с производствами категорий А, Б и В, занимающих более 50 процентов всей площади застройки); на расстоянии 4 км (для предприятий с производствами категорий А, Б и В, занимающих до 50 процентов площади застройки, и предприятий с производствами категорий Г и Д);

- удаленности объектов предприятий (не отнесенных к категории промышленных) от места дислокации территориальных подразделений ГПС на расстояние более 3 км в городах и более 12 км в сельской местности.

5.3. Пожарные автомобили должны быть размещены в пожарных депо и оснащены мобильной радиостанцией.

5.4. Пожарное депо должно иметь связь (телефон) с местным подразделением ГПС.

6. СОДЕРЖАНИЕ И ФИНАНСИРОВАНИЕ

6.1. Финансирование и материально-техническое обеспечение добровольной пожарной дружины осуществляется по решению органов местного самоуправления за счет средств местных бюджетов, средств предприятий, на которых созданы эти дружины, средств объединений пожарной охраны, пожертвований граждан и юридических лиц, а также других источников финансирования.

6.2. При создании объединенных пожарных дружин долевые взносы предусматриваются в договорах и определяются в зависимости от стоимости имеющейся у них основных производственных и непроизводственных фондов, объектов незавершенного строительства, запасов товарно-материальных ценностей, среднегодовой численности работников, поголовья продуктивного скота, площади посевов, степени огнестойкости зданий и сооружений, пожарной безопасности производства. Размер долевого взноса каждого предприятия, смета расходов по содержанию ДПД утверждается органом местного самоуправления, администрацией предприятия.

6.3. В расходы по содержанию ДПД входят: затраты на строительство пожарного депо и его содержание (ремонт, техобслуживание, приобретения горючесмазочных материалов и т.д.); приобретение соответствующих материалов для установки радиопроводной связи; приобретение мебели и инвентаря; премии и специальные доплаты (за классность водителей, грузоподъемность пожарных автомобилей, безаварийность, работу в ночное время); приобретение форменного обмундирования и спецодежды; на специальную подготовку работников; приобретение технических средств противопожарной пропаганды, наглядно - изобразительной продукции.

6.4. Страхование жизни каждого члена ДПД на случай смерти или увечья, происшедших в результате работы по ликвидации пожара или аварии, производится за счет средств предприятий, местного бюджета в порядке и на условиях, предусмотренных соответствующими законодательными актами.

6.5. По ходатайству Государственного пожарного надзора руководитель (совет, правление) предприятия имеет право применять к членам пожарной дружины, а также другим работникам предприятий, активно участвовавшим в предотвращении и тушении пожаров, следующие виды поощрения:

предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью до 7 рабочих дней;

предоставление очередного отпуска в удобное для члена команды время года;

награждение денежной премией или ценным подарком;

выделение бесплатной путевки в санаторий, дом отдыха, пансионат;

объявление благодарности;

другие виды поощрения, предусмотренные на предприятии.

Утверждено
постановлением Администрации области
от 20 декабря 1996 года N 322

ПОЛОЖЕНИЕ
о группах внештатных пожарных инспекторов

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. В целях привлечения общественности к делу по предупреждению пожаров и борьбе с ними при органах местного самоуправления, в организациях любых организационно-правовых форм могут быть созданы группы внештатных пожарных инспекторов.

2. Группы внештатных пожарных инспекторов призваны оказывать помощь органам местного самоуправления, Государственного пожарного надзора в наблюдении за выполнением стандартов, норм и правил пожарной безопасности на предприятиях в организациях, жилых домах и на других объектах, независимо от форм собственности.

3. Группы внештатных пожарных инспекторов работают под руководством органа местного самоуправления и в тесном взаимодействии с Государственным пожарным надзором и входят в состав комиссий по проведению смотров противопожарного состояния жилых домов в населенных пунктах.

Состав внештатных пожарных инспекторов определяется органами Государственного пожарного надзора и утверждается органами местного самоуправления либо соответствующим органом управления в организациях.

Пожарно-техническая подготовка внештатных пожарных инспекторов возлагается на местные органы Государственного пожарного надзора.

4. В своей работе внештатные пожарные инспекторы руководствуются федеральным законом "О пожарной безопасности", а также существующими стандартами, нормами и правилами пожарной безопасности в части соответствующей их компетенции, установленной настоящим Положением.

5. Указания и предложения внештатных пожарных инспекторов, касающиеся устранения нарушений правил и соблюдения мер пожарной безопасности (в объеме прав, определенных настоящим Положением), направляются руководителю предприятия, учреждения, организации, других объектов, независимо от форм собственности, а также гражданам.

6. Группы внештатных пожарных инспекторов за счет органов местного самоуправления и организаций, а также отчислений на эти цели предприятий, добровольных взносов граждан, предпринимателей.

ПОРЯДОК УТВЕРЖДЕНИЯ ВНЕШТАТНОГО ПОЖАРНОГО ИНСПЕКТОРА

7. Внештатным пожарным инспектором может быть инженерно технический работник, специалист организации, объекта, независимо от форм собственности, работник органа местного самоуправления, пенсионер и другое лицо, способное по подготовке и опыту работы на добровольных началах выполнять возложенные на него обязанности по проведению пожарно-профилактической работы.

8. Внештатный пожарный инспектор утверждается соответствующим органом местного самоуправления, на основании рекомендации руководителя организации и по представлению местного органа Госпожнадзора.

9. Орган местного Госпожнадзора выдает внештатному пожарному инспектору удостоверение установленного образца.

ФУНКЦИИ И ПРАВА ВНЕШТАТНОГО ПОЖАРНОГО ИНСПЕКТОРА

10. За внештатным пожарным инспектором закрепляется определенный участок работы по месту жительства или служебной деятельности.

Внештатному пожарному инспектору могут поручаться с учетом его основной служебной деятельности определенные виды работы по предупреждению пожаров и борьбе с ними на промышленных предприятиях, в детских, учебных, лечебных, культурно-зрелищных и других учреждениях.

11. На внештатного пожарного инспектора возлагается:

11.1. Проверять совместно с инспектором Госпожнадзора выполнение руководителями организаций, других объектов, независимо от форм собственности, а также гражданами стандартов, норм и правил пожарной безопасности, предписаний органов Государственного пожарного надзора и требовать их выполнения;

11.2. Проводить работу по предотвращению пожаров и борьбе с ними во взаимодействии с подразделениями Государственной противопожарной службы, других центральных органов управления и в тесном контакте с начальниками добровольных пожарных команд, добровольного пожарного общества, председателями пожарно технических комиссий, оказывать им помощь в организации и проведении смотра противопожарного состояния жилых домов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»