МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ ГОРОДА ПСКОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об утверждении Положения о продаже незанятых (неиспользуемых) объектов нежилого
 фонда по коммерческому конкурсу с инвестиционными условиями


(принято на 19-ой сессии Псковской городской Думы первого созыва)

В целях привлечения инвестиций, направляемых на реконструкцию и модернизацию объектов недвижимости, создания благоприятных условий для инвестирования строительства Псковская городская Дума постановила:

1. Утвердить Положение о продаже незанятых (неиспользуемых) объектов нежилого фонда по коммерческому конкурсу с инвестиционными условиями (Приложение N 1).

2. Администрации города руководствоваться данным Положением при продаже нежилых помещений, предназначенных для реконструкции.

     Председатель Псковской
     городской Думы                             Мэр города Пскова

               В.С. Асадчий                           А.В. Прокофьев

Псков
24 июля 1997 года
N 259

Приложение N 1
к постановлению Псковской
городской Думы от 24 июля
1997 года N 259

Положение
о продаже незанятых (неиспользуемых) объектов нежилого фонда по коммерческому
конкурсу с инвестиционными условиями

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации", Временным положением о приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации по конкурсу, утвержденным Указом Президента РФ N 66 от 29.01.92, Основными положениями государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ после 1 июля 1994 года.

1.2. Положение определяет общий порядок организации коммерческих конкурсов с инвестиционными условиями, условия участия в них покупателей порядок рассмотрения их предложений, а также процедуру утверждения принятого решения и оформления прав собственности на приватизируемый объект.

1.3. Под продажей по коммерческому конкурсу с инвестиционными условиями понимается приобретение физическими или юридическими лицами объекта приватизации (помещений, подлежащих реконструкции либо капитальному ремонту, объектов незавершенных строительством) в случаях, когда от покупателей требуется выполнение определенных условий по отношению к объекту приватизации - обязательства покупателя по объемам инвестиций в приобретаемый объект в течение определенного срока.

Под инвестиционными условиями понимаются технические (включая градостроительные), финансовые, экономические, социальные, историко - культурные и иные предъявляемые городом требования и ограничения, оплата необходимых работ (включая землеустроительные работы), выполнение которых обязательно при осуществлении инвестиций в целях реконструкции, капитального ремонта или строительства объектов.

Право приобретения объекта передается покупателю, предложения которого удовлетворяют условиям конкурса и наилучшим образом соответствуют критерию выявления победителя конкурса, то есть предложившему максимальную цену.

Решение о продаже объекта по коммерческому конкурсу с инвестиционными условиями принимается Псковской городской Думой по предложению Администрации города.

2. Подготовка и организация проведения конкурсов

2.1. Продавцом объектов приватизации выступает Комитет по управлению муниципальным имуществом г. Пскова.

2.2. Сформированная Комитетом по управлению муниципальным имуществом конкурсная комиссия, в состав которой включается представитель городского финансового управления, отдела по строительству администрации города, управления архитектуры и градостроительства, балансодержателя:

- организует публикацию информации о продаваемых по конкурсу объектах не позднее, чем за две недели до объявленной даты проведения конкурса;

- принимает и рассматривает предложения и документацию от покупателей, участвующих в конкурсе;

- определяет победителя конкурса.

2.3. Начальная цена является обязательным условием конкурса.

Кроме того, обязательным условием продажи являются обязательства покупателя по объемам инвестиций в приобретаемый объект в течение определенного планом приватизации срока (основные планируемые работы, этапы и сроки их проведения).

К числу условий конкурса может быть отнесено:

- предполагаемое использование объекта:

- сохранение обязательств по производству конкретных видов продукции, товаров и услуг;

- сохранение профиля предприятия на определенный планом приватизации срок.

2.4. Критерием выявления победителя конкурса выступает цена покупки объекта.

2.5. Сумма залога устанавливается в размере 100 процентов от начальной цены объекта приватизации.

2.6. Информационное сообщение должно включать:

- наименование и характеристику объекта, включая его местонахождение, градостроительные условия, в том числе состояние инженерных сетей и коммуникаций, несущих конструкций и т.п.;

- инвестиционные условия;

- информацию о начатых инвестиционных проектах, их сметную стоимость и произведенные затраты;

- дату проведения конкурса и срок приема документов.

3. Условия участия в конкурсе покупателей

3.1. К участию в конкурсе допускаются юридические и физические лица, признаваемые в соответствии с законодательством покупателями, своевременно подавшие заявку на участие в конкурсе и другие необходимые документы и внесшие в установленном порядке сумму залога.

3.2. Заявителю может быть отказано в участии в конкурсе, если:

- лицо, подавшее заявку, не может быть признано покупателем в соответствии с действующим законодательством;

- лицо, подавшее заявку, не представило в срок обязательных документов и материалов, предусмотренных настоящим положением.

Данный перечень оснований для отказа является исчерпывающим.

4. Порядок рассмотрения предложений покупателей

4.1. Предложения покупателей рассматриваются конкурсной комиссией, исходя из установленных условий конкурса и критериев выявления победителя конкурса.

4.2. В установленный день и час конкурсной комиссией вскрываются конверты, проверяется соблюдение всех требований, определяется наличие требуемых сведений и документов и составляется протокол, в котором фиксируются все поступившие предложения и их соответствие условиям конкурса.

4.3. При вскрытии конвертов и оглашении предложений могут присутствовать участники конкурсов или их представители, имеющие на это доверенность.

4.4. Комиссия объявляет победителем конкурса участника, предложения которого удовлетворяют условиям конкурса и содержат максимальную цену.

4.5. После рассмотрения всех предложений конкурсной комиссией составляется итоговый протокол, в котором содержится:

- наименование объекта приватизации;

- состав конкурсной комиссии;

- сведения об участниках конкурса;

- наименование победителя конкурса и его предложения;

- цена приобретения объекта, форма платежа.

Копия итогового протокола направляется победителю конкурса.

            

5. Оформление прав собственности на приватизируемые объекты
и расчеты с участниками конкурса

5.1. В срок не позднее 30 календарных дней с момента проведения конкурса между продавцом и победителем заключается договор купли продажи в соответствии с действующим законодательством.

5.2. Если победитель конкурса отказывается от последующего заключения договора купли-продажи, сумма внесенного им залога не возвращается.

5.3. В договоре купли-продажи, заключаемом по итогам конкурса указывается:

- наименование объекта;

- цена приобретения объекта;

- сведения о сторонах договора, их местонахождении;

- порядок передачи объекта, форма и сроки платежа;

- обязательства по дальнейшему использованию объекта;

- обязательства покупателя по объемам инвестиций в приобретаемый объект в течение определенного срока, обеспечение окончания работ и ввод объекта в эксплуатацию в сроки, установленные условиями конкурса, и ответственность в случае их нарушения.

5.4. В соответствии с установленными сроками и формой платежа покупатель обязан перевести на расчетный счет продавца установленную договором сумму или внести эту сумму наличными в установленном порядке. В случае, если покупатель в установленный срок не переведет или не внесет установленную сумму, договор купли - продажи аннулируется, а сумма внесенного покупателем залога не возвращается.

5.5. При приобретении объекта сумма залога, внесенная покупателем, включается в сумму его платежа по договору купли продажи.

Всем остальным участникам конкурса сумма залога возвращается в течение 10 дней со дня объявления результатов конкурса.

5.6. Право собственности на объект приватизации переходит от продавца к покупателю с момента оформления акта приемки в эксплуатацию законченного реконструкцией объекта с заключением о готовности этого объекта инспектирующих служб города.

5.7. Комитет по управлению муниципальным имуществом имеет право определять организацию, которая будет проводить технический надзор за осуществлением работ по реконструкции (модернизации) объекта недвижимости, требовать предоставления отчета об этапах выполненных работ.

6. Недействительность сделок по приватизации по
конкурсу и ответственность сторон

6.1. В случае невыполнения покупателем условий заключенного договора купли-продажи (в том числе условий, на которых предприятие было приобретено по конкурсу) продавец имеет право обратиться в суд или арбитражный суд.

6.2. Споры о признании недействительными сделок приватизации по конкурсу рассматриваются в суде или арбитражном суде в соответствии с действующим законодательством.

     Председатель Комитета по управлению
     муниципальным имуществом г. Пскова                   О.И. Попов

Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»