АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 марта 1997 года N 70

Об организации и проведении аварийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях

(с изменениями на 18 июня 2010 года)

__________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрации области от 18.06.2010 N 232.

____________________________________________________________________

Во исполнение требований Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 г. N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", в целях определения порядка организации и проведения аварийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях постановляю (преамбула в редакции постановления Администрации области от 18.06.2010 N 232):

1. Утвердить прилагаемое Положение об организации и проведении аварийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях на территории области.

2. Председателям комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности всех уровней принять данное Положение к руководству и исполнению (пункт в редакции постановления Администрации области от 18.06.2010 N 232).

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Главное управление МЧС России по Псковской области  (пункт в редакции постановления Администрации области от 18.06.2010 N 232).


Глава Администрации области                                          Е.Э. Михайлов

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 20 марта 1997 года


Положение
об организации и проведении аварийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях на территории области

1. Общие положения

Аварийно-спасательные работы (АСР) на объектах (территориях), подвергшихся воздействию аварий, катастроф или стихийных бедствий, осуществляются в целях спасения жизни и сохранения здоровья людей, снижения размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, а также для локализации и ликвидации зон чрезвычайных ситуаций, прекращения действия характерных для них опасных факторов.

АСР включают в себя следующие этапы:

рекогносцировка объектов (территорий), где планируется проведение АСР;

проведение поисковых работ по обнаружению пострадавших людей, оказание первой медицинской помощи и вывод (вынос) их в безопасное место;

выдвижение и ввод на объект сил и средств, необходимых для выполнения работ;

проведение аварийно-спасательных работ;

вывод сил и средств по завершению работ и возвращение их к месту дислокации.

2. Организация и проведение АСР

2.1. Подготовка к проведению работ на объекте (территории) АСР проводятся силами ликвидации чрезвычайных ситуаций областной подсистемы РСЧС.

До ввода аварийно-спасательных подразделений на объект (территорию) на них должна быть проведена комплексная (радиационная, химическая, бактериологическая и биологическая) разведка.

После проведения разведки проводится рекогносцировка объекта (территории) с определением объемов и способов введения АСР, необходимых сил и средств.

Объект (территория) разбивается на участки проведения работ, а также по видам работ.

К рекогносцировке в обязательном порядке привлекаются руководители АСР.

При отсутствии времени на рекогносцировку, АСР начинаются с проведения разведки. Разведка должна проводиться и после рекогносцировки, если в этом есть потребность.

2.2. Проведение АСР:

2.2.1. Руководство АСР

Руководство всеми силами и средствами, привлеченными к ликвидации чрезвычайных ситуаций, и организацию взаимодействия осуществляет руководитель ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Руководителем ликвидации чрезвычайных ситуаций является старший оперативной группы Комиссии Администрации Псковской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (далее - КЧС и ПБ области). До прибытия старшего оперативной группы КЧС и ПБ области полномочия руководителя ликвидации чрезвычайных ситуаций исполняет старший оперативного расчета (оперативной группы) Главного управления МЧС России по Псковской области (абзац в редакции постановления Администрации области от 18.06.2010 N 232).

Решения руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации, направленные на ликвидацию чрезвычайной ситуации, являются обязательными для всех граждан и организаций, находящихся в зоне чрезвычайной ситуации.

Руководитель ликвидации чрезвычайной ситуации обязан:

произвести разведку и оценить обстановку в месте проведения спасательных работ;

поставить задачи подразделениям, организовать их взаимодействие и обеспечить выполнение задач;

непрерывно следить за изменением обстановки в ходе АСР и принимать соответствующие решения, при необходимости вызвать дополнительные силы и средства и организовать их встречу и расстановку;

создать резерв сил и средств, организовать посменную работу подразделений, питание и отдых;

назначить ответственного за соблюдением мер безопасности;

организовать пункты сбора пострадавших и медицинской помощи;

по окончании работ заслушать командиров (начальников, старших) подразделений, при необходимости лично убедиться в завершении работ на отдельных участках (секторах);

определить порядок убытия с места АСР подразделений и взаимодействующих служб.

При определении необходимости в дополнительных силах и средствах руководитель АСР должен учитывать:

динамику развития чрезвычайной ситуации, воздействие определенных факторов до введения в действие вызванных сил и средств;

требуемое количество сил и средств для проведения работ по спасению людей, вскрытию и разборке конструкций зданий и эвакуации имущества;

необходимость привлечения специальных служб и средств.

При внесении изменений в расстановку сил и средств, участвующих в проведении АСР, руководитель аварийно-спасательных работ должен принять решение о перегруппировке и довести его до руководителей подразделений, указав, кому, куда и как производить перегруппировку.

2.2.2. Разведка

Разведка объекта (территории), где планируется проведение АСР, должна установить:

места нахождения и количество пострадавших, приемы и способы их спасения;

необходимое количество и тип аварийно-спасательной техники и оборудования для проведения работ;

состав и численность спасательных групп;

безопасные места сбора пострадавших и способы их эвакуации;

наличие участков опасных для работы спасателей по причинам возможного взрыва, пожара, обрушения конструкций, истечения аварийно химически опасных веществ (далее - АХОВ), наличие электросетей под высоким напряжением и т.д. (абзац в редакции постановления Администрации области от 18.06.2010 N 232);

наличие и возможность использования для проведения работ искусственных и естественных водоемов, расположенных в районе АСР;

состояние подъездных путей;

вид опасных факторов чрезвычайной ситуации, сложившейся на объекте (территории), способы их локализации и ликвидации.

2.2.3. Технология АСР

Технологические приемы и способы ведения аварийно спасательных работ зависят от состояния объекта, подвергшегося разрушению и наличия сведений о количестве и местах нахождения пострадавших.

Руководителем АСР объект (территория) разбивается на участки (сектора) с назначением руководителей работ на участках (секторах). Между руководителями работ на участках и руководителем работ на объекте (территории) устанавливается радиосвязь.

При наличии сведений о нахождении под завалами или в уцелевших помещениях (зданиях) людей основной задачей аварийно - спасательных подразделений является их поиск и спасение.

Поиск мест нахождения людей в завалах производится с использованием:

информации непосредственных свидетелей;

специально подготовленных поисковых собак;

специальных поисковых приборов и инструмента;

простукивания и прослушивания завалов.

Установленные места нахождения людей обозначаются и об этом извещаются все спасатели, работающие на данном участке.

Как правило, на одном участке спасательные работы производятся от их наличия до полного завершения одним составом спасателей. В случае невозможности выполнить это условие, при посменной работе, вся информация о ходе спасательных работ передается при смене. Смены спасателей организуются поэтапно.

Инженерная техника для разборки завалов над установленным местом нахождения людей применяется в исключительных случаях с обеспечением страховки от возможного падения поднимаемых и перемещаемых конструкций.

Для подъема и перемещения конструкций максимально используется электрический, гидравлический и пневматический аварийно спасательный инструмент.

При наличии возможности с самого начала спасательной операции с пострадавшими устанавливается и постоянно поддерживается разговорный контакт.

Руководителем АСР одновременно со спасательными работами организуются первоочередные аварийные работы по ликвидации очагов горения, недопущения взрыва паров газовоздушной смеси, истечения АХОВ (абзац в редакции постановления Администрации области от 18.06.2010 N 232).

       

 Текст документа сверен по:

 официальная рассылка     

 Редакция документа подготовлена Псковским
 представительством "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»