Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 26 июня 1995 года N 319-р



О мерах по подготовке жилищно-коммунального хозяйства и предприятий социальной сферы области к работе в осенне-зимний период 1995-96 гг.

(с изменениями на 28.06.96)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 23.07.21 на основании постановления Администрации области
от 21.07.2021 N 247
, Сетевое издание "Нормативные правовые акты
Псковской области" (pravo.pskov.ru), 23.07.21, N 021123332307202101
_____________________________________________________________________

     

____________________________________________________________________

Текст документа с изменениями, внесенными:

постановлением  Администрации  области от 28.06.96г. N 179.     

____________________________________________________________________

     

(Распоряжение (за исключением Приложения - "Правила подготовки и проведения отопительного периода в городах и населенных пунктах Псковской области") утратило силу на основании постановления  Администрации  области от 28.06.96г. N 179 ).

  (Приложения 1,2,3,4,5,6 к распоряжению утратили силу на основании постановления Администрации области от 28.06.96г. N 179).

                 

Утверждены
распоряжением администрации области
от 26 июня 1995 г.  N 319-р

ПРАВИЛА
ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОТОПИТЕЛЬНОГО ПЕРИОДА
в городах и населенных пунктах Псковской области


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Правила разработаны в целях улучшения взаимодействия всех предприятий, организаций и учреждений городов и районов при подготовке и проведению отопительного периода и устойчивого обеспечения тепло-, электро-, газо-, и водоснабжения потребителей, поддержания необходимых параметров энергоносителей и нормативного температурного режима в зданиях с учетом их назначения.

1.2. Настоящие Правила обязательны для предприятий, организаций и учреждений независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, имеющих в хозяйственном ведении (оперативном управлении), или на обслуживании источники теплоснабжения, инженерные сооружения и коммуникации, здания и теплопотребляющие системы, а также для строительных,строительномонтажных, ремонтных и наладочных организаций, выполняющих строительство, монтаж, наладку и ремонт на объектах жилищно-коммунального и теплоэнергетического хозяйства населенных пунктов области.

1.3. В правилах используются следующие основные понятия:

Теплоснабжающая организация - предприятие, организация в хозяйственном ведении (оперативном управлении) или на обслуживании которой находятся либо источник теплоснабжения, либо магистральные тепловые сети, либо то и другое вместе взятое.

Теплопотребляющая организация (потребитель) - предприятие, организация, учреждение в хозяйственном ведении (оперативном управлении) или на обслуживании которых находятся системы теплопотребления (жилищно-эксплуатационные организации, жилищно-строительные кооперативы, детские, образовательные и лечебные учреждения, предприятия и учреждения торговли, культуры, бытового обслуживания населения и другие).

1.4. При подготовке и проведении отопительного периода необходимо руководствоваться следующими нормативными документами:

- Правила эксплуатации теплопотребляющих установок и тепловых сетей потребителей (утверждены Главгосэнергонадзором России 07.05.92г.).

- Правила технической эксплуатации коммунальных отопительных котельных (утверждены Минстроем России, приказ от 11.11.92г. N 251).

- Правила технической эксплуатации коммунальных тепловых сетей и тепловых пунктов (утверждены Минжилкомхозом РСФСР, приказ от 25.11.87г. N 476).

- Типовые правила охраны коммунальных тепловых сетей (утверждены Минстроем России, приказ от 17.08.92г. N 197).

- Типовая инструкция по эксплуатации тепловых сетей - ТИ 34-70-045-85, (утверждена Главтехуправлением Минэнерго СССР 03.06.87г. и Главгосэнергонадзором 31.07.87г.).

- Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей (утверждены Минтопэнерго 20.02.89г.).

1.5. Организация подготовки и контроль за проведением отопительного периода всеми предприятиями, организациями и учреждениями, расположенными на территории города (района) независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, возлагается на городские (районные) администрации и руководителей соответствующих предприятий, организаций и учреждений.

1.6. Для контроля за ходом подготовки и проведения отопительного сезона в городах и районах создаются (районные) межведомственные комиссии, решения которых являются обязательными для исполнения организациями, предприятиями и учреждениями, расположенными на территории города (района), независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.

1.7. Весь комплекс мероприятий по подготовке и проведению отопительного сезона подразделяется на этапы:

- подготовка к отопительному сезону;

- опробование систем теплоснабжения и резервных топливных хозяйств в работе;

- периодическое протапливание;

- регулярное отопление;

- прохождение зимнего максимума;

- завершение отопительного сезона и обеспечение горячего водоснабжения в межотопительный период.

1.8. Основным условием, обеспечивающим надежное теплоснабжение потребителей, является своевременное, до начала отопительного периода, выполнение:

- испытаний оборудования источников теплоснабжения, тепловых сетей, тепловых пунктов и систем теплопотребления на плотность и прочность;

- шурфовок тепловых сетей и определения коррозионного износа металла труб;

- промывки оборудования и коммуникаций источников теплоснабжения, трубопроводов тепловых сетей, тепловых пунктов и систем теплопотребления;

- испытаний тепловых сетей на тепловые потери и расчетную температуру теплоносителя;

- разработки эксплуатационных режимов системы теплоснабжения, а также мероприятий по их внедрению;

- мероприятий по распределению теплоносителя между системами теплопотребления в соответствии с их расчетными тепловыми нагрузками (настройка автоматических регуляторов, установка и контрольный замер сопел элеваторов и дроссельных диафрагм, регулирование тепловых сетей).

Подготовка к предстоящему отопительному периоду должна быть начата в предыдущем отопительном периоде систематизацией выявленных дефектов в работе оборудования и отклонений от гидравлического и теплового режимов, составлением планов работ, подготовкой необходимой документации, заключением договоров с подрядными организациями и материально-техническим обеспечением плановых работ.

1.9. Теплоснабжающая организация выдает разрешение на включение систем теплопотребления абонентов при условии выполнения следующих работ:

- испытаний на прочность и плотность, промывки принадлежащих абоненту тепловых сетей, тепловых пунктов и систем теплопотребления;

- устранение контруклонов и исключения возможности неорганизованного слива воды;

- приведения в надлежащее состояние тепловой изоляции трубопроводов в пределах чердаков, технических подполий и помещений тепловых пунктов;

- утепления входных тамбуров, лестничных клеток и подвальных помещений, создание нормального температурно-влажностного режима чердачных помещений;

- приведения в надлежащее состояние помещений тепловых пунктов и установленного в них оборудования и приборов;

- установки сопел элеваторов, дроссельных диафрагм и автоматических регуляторов, обеспечивающих расчетное потребление тепловой энергии.

Необходимым условием указанного разрешения является наличие договора на отпуск тепловой энергии с указанием границ раздела ответственности и обслуживания, актов готовности систем теплопотребления к работе в зимних условиях, а также паспортов готовности жилищно-коммунальных объектов к работе и технической эксплуатации в осенне-зимний период.

1.10. Теплопотребляющие организации должны обеспечивать:

- современное и качественное техническое обслуживание и ремонт теплопотребляющих систем и тепловых сетей, при заключении договора на техническое обслуживание и ремонт со специализированной организацией обеспечивает допуск ее персонала а также персонала теплоснабжающей организации для производства работ по ремонту и обслуживанию тепловых сетей и осмотру систем теплопотребления в любое время суток;

- беспрепятственный допуск в любое время суток на территории и в помещения своих объектов представителей органов Госэнергонадзора, городской (районной) межведомственных комиссий для контроля за подготовкой и работой систем теплопотребления;

- выполнение предписаний органов Госэнергонадзора и теплоснабжающей организации;

- исключение доступа посторонних лиц в помещения тепловых абонентских вводов;

- наличие во всех подъездах жилых домов табличек с указанием номеров телефонов и иных средств связи для сообщения об авариях и нарушениях систем инженерного оборудования;

- разработку совместно с энергоснабжающей организацией и выполнение согласно договору на пользование тепловой энергией графиков ограничения и отключения теплопотребляющих установок при временном недостатке тепловой мощности или топлива на источниках теплоснабжения.

1.11. В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1994 г. N 1099, администрацией города (района) по согласованию с органами государственного контроля (Центр госсанэпиднадзора, Территориальное управление государственного комитета по антимонопольной политике, Центр стандартизации и метрологии) должны быть утверждены гарантированный уровень качества предоставления услуг и условия снижения платы при снижении качества услуг.

1.12. На основе настоящих Правил предприятиями, организациями и учреждениями разрабатываются и утверждаются в установленном порядке инструкции по подготовке и проведению отопительного сезона с учетом местных условий.


II. ПОДГОТОВКА К ОТОПИТЕЛЬНОМУ ПЕРИОДУ

2.1. Подготовка систем теплоснабжения к эксплуатации в зимних условиях включает:

- выявление недостатков по прошедшему отопительному периоду, разработку и выполнение мероприятий по устранению выявленных дефектов и нарушений;

- издание приказа об итогах прошедшего отопительного периода с утверждением плана мероприятий по подготовке теплоэнергетического хозяйства, сооружений и зданий к новому отопительному периоду;

- заключение договоров с энергоснабжающими и подрядными организациями, решение вопросов финансирования и материально-технического обеспечения;

- проведение необходимых работ на источниках теплоснабжения, в т.ч. осмотры и испытания котлов, сосудов, трубопроводов в соответствии с требованиями Правил Госгортехнадзора РФ;

- выполнение работ на тепловых сетях по реконструкции, капитальному и текущему ремонтам, испытаниям и промывкам, разработку графика отпуска тепла и гидравлического режима тепловых сетей;

- проведение работ по подготовке зданий, профилактике, ремонту и замене оборудования на инженерных системах;

- выполнение работ на системах водоснабжения источников теплоснабжения;

- подготовку топливных складов, выполнение ремонта инженерного оборудования резервных топливных хозяйств, систем топливоподачи, топливоприготовления, железнодорожных и автомобильных подъездных путей, противопожарного хозяйства;

- создание запланированных запасов топлива.

Непосредственная подготовка систем теплоснабжения к эксплуатации в зимних условиях должна быть закончена не позднее 15 сентября.

2.2. Перечни основных мероприятий при подготовке к работе в зимних условиях жилищного, водопроводно-канализационного и газового хозяйства приведены в приложениях 1, 2, 3 к настоящим Правилам.

2.3. Теплоснабжающими и теплопотребляющими организациями не позднее чем за месяц до окончания текущего отопительного периода должны быть разработаны и согласованы с местным органом исполнительной власти (службой "Заказчика") графики по профилактике и ремонту источников теплоснабжения, магистральных и квартальных тепловых сетей, центральных и индивидуальных тепловых пунктов, систем теплопотребления.

Сроки проведения профилактических и ремонтных работ, связанных с прекращением горячего водоснабжения, не должны превышать нормативный срок, устанавливаемый местным органом исполнительной власти.

Отключение горячего водоснабжения на срок больше нормативного или повторное отключение может быть произведено только по согласованию с местным органом исполнительной власти.

Жилищно-эксплуатационные организации должны быть извещены о плановых отключениях местных систем не менее чем за семь суток до начала работ телефонограммой с обязательной регистрацией в специальном журнале (с указанием даты, часа, должности и фамилии передающего и принявшего телефонограмму).

Сроки проведения плановых работ, связанных с временным отключением систем горячего водоснабжения, жилищно-эксплуатационные организации должны довести до сведения населения за семь суток до начала работ, неплановых - за сутки. Аварийно-восстановительные работы проводятся без предупреждения, но с оповещением населения.

2.4. Сроки ремонта магистральных и квартальных тепловых сетей, центральных и индивидуальных тепловых пунктов, а также систем теплопотребления, присоединенным к этим сетям, должны, как правило, совпадать. Отключение потребителями своих установок на ремонт в разные сроки с ремонтом тепловых сетей может быть произведено только по согласованию с теплоснабжающей организацией и с разрешения местного органа исполнительной власти.

Графики по профилактике и ремонту источников теплоснабжения и тепловых сетей, а также тепловых пунктов и систем теплопотребления должны быть доведены до сведения строительных, строительно-монтажных и ремонтных организаций, имеющих согласованные проекты по реконструкции источников тепла, тепловых сетей и систем теплоснабжения строящихся, реконструируемых и ремонтируемых объектов, связанных с врезками в действующие сети. Врезки следует проводить только в межотопительный период.

2.5. Теплоснабжающая организация должна разрабатывать и ежегодно корректировать гидравлические и тепловые режимы работы тепловых сетей с мероприятиями по их внедрению и обеспечению, включая установку требуемых сопел элеваторов и дроссельных диафрагм на тепловых пунктах потребителей. Мероприятия, подлежащие выполнению потребителями, должны быть им переданы теплоснабжающей организацией в виде предписаний в сроки, обеспечивающие реальность их выполнения в период подготовки к отопительному периоду.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»