АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


Об утверждении территориальной программы обязательного
медицинского страхования населения Псковской области

Во исполнение Закона Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации", в соответствии с постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 11 октября 1993г. N 1018 "О мерах по выполнению Закона Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О медицинском страховании граждан в РСФСР" постановляю:

1. Утвердить прилагаемую территориальную программу обязательного медицинского страхования населения Псковской области.

2. Контроль за исполнением территориальной программы обязательного медицинского страхования населения области возложить на комитет здравоохранения администрации области и исполнительную дирекцию областного фонда обязательного медицинского страхования.


Глава Администрации области                                                                В.Н. Туманов

Псков,
14 декабря 1993 года
N 73


Территориальная программа обязательного медицинского
страхования населения Псковской области

Территориальная программа обязательного медицинского страхования населения Псковской области построена в соответствии с Законом РФ "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.92г. N 41 "О мерах по выполнению Закона "О медицинском страховании граждан в РСФСР" разработана на основе программы обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации, утвержденной приказом Министра здравоохранения РФ от 21.06.93г. N 146.

Территориальная программа реализуется на основе договоров заключаемых между субъектами медицинского страхования.

Медицинские услуги в рамках гарантированного объема предоставляются на всей территории области в соответствии с договорами обязательного медицинского страхования.

На основе территориальной программы обязательного медицинского страхования населения области в районах и городах области разрабатываются и утверждаются муниципальные программы обязательного медицинского страхования, объем предоставляемых услуг, который не может быть меньше установленного территориальной программой.

Контроль за качеством, объемами и сроками предоставления медицинской помощи осуществляется (в соответствии с условиями договора) страховыми медицинскими организациями, а также соответствующими органами управления здравоохранением: комитетами здравоохранения области и городов центральными районными больницами - на основании утвержденных областных медико-экономических стандартов оказания медицинских услуг.

Медицинские учреждения реализуют программы добровольного медицинского страхования, могут оказывать медицинскую помощь по прямым договорам из средств предприятий, платные медицинские услуги без ущерба для программы обязательного медицинского страхования.

Территориальная программа обязательного медицинского страхования включает в себя перечень видов медицинской помощи, гарантированных населению, условия, в которых реализуются медицинские услуги, а также экономические расчеты по обоснованию стоимости программы.

Населению Псковской области гарантируется оказание следующих видов медицинской помощи, финансируемых из фондов обязательного медицинского страхования:

1. Обеспечение первичной медицинской помощи, включающей:

1.1. Скорую медицинскую помощь населению при:

- внезапных заболеваниях и состояниях, угрожающих жизни больного;

- несчастных случаях, отравлениях и травмах;

- родах и острых состояниях в период беременности;

- острых тяжелых заболеваниях;

- острых состояниях больного, угрожающего жизни и здоровью окружающих.

1.2. Диагностику и лечение в амбулаторных условиях, включая доврачебную помощь:

- при острых и обострении хронических заболеваний (за исключением вошедших в перечень платных медицинских услуг - приложение N 3);

- при травмах и несчастных случаях.

1.3. Диагностику и лечение на дому больных, которые по состоянию здоровья и характеру заболевания не могут посетить медицинское учреждение.

1.4. Осуществление диспансеризации, динамического наблюдения и проведения плановых лечебно-оздоровительных и профилактических мероприятий в полном объеме:

- детям от 0 до 14 лет, включая логоневрозы;

- подросткам от 15 до 18 лет, включая логоневрозы;

- учащимся и студентам очных форм обучения;

- инвалидам, пенсионерам, участникам войны и приравненным к ним лицам, участникам войны в Афганистане, участникам ликвидации Чернобыльской аварии;

- диспансеризация больных эндокринными, онкологическими заболеваниями, перенесших инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения, страдающих хронической почечной недостаточностью и др. (согласно приложению N 1);

- беременным и родильницам;

- введение внутриматочных и назначение гормональных контрацептивов;

- мини-аборты.

1.5. Стоматологическая помощь:

- лицам до 18 лет, студентам, учащимся очных форм обучения, инвалидам, пенсионерам, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет (в полном объеме);

- лечение неосложненных и осложненных форм кариеса;

- неотложная стоматологическая помощь больным, а также заболеваний слизистой оболочки полости рта и новообразований челюстно-лицевой области (пп.2.1, 2, 8, 4, 7.2, 8.1 приложения N 2).

2. Стационарная помощь:

2.1. Больным, госпитализируемым по поводу несчастных случаев, травм, раков,  отравлений, представляющих на момент обращения угрозу для жизни ..........,  требующим наблюдения, диагностики и лечения в условиях стационара (пп.14..........).

2.2. Больным с инфекционными заболеваниями, за исключением отнесенных к разряду особо опасных, в остром и заразном периоде, представляющим угрозу для здоровья окружающих, требующим изоляции и нуждающимся в обследовании, наблюдении и лечении в условиях стационара (пп.1.1-1.13 приложения N 2).

2.3. Больным с острыми заболеваниями и состояниями и с хроническими заболеваниями в стадии обострения, представляющими в данное время угрозу для жизни больного, требующим диагностики, лечения и наблюдения в условиях стационара (приложение N 2).

2.4. Госпитализацию по поводу нормальных родов, осложнений беременности, заболеваний, возникших в период беременности или до нее, могущих представлять угрозу матери и будущему ребенку, ближайших осложнений беременности и родов, могущих представлять опасность для жизни матери и плода (пп.10.1-10.5 приложения N 2).

2.5. Госпитализацию для производства аборта по медицинским и социальным показаниям.

Условия реализации территориальной программы
обязательного медицинского страхования населения
Псковской области

1. Выбор пациентом медицинского учреждения и врача в соответствии с договором обязательного медицинского страхования.

2. Предоставление пациентам медицинских услуг, соответствующих по объему и качеству условиям договора обязательного медицинского страхования. Производство диагностических и лечебных процедур с целью достижения стандарта медицинской услуги (медико-экономического стандарта) в другом лечебно-профилактическом учреждении, если эти процедуры по каким-либо причинам не выполняются на месте.

3. Диагностика и лечение на дому больных, которые по состоянию здоровья и характеру заболевания не могут посетить медицинское учреждение.

3. Соблюдение очередности на плановую госпитализацию.

5. Обеспечение госпитализированных пациентов питанием согласно натуральным нормам, утвержденным МЗ РФ.

6. Перевод в другое лечебно-профилактическое учреждение (или структурное подразделение) по медицинским показаниям.

7. Предоставление необходимых медикаментов и изделий медицинского назначения в больничных учреждениях за счет страховых взносов по обязательному медицинскому страхованию, в амбулаторно-поликлинических учреждениях - за счет личных средств граждан (с учетом льгот по лекарственному обеспечению отдельных групп населения и категорий заболеваний, определенных постановлением Правительства РФ от 11.12.92г. N 970 "О порядке регулирования цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения и обеспечения мер по социальной защите населения").

В территориальную программу обязательного медицинского страхования населения Псковской области не включены виды медицинской помощи и услуги, осуществляемые бесплатно для пациента лечебно-профилактическими учреждениями, финансируемыми из бюджетов здравоохранения (приложение N 3 и N 4), а также медицинские услуги, осуществляемые за счет средств государственных, общественных организаций, учреждений, предприятий и других хозяйствующих субъектов с любыми формами собственности и личных средств граждан (приложение N 5).

Содержание территориальной программы обязательного медицинского страхования населения области может быть пересмотрено с учетом реального опыта ее реализации.


Приложение N 1
территориальной программы обязательного
медицинского страхования населения


ПЕРЕЧЕНЬ
заболеваний, подлежащих диспансеризации
в пределах программы обязательного медицинского страхования

------------------------------------------------------------------------------
NN         Название болезней                           Шифр по МКБ-9
пп
------------------------------------------------------------------------------
 1                      2                                    3
------------------------------------------------------------------------------
 1.  Инфекционные и паразитарные болезни:

1.1. Кишечные инфекции                                  002-004,
                                                        005.1,
                                                        006-009
1.2. Бактериальные зоонозы                              021-023,
                                                        027.0,
                                                        027.2
1.3. Другие бактериальные болезни                       032-033,
                                                        034.1,
                                                        035-038,
                                                        040
1.4. Полиомиелит и другие вирусные болезни
     центральной нервной системы, не передаваемые
     членистоногими                                     045,047,
                                                        049.0,
                                                        049.1
1.5. Вирусные болезни, сопровождающиеся сыпью           054.7,
                                                        057.0,
1.6. Вирусные болезни, передаваемые членистоногими      063,065

1.7. Другие болезни, вызываемые вирусами и хламидиями   070,
                                                        072.1,
                                                        073,075,
                                                        078.3,
                                                        078.4,
                                                        078.7
1.8. Риккетсиозы и другие болезни, передаваемые
     членистоногими                                     080-084,
                                                        087
1.9. Другие болезни, вызываемые спирохетами             100

1.10.Гельминтозы                                        120-129

1.11.Отдаленные последствия инфекционных
     и паразитарных болезней                            139.0

2.   Новообразования:

2.1. Злокачественные новообразования губы, полости
     рта и глотки                                       140-149

2.2. Злокачественные новообразования органов
     пищеварения и брюшины                              150-159

2.3. Злокачественные новообразования органов дыхания
     и грудной клетки                                   160-165

2.4. Злокачественные новообразования костей,
     соединительной ткани, кожи и молочной железы       170-175

2.5. Злокачественные новообразования мочеполовых
     органов                                            179-189

2.6. Злокачественные новообразования других
     и неуточненных локализаций                         190-199

2.7. Злокачественные новообразования лимфатической
     и кроветворной тканей                              200-208

2.8. Доброкачественные новообразования                  210-229

2.9. Рак in situ                                        230-234

2.10. Новообразования неопределенного характера         235-238

2.11. Новообразования неуточненной природы              239

3.    Болезни эндокринной системы, расстройства питания,
      нарушения обмена веществ и иммунитета:

3.1. Болезни щитовидной железы                          240-246

3.2. Болезни других эндокринных желез                   250-259

3.3. Расстройства питания                               260-269

3.4. Другие нарушения обмена веществ и иммунитета       270-279

4.   Болезни крови и кроветворных органов               280-289

5.   Болезни нервной системы и органов чувств:

5.1. Воспалительные болезни центральной нервной
     системы                                            320.0-
                                                        -320.3,
                                                        320.5-
                                                        -320.9,
                                                        321-323
5.2. Наследственные и дегенеративные болезни
     центральной нервной системы                        331.0,
                                                        332-336

5.3. Другие болезни центральной нервной системы         340,345,

5.4. Болезни периферической нервной системы             356,358,359

5.5. Болезни глаза и его придатков                      361-362,
                                                        364-366,
                                                        367.1,
                                                        377.3

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»