ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

О Положении "О выборах председателя Псковской городской Думы"


(Принято на 1 сессии Думы первого созыва)

В соответствии с Временным Положением "О порядке реализации полномочий Псковской городской Думы, предусмотренных Федеральным Законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (28.08.95 г. N 154-ФЗ), Законом Псковской области "О местном самоуправлении в Псковской области" (25.09.95 г. N 27-ОЗ) на период до принятия Устава города (решение Думы N 1 от 22.03.96 г.) Псковская городская Думы решила:

Утвердить Положение "О выборах председателя Псковской городской Думы" (приложение).

     Председатель городской Думы                        В.С. Асадчий

Псков
22 марта 1996 года
N 4

Приложение
к решению N 4 первой сессии Думы
от 22.03.96 года

Положение
о выборах председателя Псковской городской Думы

Статья 1.

Председатель Псковской городской Думы избирается на сессии из числа депутатов Думы путем тайного голосования на срок полномочий Думы и исполняет свои обязанности до избрания председателя Думы нового созыва.

Статья 2.

Кандидатуры для избрания на должность председателя городской Думы выдвигаются депутатами непосредственно на сессии.

Правом выдвижения (самовыдвижения) кандидатов на должность председателя обладает каждый депутат Думы.

Депутат, выдвинутый кандидатом на должность председателя городской Думы, вправе до внесения его в списки для тайного голосования взять самоотвод.

Заявление о самоотводе удовлетворяется сессией без обсуждения и голосования.

Статья 3.

Каждому кандидату в порядке выдвижения по его просьбе предоставляется слово для выступления и ответов на вопросы в пределах 10 минут.

Каждый депутат Думы вправе задавать вопросы кандидатам, высказывать свое мнение, агитировать "за" и "против" кандидатов, выдвинутых на должность председателя городской Думы.

Статья 4.

Обсуждение кандидатур прекращается по решению Думы, принятому простым большинством голосов депутатов, присутствующих на сессии.

Все выдвинутые кандидатуры подлежат обязательному включению в бюллетень для тайного голосования.

Статья 5.

Из числа депутатов открытым голосованием простым большинством голосов депутатов, присутствующих на сессии, избирается счетная комиссия, которая организует проведение тайного голосования и устанавливает его результаты. Состав комиссии определяет Дума.

Протоколы счетной комиссии утверждаются решением Думы.

Статья 6.

Председатель городской Думы считается избранным, если за него проголосовало квалифицированное большинство депутатов (не менее 9 голосов депутатов Думы).

Об избрании председателя городской Думы принимается решение.


Статья 7.

В случае, если на должность председателя городской Думы баллотировалось более двух кандидатов и ни один из них не набрал необходимого для избрания количества голосов, Дума принимает решение о проведении повторного голосования по двум кандидатурам, получившим наибольшее число голосов.

В случае, если на должность председателя городской Думы баллотировалось более двух кандидатур и ни один из них не набрал необходимого для избрания числа голосов, либо повторное голосование, проводившееся в случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, не позволило определить избранного председателя Думы, Дума принимает решение о проведении повторных выборов председателя городской Думы.


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»