Недействующий


МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА ПСКОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об утверждении Положения о лицензировании розничной
торговли алкогольной продукцией

(с изменениями и дополнениями на 10.10.97г.)

(Отменено решением Псковской городской Думы от 30.06.06 N 197,
Псковская правда от 18.07.06 N 150)

--------------------------------------------------------------------

Текст документа с изменениями и дополнениями, внесенными:

Постановлением Псковской городской Думы от 28.03.97г. N 144

Постановлением Псковской городской Думы от 10.10.97г. N 286

--------------------------------------------------------------------

(Принято на 10-й сессии Псковской городской Думы первого созыва)

В соответствии с Законом Российской Федерации "Об общих принципах организации местного самоуправления" от 28.08.95 г. N 154 Ф-З и Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.08.1996 года N 987 "О мерах по ужесточению порядка торговли алкогольной продукцией" Псковская городская Дума

                              ПОСТАНОВИЛА:

Утвердить Положение о лицензировании розничной торговли алкогольной продукцией (Приложение).



Председатель Псковской

городской Думы                             Мэр города

                      В.С. Асадчий                    А.В. Прокофьев

Псков
27 декабря 1996 года
N 90

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1
к Постановлению Псковской
городской Думы
N 90 от 27.12.96 г.

Положение о лицензировании розничной торговли
алкогольной продукцией в г. Пскове

1. Настоящее Положение определяет порядок выдачи лицензии на розничную торговлю алкогольной продукцией, осуществляемую юридическими лицами независимо от организационно-правовой формы, а также физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - индивидуальными предпринимателями (далее именуются - лицензиаты).

2. К алкогольной продукции относятся спирт питьевой, водка, ликеро - водочные изделия, коньяки, кальвадос, вино виноградное, плодово-ягодное и иная пищевая продукция с содержанием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья,более полутора процентов от объема единицы алкогольной продукции (за исключением пива). (в редакции, введенной в действие Постановлением Псковской городской Думы от 28.03.97г. N 144)

3. Лицензия является официальным документом, разрешающим осуществление указанного вида деятельности и определяющим условия его осуществления (соблюдение Правил розничной торговли алкогольной продукцией на территории г. Пскова, санитарных правил и норм). Передача лицензии другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю запрещается.

4. Лицензирование розничной торговли алкогольной продукцией в соответствии с Федеральным Законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" от 22.11.95 г. N 171-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст. 4553), Постановлением Правительства Российской Федерации "О мерах по ужесточению порядка торговли алкогольной продукцией" от 19.08.96 г. N 987 осуществляется комитетом по обеспечению продовольствием и торговле Администрации города Пскова (далее - орган лицензирования). Источник и уплата сбора с алкогольной продукции производится в порядке и на основании, которые определяются законодательными актами Российской Федерации и Положением "О лицензионном сборе за право торговли винно-водочными и табачными изделиями", утвержденным Постановлением городской Думы  от 27.12.96г N 93 (в редакции, введенной в действие Постановлением Псковской городской Думы от 28.03.97г. N 144)

5. Для получения лицензии заявитель представляет в орган лицензирования:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием:

- для юридических лиц - полного наименования и организационно правовой формы, юридического адреса, номера расчетного счета и наименования соответствующего банка;

- для индивидуальных предпринимателей - фамилии, имени, отчества, паспортных данных (серия, номер, когда и кем выдан, место жительства);

- перечня территориально-обособленных объектов, на которых будет осуществляться заявленная деятельность;

- вида лицензируемой деятельности;

- срока действия лицензии;

- места расположения торгового помещения;

б) учредительные документы или их копии, заверенные нотариально или Регистрационной палатой;

в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица или его копию, заверенную нотариально или Регистрационной палатой;

г) характеристику объекта лицензирования (вид объекта, специализация, занимаемая площадь);

д) заключение органов санитарно-эпидемиологической службы и Государственной противопожарной службы о соответствии торговых и складских помещений предъявляемым требованиям;

е) документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления;

ж) справку из налогового органа о постановке юридического лица на учет или свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя со штампом налогового органа;

з) справку о наличии контрольно-кассовой машины.

и) документ налогового органа об отсутствии задолженности по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды (в редакции, введенной в действие Постановлением Псковской городской Думы от 10.10.97г. N 286).

Требовать от заявителя предоставления документов, не предусмотренных пунктом 5 настоящего Положения, запрещается.

Все документы заявителя, представленные для получения лицензии, регистрируются в отделе лицензирования и контроля лицензирования по форме, утвержденной Председателем комитета по обеспечению продовольствием и торговле и возвращаются ему, кроме заявления и копии платежного поручения.

6. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии осуществляется не позднее чем через 10 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами для вновь открывающихся торговых точек и не позднее 3 дней для уже действующих.

В случае необходимости проведения дополнительной, в том числе независимой, экспертизы решение принимается в 3-дневный срок после получения экспертного заключения, но не позднее чем через 30 дней со дня подачи заявления с необходимыми документами.

При проведении независимой экспертизы расходы, связанные с оплатой труда экспертов, не включаются в фиксированную лицензионную плату и оплачиваются отдельно при рассмотрении заявления. Другие дополнительные расходы, связанные с выдачей лицензии, оплачиваются лицензиатом при выдачи лицензии.

7. Уведомление об отказе в выдаче лицензии представляется заявителю в письменной форме в 3-дневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причин отказа.

Основанием для отказа в выдаче лицензии являются:

наличие в документах, предназначенных заявителем, недостоверной или искаженной информации;

отрицательное экспертное заключение, установившее несоответствие условиям, необходимым для осуществления данного вида деятельности, и условиям безопасности.

8. В лицензии указываются:

- наименование органа, выдавшего лицензию;

- для юридических лиц - наименование и юридический адрес;

- для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя, отчество, паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан, место жительства);

- вид деятельности, на осуществление которой выдается лицензия;

- срок действия лицензии;

- условия осуществления розничной торговли алкогольной продукцией;

- регистрационный номер лицензии и дата выдачи.

Лицензия выдается на 3 года или на меньший срок по заявлению лица, обратившегося за ее получением.

Продление срока действия лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

Лицензия выдается после предоставления заявителем документа, подтверждающего оплату выдачи лицензии.

Действие лицензии распространяется только на территории г. Пскова.

В случае если лицензируемый вид деятельности осуществляется на нескольких территориально-обособленных объектах, в том числе расположенных на железнодорожном, авиационном и речном транспорте, лицензиату одновременно с лицензией выдаются ее заверенные копии на каждый объект с указанием его местоположения.

Копии лицензий регистрируются органом лицензирования.

При изменении перечня территориально-обособленных объектов, на которых осуществляется деятельность лицензиата, дополнительные экземпляры лицензии выдаются по заявлению лицензиата с приложением документов, предусмотренных подпунктами "г", "д" и "е" пункта 5 настоящего Положения.

9. Рассмотрение заявления о выдаче лицензии и выдача лицензии осуществляются на платной основе.

За рассмотрение заявления взимается плата в размере одной десятой минимального размера оплаты труда.

За выдачу лицензии взимается плата в размере 3 минимальных размеров оплаты труда.

Плата за рассмотрение заявления и плата за выдачу лицензий перечисляются на р/с N 01130301 р. 12 и поступают в местный бюджет.

10. Бланки лицензий имеют степень защищенности на уровне ценной бумаги на предъявителя, учетную серию и номер. Они являются документом строгой отчетности. Приобретение, учет и хранение бланков лицензий осуществляет орган лицензирования.

11. При ликвидации юридического лица или прекращении действия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя выданная лицензия теряет юридическую силу.

В случае реорганизации, изменения наименования юридического лица, юридического адреса, изменения паспортных данных индивидуального предпринимателя, утраты лицензии лицензиат обязан в 15-дневный срок подать заявление о переоформлении лицензии.

Переоформление лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

До переоформления лицензии лицензиат осуществляет деятельность на основании ранее выданной лицензии и документа, подтверждающего подачу заявления о переоформлении лицензии, в случае утраты лицензии - на основании временного разрешения, выданного органом лицензирования.

12. Лицензия подписывается руководителем (в случае отсутствия заместителем руководителя) органа лицензирования и заверяется печатью Администрации г. Пскова.

13. Орган лицензирования приостанавливает действие лицензии или аннулирует ее в случаях:

- подачи лицензиатом соответствующего заявления;

- обнаружения недостоверных данных в документах, представленных лицензиатом для получения лицензии;

- нарушения лицензиатом условий действия лицензии;

- невыполнение лицензиатом предписаний или распоряжений Администрации города или приостановления ими деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, а также в других случаях в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- ликвидации юридического лица или прекращения действия свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя.

Орган лицензирования в 3-дневный срок со дня принятия решения о приостановлении действия лицензии или ее аннулирования в письменной форме информирует об этом решении лицензиата и органы государственной службы г. Пскова.

Действие лицензии может быть возобновлено по заявлению лицензиата в сроки, предусмотренные пунктом 6 настоящего Положения, в случае изменения обстоятельств, повлекших приостановление действий лицензии.

Лицензия считается возобновленной после принятия органом лицензирования соответствующего решения, о котором не позднее чем в 3 - дневный срок со дня принятия он оповещает лицензиата и органы государственной налоговой службы г. Пскова.

Приостановление действия лицензии может осуществляться также и другими органами, которым это право предоставлено законодательством Российской Федерации.

14. Органы лицензирования ведут реестры выданных приостановленных и аннулированных лицензий.

15. Решения и действия органов лицензирования могут быть обжалованы в установленном порядке в судебные органы.

16. Руководители и должностные лица органов лицензирования несут ответственность за нарушение или ненадлежащее исполнение установленного Правительством Российской Федерации порядка ведения лицензионной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

17. Контроль за соблюдением условий, предусмотренных лицензией, осуществляют:

- орган лицензирования;

- Управление Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей по Псковской области;

- органы государственной налоговой службы;

- Управление внутренних дел города Пскова.

     Председатель Комитета по
     экономике и экологии                                  Ю.Г.Носов

Текст документа сверен по:

официальная рассылка

-------------------------------------

Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

Псковским представительством ИПС "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»