АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об областной программе "Дети Псковщины"

На основании Указа Президента Российской Федерации "О президентской программе "Дети России" от 18 августа 1994 года N 1696 и в целях улучшения положения детей в Псковской области, создания благоприятных условий для их жизнедеятельности, обучения и развития постановляю:

1. Утвердить областную программу "Дети Псковщины" в составе следующих целевых программ: "Дети-инвалиды", "Дети-сироты", "Развитие индустрии детского питания" согласно приложениям 1, 2, 3.

2. Финансовому управлению области обеспечить финансирование областной программы "Дети Псковщины" в полном объеме, начиная с 1995г.

3. Расширить состав целевых программ, входящих в областную программу "Дети Псковщины", включив в нее целевые программы "Одаренные дети", "Организация летнего отдыха детей", "Дети семей беженцев и вынужденных переселенцев". Обеспечить разработку указанных целевых программ до 10 декабря 1994 года, (предусмотреть соответствующие источники финансирования в областном бюджете на 1995 год):

     Комитету по культуре,            - "Одаренные дети"
     Главному управлению образования

     Комитету по социальной политике  - "Организация летнего отдыха
                                         детей"

     Миграционной службе  области     - "Дети   семей   беженцев   и
                                         вынужденных переселенцев"

     Комитету по вопросам семьи,      -  обеспечить   координацию
     материнства и детства               деятельности по подготовке
     администрации области               дополнительных целевых
                                         программ

4. Рекомендовать администрациям городов и районов области разработать соответствующие комплексные программы по улучшению положения детей на основе областной программы "Дети Псковщины".

5. Контроль за выполнением постановления возложить на:

комитет по вопросам семьи, материнства и детства администрации области, управления сельского хозяйства, социальной защиты населения, главное управление образования, комитет здравоохранения области.

6. Информацию о выполнении постановления представить к .......07.95г., 15.01.96г.

     Глава администрации области                         В.Н.Туманов

Псков,
18 октября 1994 года
N 93


ОБЛАСТНАЯ ПРОГРАММА
"ДЕТИ ПСКОВЩИНЫ"

Основание разработки

На начало 1994г. число детей в Псковской области составило 161,2 тыс. детей.

В условиях социально-экономической нестабильности проблемы детей в области достигли предельной остроты и безотлагательное решение стало жизненно необходимым. Нарастают неблагоприятные тенденции в демографических процессах, состоянии здоровья детей. Высокой остается младенческая смертность, детская заболеваемость, растет детская инвалидность.

Ухудшилось питание большинства детей, ограничился их доступ к внешкольному образованию, культуре, организованному летнему отдыху. Обострена проблема социального сиротства, большинство современных сирот - это дети, брошенные родителями.

Приоритет интересов и благосостояния детей в сферах жизни государства закреплен. Указами Президента Российской Федерации: от 1 июня 1992г. N 543 "О первоочередных мерах по реализации всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в 90-е годы" от 18.08.94г. N 1696 "О президентской программе "Дети России".

В соответствии с этими документами разработана областная программа "Дети Псковщины".

Цель и содержание областной программы

Целью областной программы "Дети Псковщины" является создание условий для нормального развития и жизнедеятельности детей, обеспечение их социальной защиты в период коренных социально-экономических преобразований и реформ.

В состав программы "Дети Псковщины" вошли целевые программы "Дети-инвалиды", "Дети-сироты", "Индустрия детского питания".

Программа "Дети-инвалиды" направлена на формирование основ комплексного решения проблем детей с ограниченными возможностями, решение медико-социальных, социально-экономических проблем детей-инвалидов.

Программа "Дети-сироты" включает меры по созданию наиболее благоприятных условий для подготовки детей, лишившихся попечения родителей, к самостоятельной жизни в современной экономической обстановке, развитию форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, социально-экономическому обеспечению детей-сирот, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, развитию кадровой и материальной базы этих учреждений, совершенствованию медицинского обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения.

Программа "Индустрия детского питания" - направлена на решение комплекса задач, в том числе обеспечение высококачественным сырьем за счет создания специализированных зон производства продуктов животноводства для детского питания, развития материально-технической базы отрасли, реконструкции предприятий, производящих детское питание, совершенствования системы реализации продуктов для детей раннего возраста.

Финансовое обеспечение областной программы "Дети Псковщины": общие затраты на реализацию областной программы "Дети Псковщины" в 1995-96 годах оцениваются в 41 млрд. 28 млн.рублей, в т.ч.: областной бюджет - 25 млрд. 168 млн.рублей; федеральный бюджет - 15 млрд. 860 млн.рублей. Осуществление целевого финансирования программы производится за счет бюджетов: Российской Федерации, области с привлечением средств из бюджетов городов и районов. Источниками финансирования областной программы "Дети Псковщины" могут являться средства предприятий, неправительственных организаций, коммерческих структур, благотворительных взносов.

Приложение 1
к постановлению администрации
области от 18.10.94г. N 93

ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА
"ДЕТИ-ИНВАЛИДЫ"

Обоснование разработки

В условиях экономического кризиса. Ухудшения уровня жизни населения, повсеместного загрязнения окружающей среды, слабо развитой медицинской помощи человеку, начиная с его рождения, требует к себе все большего внимания проблема детей-инвалидов.

В области 3456 инвалидов детства, в том числе 1314 детей-инвалидов до 16 лет.

В последние годы в государственной политике по отношению к детям-инвалидам наметился качественный поворот.

Принят ряд Указов Президента, постановлений Правительства, предусматривающих социальную защищенность детей-инвалидов, создание условий для их медицинской, социальной, профессиональной реабилитации, а также трудоустройства.

Однако остается комплекс нерешенных вопросов. До сих пор при проектировании жилых помещений, общественных зданий, транспортных средств не предусматриваются условия для инвалидов. Отсутствуют пандусы, подъемники, специальные лифты. Стандартные размеры жилых помещений, дверей, санузлов не позволяют пользоваться ими инвалидам-колясочникам.

В период перехода к рыночным отношениям, когда реально возникла угроза безработицы, все сложнее решаются вопросы с трудоустройством инвалидов.

Не развиты психолого-педагогические службы помощи семьям, имеющим детей-инвалидов. Серьезные пробелы в нормативно-правовом обеспечении детей-инвалидов. Не получили должного развития центры медицинской реабилитации детей-инвалидов. На низком уровне находится профориентационная работа среди детей-инвалидов и их родителей.

Все это свидетельствует о необходимости принятия программы, позволяющей комплексно реализовать на областном уровне меры по улучшению жизни, социальной, медицинской и профессиональной реабилитации инвалидов с детства.

Цель и задачи программы

Комплексная программа "Дети-инвалиды" ставит целью создание наиболее благоприятных условий для социальной адаптации инвалидов с детства, их медицинской, профессиональной реабилитации, трудоустройства.

Основными задачами программы являются: создание условий, благоприятных для ориентации инвалидов с детства в окружающей социальной среде;

развитие сети реабилитационных центров для детей-инвалидов;

совершенствование консультационной и материальной помощи семьям, имеющим детей-инвалидов;

создание рабочих мест для инвалидов с детства и их трудоустройство;

совершенствование учебно-воспитательного процесса в детских интернатных учреждениях: домах-интернатах, Новоизборскому ПТУ, вспомогательных школах-интернатах для детей, имеющих отклонения в умственном и физическом развитии;

совершенствование системы подбора и подготовки кадров в учреждениях для детей, имеющих отклонения в умственном и физическом развитии;

расширение форм социальной поддержки инвалидам с детства и семьям, в которых они проживают.

-------------------------------------------------------------------------------
NN   Планируемые мероприятия    Ответственный    Срок     Стоимость  Примечание
пп                               исполнитель   исполнения  млн.руб.
-------------------------------------------------------------------------------
1               2                    3             4          5           6
-------------------------------------------------------------------------------
                     1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

1.1. Провести паспортизацию     Управление со-  I-II кв.
     детей-инвалидов и их       циальной защиты 1995г.
     семей                      населения об-
                                ласти
                                Комитет здраво-
                                охранения области

1.2. Проводить медико-генети-   Комитет здраво- с 1995г.     100
     ческое консультирование в  охранения области
     отделениях планирования
     семьи в городах Псков и
     Великие Луки

1.3. В Псковском государствен-  Главное управле- с 1994 года
     ном педагогическом инсти-  ние образования
     туте ввести подготовку     области
     педагогов-дефектологов
     для работы в детских ин-
     тернатных учреждениях для
     детей с отставанием в
     развитии


                   2. МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

2.1. Обеспечить разработку и    Комитет здравоох- с 1995года  20.3
     реализацию индивидуальных  ранения области
     программ по реабилитации
     детей-инвалидов

2.2. Для проведения реабилита-  Комитет здраво-   постоянно   20.6
     ционных мероприятий детей- охранения области
     инвалидов до 16-летнего
     возраста оставить на учете
     у педиатров, с последующим
     направлением на ВТЭК

2.3. Обеспечить санаторным ле-  Комитет здраво-   постоянно  174.8
     чением всех нуждающихся    охранения области
     детей-инвалидов, предус-
     мотрев совместное пребы-
     вание с родителями.

2.4. Завершить строительство    Управление соци-1995-1996г. 2700.0
     комплекса Бобровского      альной защиты
     детского дома для детей-   населения области
     инвалидов

2.5. Подготовить проектную      Комитет здраво-    1995год  150.0
     документацию на строитель- охранения области,
     ство пристройки отделения  администрация
     амбулаторной реабилитации  г.Великие Луки
     Великолукской детской го-
     родской поликлиники

2.6. В дошкольных учреждениях   Комитет здраво-  постоянно   250.0
     сформировать группы для    охранения,
     детей-инвалидов и детей с  Главное управле-
     задержкой психомоторного   ние образования
     развития и другой патало-  области
     гией

2.7. Организовать летний отдых  Центр по органи- ежегодно    650.0
     детей-инвалидов в детских  зации детского,
     оздоровительных лагерях    семейного отдыха
     области                    и оздоровления,
                                управление соци-
                                альной защиты
                                населения области

2.8. Укомплектовать дома-интер- Управление соци- 1994-1995г.
     наты для детей-инвалидов   альной защиты
     тренерами по лечебной физ- населения области
     культуре, массажистами,
     инструкторами по физкуль-
     турно-оздоровительной
     работе

2.9. Оборудовать в домах-интер- Управление соци- 1994-1995г.  20.0
     натах для детей-инвалидов  альной защиты
     кабинеты лечебной физкуль- населения области
     туры, залы реабилитации с
     набором нужных тренажеров

                      3. СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

3.1. Обеспечить детей-инвалидов Администрации    постоянно
     гарантированным дополни-   городов и районов
     тельным питанием

3.2. Обеспечить всех нуждающих- Управление соци- постоянно   702,0
     ся детей-инвалидов         альной защиты               (ежегодно)
     средствами передвижения в  населения области
     соответствии с медицинскими
     показаниями.

3.3. Создать межведомственные   Администрации    1995 год
     комиссии по разработке     городов и районов
     мероприятий оказания
     медико-социальной помощи
     детям-инвалидам и их
     семьям.

3.4. Ввести льготу по снижению  Управление соци- с 1995 года 66.6
     платы за жилье и комму-    альной защиты
     нальные услуги семьям,     населения,
     воспитывающим детей-       Финансовое управ-
     инвалидов                  ление области,
                                администрации
                                городов и районов

3.5. Оказывать социальную по-   Управление соци- постоянно    67.5
     мощь на дому семьям, вос-  альной защиты
     питывающим детей-инвалидов населения области

3.6. Оказывать нуждающимся семь-Управление соци- постоянно   237.0
     ям, имеющим детей-инвали-  альной защиты
     дов, материальную помощь,  населения области,
     в т.ч. гуманитарную        администрации
                                городов и районов

3.7. При необходимости открыть  Управление обра- постоянно   150.0
     спецклассы для слепых и    зования, комитет
     слабовидящих детей,        здравоохранения
     детей с поражением опорно- области, област-
     двигательного аппарата     ной центр ГСЭН

3.8. Приобрести лечебные кос-   Управление соци- I кв.        25.0
     тюмы (ЛК-92 "Адели") для   альной защиты      1995г.
     более эффективной реабили- населения области,
     тации детей-инвалидов с    Псковское отде-
     двигательными нарушениями  ление ПФР
     неврологического гепеза.

3.9. Организовать бесплатное    Комитет здраво-  постоянно
     обучение родителей детей-  охранения области
     инвалидов лечебному мас-
     сажу и лечебной гимнастике

                  4. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ С ДЕТСТВА

4.1. Планировать и проводить    Управление соци- постоянно    40.9
     профессиональную ориента-  альной защиты
     цию всех подростков-инва-  населения,
     лидов, обучающихся в школе,Главное управле-
     а также направлять их для  ние образования
     профессиональной подготов- области
     ки в учебные заведения
     системы социальной защиты
     населения и профтехобразо-
     вания.

4.2. Обеспечить информирован-   Управление соци- постоянно
     ность и юридическую защиту альной защиты
     прав детей-инвалидов и     населения области,
     членов их семей            органы юстиции,
                                средства массовой
                                информации
                                              _______________________________
                                                  Итого:     5374.7


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»