Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О государственной поддержке развития медицинской промышленности
и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения
лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения

(с изменениями на 27.03.2000 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Администрации области
от 05.02.2008 N 34
    
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Текст документа с изменениями и дополнениями, внесенными:

Постановлением Администрации области от 27.03.2000 г. N 84.

____________________________________________________________________

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 30.07.94 г. N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" постановляю:

1. Администрациям городов и районов области, комитетам здравоохранения области, г.Пскова и г.Великие Луки:

1.1. Осуществлять меры по контролю за наличием в аптечных учреждениях независимо от форм собственности лекарственных, профилактических и диагностических средств и изделий медицинского назначения, вошедших в обязательный ассортиментный перечень и информировать покупателей о льготных ценах на лекарственные средства и изделия медицинского назначения. При отсутствии в аптечных учреждениях лекарственных, профилактических и диагностических средств и изделий медицинского назначения, входящих в обязательный ассортиментный перечень - принимать соответствующие меры.

1.2. Своевременно обеспечивать оплату лекарственных средств и изделий медицинского назначения, отпускаемых в установленном порядке населению по рецептам врачей бесплатно или со скидкой.

1.3. Привлекать дополнительные источники финансирования, в частности, средства коммерческих банков, страховых и трастовых компаний и других структур для развития медицинской промышленности и улучшения лекарственного обеспечения населения.

2. (Пункт 2 утратил силу на основании постановления Администрации области от 27.03.2000 г. N 84).

3. (Пункт 3 утратил силу на основании постановления Администрации области от 27.03.2000 г. N 84).

4. Рекомендовать администрациям городов и районов области за счет средств местных бюджетов и иных источников:

4.1. Увеличить ассигнования на приобретение лекарственных средств и изделий медицинского назначения для больниц, поликлиник, детских дошкольных учреждений, детских домов, домов-интернатов для инвалидов и престарелых, социальных больниц и других организаций здравоохранения и социальной сферы.

4.2. Вводить дополнительные льготы на получение лекарственных средств и изделий медицинского назначения для ветеранов войны и труда, многодетным и малоимущим семьям, а также беременным женщинам и безработным.

4.3. Понижать для производств, выпускающих лекарственные средства тарифы на услуги водоснабжения и тепловую энергию.

5. Государственному предприятию "Фармация" и комитету здравоохранения администрации области в месячный срок внести предложения в областную энергетическую комиссию о понижении тарифов на электрическую энергию для производств, выпускающих лекарственные средства и изделия медицинского назначения.

6. Финансовому управлению области (Полещенко В.И.) предусмотреть при формировании бюджета области средства государственному предприятию "Фармация" для учреждений аптечной сети, испытывающих недостаток в оборотных средствах.

7. Фонду обязательного медицинского страхования предусмотреть выделение средств учреждениям здравоохранения для оплаты льготных рецептов, изделий медицинского назначения, зубного протезирования для утвержденной категории граждан.

8. Комитету по ценам администрации области:

8.1. Принимать меры по совершенствованию порядка ценообразования на лекарственные средства и изделия медицинского назначения в аптечной сети, обеспечивая их безубыточную реализацию.

8.2. Осуществлять контроль за соблюдением государственной дисциплины цен в аптечных учреждениях независимо от форм собственности.

9. Комитету здравоохранения администрации области, государственному предприятию "Фармация" довести до аптек и аптечных учреждений всех форм собственности обязательный ассортиментный перечень лекарственных, профилактических и диагностических средств и изделий медицинского назначения и указанный постановлением Правительства РФ от 30.07.94 N 890 перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно и с 50-процентной скидкой.

10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на комитеты по социальной политике и здравоохранения области.

11. Признать утратившим силу постановление администрации области от 12.02.93 г. N 10 "О порядке формирования цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения и обеспечении мер по социальной защите населения".


Псков,

7 октября 1994 года

N 88


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

_________________________________
     Редакция документа с учетом
     изменений и дополнений подготовлена
     Псковским представительством ИПС "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»