АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О мерах по реализации Основ законодательства Российской
Федерации об охране труда
на территории Псковской области

В целях реализации и обеспечения требований Основ законодательства Российской Федерации и в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 4 мая 1994 года N 850 "О государственном надзоре и контроле за соблюдением законодательства Российской Федерации о труде и охране труда" и постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 1993 года N 1145 "О государственном управлении охраной труда" постановляю:

1. Утвердить прилагаемые Положение о порядке обучения и проверке знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий, учреждений и организаций области и Положение об организации работы по охране труда на предприятиях и в организациях области.

2. Главам администраций городов Пскова, Великие Луки и районов области:

2.1. Принять необходимые меры по организации государственного управления охраной и условий труда в соответствии со статьями 139, 143 Кодекса Законов о труде Российской Федерации и Законом Псковской области "Об Администрации Псковской области" (п.10 ст.27).

2.2. В целях выработки и реализации согласованных решений по проблемам улучшения условий и охраны труда образовать городские (районные) межведомственные комиссии по условиям и охране труда.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на отдел государственного управления охраной труда Администрации области.

     Глава Администрации области                         В.Н.Туманов

Псков,
11 сентября 1995 года
N 147

Утверждено
постановлением Администрации
области от 11.09.95 N 147

ПОЛОЖЕНИЕ
об организации работы по охране труда на
предприятиях и в организациях Псковской области

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение распространяется на предприятия, учреждения и организации Псковской области независимо от их видов собственности, организационно-правовых форм и ведомственной подчиненности.

1.2. Положение определяет организацию работы, основные права, обязанности руководителей, работников и специалистов предприятий и их структурных подразделений по охране труда.

1.3. Руководители предприятий (работодатели) обязаны обеспечить для всех работающих установленные законом условия труда и несут ответственность в соответствии с действующим законодательством за ущерб, причиненный здоровью во время их трудовой деятельности.

1.4. Ответственность за организацию работы по охране труда возлагается на руководителей предприятий, организаций.

1.5. Координация деятельности предприятий по вопросам охраны труда, контроль за работой, связанной с созданием здоровых и безопасных условий труда работающим, организация обучения, консультации по указанным вопросам возлагаются на отдел государственного управления охраной труда Администрации области.

1.6. Упразднение службы охраны труда допускается только в случаях ликвидации предприятия.

2. ОБЯЗАННОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ
ПО ОХРАНЕ ТРУДА

2.1. Руководители предприятий в своей деятельности по охране труда руководствуются законодательными и нормативными актами, постановлениями и распоряжениями Администрации Псковской области, настоящим положением и обязаны:

2.2. Обеспечивать работающим здоровые и безопасные условия для трудовой деятельности в соответствии с законодательством и иными нормативными актами об охране труда, коллективными договорами соглашениями, стандартами, правилами и нормами по охране труда, техническими средствами обучения, справочной и нормативной литературой.

2.3. Обеспечивать непосредственное руководство службой охраны труда, утверждать планы ее работы, мероприятия по охране труда выделять необходимые денежные и материальные средства.

2.4. Обеспечивать паспортизацию санитарно-технического состояния предприятия.

2.5. Нести ответственность за обеспечение работающих спецодеждой, спецобувью, предохранительными приспособлениями, мылом, обеззараживающими и смывающими средствами, лечено-профилактическим питанием и правильное хранение, стирку, химическую чистку, обеспыливание, обезвреживание и ремонт средств индивидуальной защиты.

2.6. Обеспечивать работающих санитарно-бытовыми помещениями по действующим нормам.

2.7. Перечислять средства в специализированные фонды по охране труда.

2.8. Утверждать инструкции по охране труда в установленном порядке.

2.9. Обеспечивать расследование и учет несчастных случаев на производстве в соответствии с действующим положением. Своевременно представлять отчетность по травматизму и условиям труда, освоению средств, ассигнуемых на охрану труда.

3. ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА СПЕЦИАЛИСТОВ СЛУЖБЫ
ОХРАНЫ ТРУДА

3.1. В своей деятельности специалисты службы охраны труда руководствуются законодательными и другими нормативными актами, приказами, распоряжениями, указаниями органов управления охраной труда, настоящим положением.

3.2. Основными обязанностями специалистов служб охраны труда являются:

3.2.1. Организация работы по созданию на производстве здоровых безопасных условий труда, предупреждению несчастных случаев, профессиональных заболеваний, соблюдению законодательства и других нормативных актов по охране труда.

3.2.2. Разработка совместно со специалистами подразделений цехов, планов улучшения условий охраны труда и санитарно-оздоровительных мероприятий и осуществление контроля за их выполнением, участие в подготовке коллективных договоров и соглашений по социальным вопросам и охране труда.

3.2.3. Проведение анализа причин обстоятельств производственного травматизма, разработка совместно с другими подразделениями профилактических мероприятий по их предупреждению и организация их выполнение.

3.2.4. Изучение и внедрение достижений и передового опыта по предупреждению производственного травматизма, профессиональной заболеваемости, улучшению санитарно-гигиенических условий труда. Организация смотров по охране труда.

3.2.5. Организация обучения, повышение квалификации и проверки знаний по вопросам охраны труда работников.

3.2.6. Пропаганда вопросов охраны труда.

3.2.7. Организация систематических проверок состояния охраны труда, контроля за выполнением предписаний органов государственного контроля, надзора и управления охраной труда, проведение ведомственного контроля по охране труда.

3.2.8. Обеспечение контроля за современным финансированием мероприятий по охране труда и использованием выделенных средств по назначению.

3.2.9. Контроль, организация, разработка и пересмотр инструкций по охране труда для всех профессий работающих и видам работ, а также оказание помощи в проведении паспортизации санитарно-технического состояния производственных участков и объектов.

3.2.10. Участие в комиссии по приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов производственного и культурно-бытового назначения и техники вышедшей из ремонта.

3.2.11. Осуществление контроля за своевременным проведением предварительных, периодических, предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров.

3.2.12. Организация расследования несчастных случаев в соответствии с положением о расследовании и учете несчастных случаев на производстве.

3.2.13. Рассмотрение систем и предложений граждан по вопросам охраны труда.

3.2.14. Доведение до исполнителей содержания положений, указаний, стандартов, правил и инструкций и других нормативных документов по охране труда.

3.2.15. Осуществление контроля за обеспечением работающих спецодеждой, спецобувью, другими средствами индивидуальной защиты, мылом и лечебно-профилактическим питанием по действующим нормам.

3.2.16. Составление отчетности по охране труда по соответствующим формам и в установленные сроки. Ведение делопроизводства по охране труда.

4. СПЕЦИАЛИСТЫ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА ИМЕЮТ ПРАВО:

4.1. Проверять состояние охраны труда и давать предписания по устранению выявленных недостатков, которые обязательны для исполнения всеми руководителями, специалистами и работниками.

4.2. Приостанавливать эксплуатацию производственных зданий, помещений, техники, автомобилей, оборудования, инструмента и производство работ, если это непосредственно угрожает жизни и здоровью работающих; отстранять от работы лиц, не прошедших инструктаж по технике безопасности и не имеющих соответствующих удостоверений или не прошедших аттестацию.

4.3. Вносить руководству предложения о поощрении коллективов, обеспечивающих создание здоровых и безопасных условий труда, или о привлечении лиц к ответственности за нарушение законодательства, нормативных актов, невыполнение приказов, распоряжений, предписаний и указаний по охране труда, а также об отмене приказов и распоряжений руководителей предприятий, если они противоречат действующему законодательству, стандартов и другим нормативным актам по охране труда.

4.4. Привлекать по согласованию с руководством необходимых специалистов к проверке состояния охраны труда и выполнению отдельных поручений и заданий.

4.5. Принимать участие в рассмотрении вопросов охраны труда в государственных и общественных организациях.

Утверждено
постановлением Администрации
области от 11.09.95 N 147

                                  

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке обучения и проверки знаний по охране труда
руководителей и специалистов предприятий и организаций Псковской области

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране труда и Типовым положением, утвержденным Постановлением Министерством труда от 12 октября 1994 г. N 65.

Обучение и проверка знаний по охране труда рабочих проводится в соответствии с ГОСТом 12.0.004-90.

Установленный общий порядок обучения и проверки знаний по охране труда руководителей учреждений и организаций всех форм собственности, независимо от сферы хозяйственной деятельности и ведомственной подчиненности на территории Псковской области, направлен на обеспечение соблюдения законов и иных нормативных актов по охране труда в процессе производственной и трудовой деятельности.

2. Обучению и проверке знаний в порядке, установленном настоящим Положением, подлежат:

а) руководители и специалисты предприятий, а также лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, связанные с организацией, руководством и проведением работы непосредственно на рабочих местах и производственных участках с осуществлением надзора и технического контроля за проведением работ;

б) инженерные и педагогические работники профессиональных образовательных учреждений.

3. Проверка знаний по охране труда, поступивших на работу руководителей и специалистов проводится не позднее одного месяца после назначения на должность; для постоянно работающих - периодически, но не реже одного раза в 3 года.

4. Проверку знаний по охране труда руководителей и специалистов, осуществляемую в соответствии с настоящим Положением, на объектах, подконтрольных специально уполномоченным органам надзора и контроля (Госгортехнадзору РФ, Главгосэнергонадзору РФ, Госатомнадзору и др.), рекомендуется совмещать с проверкой знаний, проводимой в порядке, установленном этими органами.

5. Ответственность за организацию своевременного и качественного обучения и проверки знаний по охране труда в целом по предприятию возлагается на его руководителя, в подразделениях (цех, участок, отдел, лаборатория, мастерская и др.) - на руководителя подразделения.

6. Поступившие на предприятие руководители и специалисты в 2-х дневный срок проходят вводный инструктаж, который проводит инженер по охране труда или лицо, на которое приказом руководителя предприятия возложены эти обязанности. При этом они должны быть ознакомлены:

с состоянием условий и охраны труда, причинами производственного травматизма и профессиональной заболеваемости на предприятии (в подразделениях);

с законодательными и иными нормативными актами по охране труда, коллективным договором (соглашением) на предприятии;

со своими должностными обязанностями по обеспечению безопасности труда на предприятии (подразделении);

с порядком и состоянием обеспечения работников средствами индивидуальной защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов.

7. Внеочередная проверка знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий производится независимо от срока проведения предыдущей проверки:

при введении в действие на предприятии новых или переработанных (дополнительных) законодательных или иных нормативных актов по охране труда;

при изменениях (замене) технических процессов и оборудования, требующих дополнительных знаний по охране труда соответствующего обслуживающего персонала;

при назначении и переводе на другую работу на том же предприятии, подразделении в течение семи дней со дня вступления на новую должность;

по требованию государственной инспекции труда, отдела государственного управления охраной труда Администрации Псковской области при установлении недостаточности соответствующих знаний;

после аварий, групповых несчастных случаев с летальным исходом, а также при нарушении руководителями и специалистами, подчиненными им работниками требований нормативных правовых актов по охране труда;

при перерыве в работе в данной должности более 6-ти месяцев.

8. Непосредственно перед очередной (внеочередной) проверкой знаний по охране труда руководителей и специалистов организуется специальная подготовка по вопросам безопасности труда в виде семинаров, бесед, консультаций и т.д.

О дате и месте проверки знаний работников должен быть предупрежден не позднее чем за 15 дней.

9. Для проведения проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов на предприятиях приказом (распоряжением) их руководителей создаются комиссии по проверке знаний (одна или несколько).

10. В состав комиссий по проверке знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий включаются руководители и специалисты служб охраны труда, главные специалисты (технолог, механик, энергетик и др.), государственные инспекторы по охране труда и представители отдела государственного управления охраной труда Администрации области (по согласованию с ними), представители соответствующего выборного профсоюзного органа, а в случае проведения проверки знаний совместно с другими надзорными органами - представители этих органов (по согласованию с ними).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»