АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О создании инспекции комитета образования области

Для осуществления контроля за исполнением Закона Российской Федерации "Об образовании", ст.33 (п. 19, 20, 21), за соблюдением Государственных образовательных стандартов и нормативов в учебно-воспитательных учреждениях, выполнением порядка аттестации, аккредитации и лицензирования образовательных учреждений и аттестации педагогических кадров и во исполнение соглашения между Администрацией Псковской области и Министерством образования Российской Федерации о развитии образования региональной системы образования (ст.5) ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Создать с 1 января 1994 года инспекцию комитета образования в составе:


Руководитель - начальник отдела комитета образования   - 1 ед.

     Главный специалист                                     - 3 ед.

     Ведущий специалист                                     - 5 ед.

2. Финансирование инспекции в 1 кв. 1994 г. осуществить за счет ассигнований, выделенных на содержание учреждений образования области.

3. Финансовому управлению (Полещенко В.И.) предусмотреть начиная с апреля месяца 1994 года выделение ассигнований на ее содержание в соответствии с представленными расчетами.

4. Комитету образования (Изьянову А.Т.):

4.1. Выделить помещение для размещения инспекции.

4.2. Разработать Положение об инспекции и ввести его в действие, руководствуясь прилагаемым Временным положением.

5. Главам администраций городов и районов рассмотреть вопрос о создании службы инспекции в своих регионах.

     Первый заместитель
     главы администрации области                        В.А. Звонков

г. Псков
от 25 февраля 1994 года
N 14


ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
об инспекции комитета образования Псковской области

I. Общие положения

1.1. Инспекция Комитета образования Псковской области создается решением областной администрации как один из отделов комитета образования области с целью:

- обеспечения органов управления образованием оперативной и долгосрочной информацией для принятия мер, направленных на защиту и развитие системы образования области;

- объективной оценки состояния системы образования области;

- инициирования из комитета образования области наиболее актуальных для образовательной политики процессов;

- осуществления контроля за исполнением законодательства Российской Федерации об образовании, за соблюдением государственных образовательных стандартов и нормативов в учебно-воспитательных учреждениях, выполнением порядка аттестации, аккредитации и лицензировании образовательных учреждений и аттестации педагогических кадров;

- обеспечения защиты прав личности.

1.2. Инспекция действует в единой системе управления образованием в области, добиваясь проведения согласованной политики в сфере образования, учитывающей местную и национальную специфику.

1.3. В своей деятельности инспекция руководствуется законом Российской Федерации "Об образовании", постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными документами Министерства образования России, комитета образования области и настоящим Положением.

2. Основные задачи

2.1. Содействие в проведении единой согласованной государственной политики в сфере образования в области, учитывающей местную и национальную специфику.

2.2. Проведение мониторинга результатов реализации программ обеспечения деятельности системы образования области, аналогичных программ развития образования в районах и городах области и программы "Российский стандарт общего образования".

2.3. Обеспечение управлений образования районов и городов области оперативной и долгосрочной информацией, используя оперативную связь с местными органами образования.

2.4. Сбор информации для определения:

- нормативно-отчетных показателей состояния системы образования и подготовки к оформлению их в виде стандартов;

- методик и средств измерения отклонений по вводимым стандартам;

- методик обработки информации, форм и структур сводного годового и аналитического отчетов.

2.5. Сбор информации для создания информационного банка данных о состоянии учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях области.

2.6. Участие в аттестации и аккредитации учреждений образования, осуществление контроля за соблюдением государственных образовательных стандартов и нормативов в учебных заведениях, анализ и экспертная оценка деятельности учреждений и органов управления образованием по заданию комитета образования области.

2.7. Проведение совместной деятельности с Псковским областным институтом повышения квалификации работников образования по выработке требований к оценке знаний учащихся в форме определенного стандарта с учетом разноуровневости и вариативности образования, определения стандарта квалификации учителя, стандарта учебных заведений, обеспечивающий охрану жизни и укрепление здоровья учащихся.

2.8. Осуществление анализа состояния учебно-воспитательного процесса в учреждениях образования области, тенденции его развития и прогнозирование перспектив, направленных на его совершенствование.

3. Функции

Инспекция в соответствии с возложенными на нее задачами:

3.1. Взаимодействует с районными (городскими) управлениями образования, собирает информацию, изучает и анализирует работу управлений образования по вопросам:

- разработки средств оценки и контроля за усвоением знаний учащимися (квалиметрии знаний) на различных этапах обучения;

- способов и форм обработки результатов усвоения знаний учащимися;

- диагностики и прогнозирования состояния обучаемого и уровня его развития;

- категорийности и дифференцированной оплаты труда учителей;

- аттестации педагогических кадров;

- аттестации и аккредитации учреждений образования.

3.2. Отслеживает выполнение программы стандартизации общего среднего образования в области.

3.3. Организует и проводит аттестацию и аккредитацию образовательных учреждений, осуществляет экспертную оценку их деятельности по заданию комитета образования.

3.4. Обрабатывает и анализирует итоги промежуточной и итоговой аттестации учащихся и образовательных учреждений и создает областной банк данных по реализации базового федерального и регионального уровня образования в области.

3.5. Организует работу по подготовке заданий (тестов), накопление и передачу в районы области технологий промежуточной и итоговой аттестации учащихся общеобразовательных учреждений.

3.6. Разрабатывает и организует выпуск учебно-методических и информационных материалов совместно с областным институтом повышения квалификации работников образования.

3.7. Использует периодические издания для систематической публикации материалов по аттестации и образовательным стандартам.

3.8. Проводит совместно с институтом повышения квалификации работников образования конференции, семинары, педагогические чтения по проблемам образовательных стандартов.

3.9. Согласует виды и структуры информационных данных для сводного годового отчета о состоянии образования в области.

3.10.Разрабатывает необходимый инструментарий для социально-педагогических обследований районов и городов области, анализирует информацию и готовит предложения для принятия управленческих решений.

3.11.Вносит в установленном порядке предложения по актуальным проблемам развития образования.

3.12. Проводит диагностику и лицензирование учреждений образования.

3.13.Анализирует результаты по сертификации учебных заведений, участвует в разработке рекомендаций по их аттестации и аккредитации.

3.14. Организует сбор информации по внедрению научных исследований по программе "Российский стандарт образования" в практику работы учебных заведений и органов управления образования.

3.15. Организует своевременное и внимательное рассмотрение писем, входящих в компетенцию инспекции, совместно с районными (городскими) органами управления образованием принимает в установленном порядке меры к устранению недостатков в деятельности местных органов образования. Ведет прием граждан по личным вопросам.

4. Права инспекции

Инспекция, осуществляя возложенные на нее обязанности, имеет право:

4.1. Собирать информацию, подвергать оценке результаты учебно-воспитательного процесса в учреждениях образования (промежуточный и итоговый контроль).

4.2. Получать необходимые статистические данные, материалы по реализации образовательных программ и временных государственных стандартов в образовании от районных (городских) управлений образования и образовательных учреждений.

4.3. Проводить аттестацию и аккредитацию учреждений образования, изучать и анализировать выполнение порядка аттестации педагогических кадров, тестирование знаний учащихся.

4.4. Вносить предложения о поощрении работников районных (городских) органов управления образованием, учреждений образования.

4.5. Ставить вопрос перед районными (городскими) администрациями о временном прекращении учебных занятий в учреждениях образования, не имеющих необходимых условий для этого.

4.6. Привлекать для работы специалистов образовательных учреждений, районных (городских) управлений образования, института повышения квалификации работников образования.

4.7. Совместно с институтом повышения квалификации работников образования принимать участие в экспертной оценке уровня образования, определять районы (города), площадки и организации зонами педагогического эксперимента.

4.8. Представительствовать в администрациях области, районов (городов) по вопросам образовательных стандартов, укрепления и развития учебно-материальной базы учреждений образования, создания условий, обеспечивающих охрану жизни и укрепление здоровья детей.

5. Порядок образования и организация деятельности

5.1. Областная инспекция создается распоряжением администрации области, работает на правах отдела комитета образования области.

5.2. Управление всей деятельностью инспекции осуществляет начальник отдела комитета образования области, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на него задач и обязанностей.

5.3. Инспекция осуществляет свою деятельность в тесном взаимодействии с областным институтом повышения квалификации работников образования, другими заинтересованными организациями и учреждениями.

5.4. Работа инспекции осуществляется по плану, утвержденному председателем комитета образования области.

5.5. Сотрудники инспекции назначаются и увольняются приказом председателя комитета образования области. Прием на работу осуществляется заключением с работниками срочных трудовых договоров (контактов). Права и обязанности работников определяются должностными инструкциями, утвержденными председателем комитета образования области.

5.6. Сотрудники инспекции назначаются из числа наиболее опытных и авторитетных руководителей народного образования, учителей, обладающих организаторскими навыками, хорошо знающих принципы и содержание деятельности образовательных учреждений и органов управления образованием.

5.7. Результаты изучения состояния образования в районах (городах) области оформляются докладной запиской или справкой, содержащей выводы и предложения по улучшению работы, и могут быть оформлены одним документом.

ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ

инспекции комитета образования области

____________________________________________________________________
                           Кол-во    Оклад  Надбавки   Месячный фонд
____________________________________________________________________
Начальник  отдела             1      155952  77976     233928

Гл.специалист                 3      123462  61731     555579

Вед.специалист                5      103969  51984     779765
                             ________________________________________
               Итого:                                1.569.272

Начальник отдела

бухгалтерского учета

и контроля                                                                        Е.В.Ильина


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»