АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об основных положениях программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Псковской области после 1 июля 1994 года

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации "Об основных положениях Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации после 1 июля 1994 года" от 22 июля 1994 года N 1535 и в связи с окончанием срока действия приватизационных чеков ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Основные положения программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Псковской области после 1 июля 1994 года.

Основные положения действуют до принятия Федерального закона "Об утверждении Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий Российской Федерации после 1 июля 1994 года".

2. Главам администраций городов и районов и соответствующим комитетам по управлению муниципальным имуществом:

2.1. Привести местные программы приватизации в соответствие с Основными положениями Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации после 1 июля 1994 года в двухмесячный срок со дня их опубликования.

2.2. Обеспечить неукоснительное выполнение заданий по приватизации установленных на 1992-94 годы Государственными и областными программами приватизации государственных и муниципальных предприятий.

Принятые до утверждения Основных положений решения о приватизации государственных (муниципальных) предприятий подлежат обязательному выполнению.

3. Финансовому управлению области предусмотреть в бюджете области на 1995 год ассигнования для частичного финансирования комитета по управлению государственным имуществом области, начиная с 1 января 1995 года.

4. Рекомендовать главам администраций городов и районов области финансировать деятельность комитетов по управлению муниципальным имуществом дополнительно за счет средств местного бюджета.

5. Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 20 июля 1994 года N 1498 "О дополнительных мерах по защите интересов граждан на этапе перехода от чековой к денежной приватизации разрешить с 1 сентября 1994 года на срок до 3 месяцев фондам имущества, комитетам по управлению муниципальным имуществом с функциями фондов имущества, прием выданных на территории Псковской области приватизационных чеков по номинальной стоимости в оплату объектов приватизации.

Средства, внесенные покупателями в оплату объектов приватизации в виде приватизационных чеков, включаются в счет доли поступления от приватизации, подлежащей зачислению в соответствующие бюджеты.

6. Пресс-центру областной администрации обеспечить опубликование в газете Псковская правда" Основных положений программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Псковской области после 1 июля 1994 года.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на комитет по управлению государственным имуществом области.

     Глава администрации области                         В.Н.Туманов

Псков,

24 августа 1994 года

N 74

Утверждены постановлением
администрации области
от 24 августа 1994 года N 74

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОГРАММЫ ПРИВАТИЗАЦИИ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
В ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ  ПОСЛЕ 1 июля 1994 ГОДА

1. ВВЕДЕНИЕ

Основные положения программы приватизации государственных и муниципальных предприятий Псковской области (далее именуются основные положения областной программы приватизации) разработаны в соответствии с Основными положениями Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации после 1 июля 1994 года, утвержденными Указом Президента Российской Федерации от 22 июля 1994 г. N 1535 (далее именуются - Основные положения государственной программы приватизации). Основные положения областной программы приватизации устанавливают цели и порядок применения положений Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 г. N 2284 (далее именуется Государственная программа приватизации) и Программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Псковской области, утвержденной постановлением администрации области от 30 марта 1994 года N 30 (далее именуется - областная программа приватизации) после завершения срока действия приватизационных чеков.

1.1. Главными целями приватизации государственных и муниципальных предприятий после завершения срока действия приватизационных чеков являются:

- повышение эффективности экономики области в целом и деятельности отдельных предприятий;

- формирование широкого слоя частных собственников и содействие процессу образования стратегических частных собственников;

- привлечение в производство инвестиций, в том числе иностранных;

- содействие в реализации мероприятий по социальной защите населения, а также защите прав частных собственников (акционеров).

1.2. Приватизация государственных и муниципальных образовательных учреждений, закрепленных за ним объектов социальной инфраструктуры (в том числе жилых помещений, расположенных в зданиях учебного, производственного, социального и культурного назначения), учреждений и организаций здравоохранения (за исключением аптечных учреждений и предприятий) до принятия соответствующих федеральных законов не осуществляется.

1.3. Приобретение земельных участков в собственность осуществляется в соответствии с Указами Президента Российской Федерации от 14 июня 1992 года N 631 "Об утверждении порядка продажи земельных участков при приватизации государственных и муниципальных предприятий, расширении и дополнительном строительстве этих предприятий, а также предоставленных гражданам и их объединениям для предпринимательской деятельности", от 27 декабря 1993 года N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России" и разделом 4 "Приватизация недвижимого имущества" настоящих Положений.

1.4. Принятые до утверждения основных положений областной программы приватизации решения о приватизации государственных (муниципальных) предприятий подлежат обязательному выполнению.

1.5. Продажа государственных (муниципальных) предприятий, акций акционерных обществ открытого типа, созданных путем преобразования государственных (муниципальных) предприятий, планы приватизации которых были утверждены до 1 июля 1994 года, осуществляется в соответствии с утвержденными планами приватизации и порядком оплаты, установленным Указом Президента Российской Федерации от 28 июня 1994 года N 1374 "О мерах по защите интересов граждан на этапе перехода от чековой к денежной приватизации".

Акции акционерных обществ, созданных в порядке преобразования государственных предприятий до утверждения основных положений областной программы приватизации, за исключением закрепленных в установленном порядке в государственной собственности, подлежат продаже до 1 января 1995 года.

Акции акционерных обществ, подлежащие в соответствии с утвержденными до 1 июля 1994 года планами приватизации, продаже на специализированных чековых аукционах и не проданные до принятия Основных положений Государственной программы приватизации, продаются на аукционах или по курсу за деньги.

1.6. Способы приватизации, требования и льготы, представляемые при приватизации, установленные Основными положениями Государственной программы приватизации, обязательны для исполнения органами государственной власти и местного самоуправления. Не допускается введение указанными органами ограничений на приватизацию предприятий и иного имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, не предусмотренных Государственной программой приватизации и основными положениями областной программы приватизации.

2. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ
ПРЕДПРИЯТИЙ  В  АКЦИОНЕРНЫЕ ОБЩЕСТВА И ПОРЯДОК
ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О ИХ ПРИВАТИЗАЦИИ

2.1. Государственные и муниципальные предприятия с балансовой стоимостью основных фондов на 1 января 1994 года 20 млн.руб. и более подлежат преобразованию в акционерные общества открытого типа с единовременным предоставлением льгот членам трудовых коллективов и лицам, приравненным к ним, за исключением предприятий:

- приватизация которых запрещена;

- на базе которых созданы, либо создаются казенные заводы (казенные фабрики, хозяйства) в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23 мая 1994 года N 1003 "О реформе государственных предприятий";

- подлежащих продаже товариществам в соответствии с пунктом 5.16 Государственной программы приватизации;

- с долевым участием иностранных инвестиций.

2.2. Учредителями создаваемых акционерных обществ открытого типа являются соответствующие комитеты по управлению имуществом.

2.3. Преобразования государственных предприятий в акционерные общества открытого типа осуществляется в порядке, предусмотренном Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 1992 года N 721 "Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий объединений государственных предприятий в акционерные общества", и с учетом Основных положений Государственной программы приватизации.

2.4. Порядок принятия решений о приватизации объектов и предприятий, ОТНОСЯЩИХСЯ К РАЗДЕЛАМ 2.2. И 2.3. Государственной программы приватизации осуществляется в соответствии с п.п. 2.4. и 2.3. Основных положений государственной программы приватизации.

2.5. Органы государственной власти области и органы местного самоуправления имеют право принимать решения:

2.5.1. В отношении предприятий, относящихся к разделу 2.4. Государственной и областной программ приватизации и соответствующему виду собственности:

- о запрещении осуществлять приватизацию;

- о величине и сроках закрепления в государственной (муниципальной) собственности пакета акций и о выпуске "Золотой акции" при эмиссии акций предприятий, соответствующих признакам указанным в пункте 2.7. Основных положений Госпрограммы приватизации:

- о досрочной продаже акций, закрепленных в государственной собственности.

2.5.2. В отношении иных предприятий, относящихся к соответствующему виду собственности:

- о преобразовании государственных (муниципальных) предприятий в акционерные общества открытого типа независимо от стоимости основных фондов;

- о выборе способа продажи пакетов акций в соответствии с основными положениями;

- об исключении из состава имущества, учитываемого при определении уставного капитала приватизируемого предприятия, объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения (домов культуры, стадионов, спортивных сооружений, котельных и других), обслуживающих население.

2.6. По решению органов государственной власти области и органов местного самоуправления деятельность комитетов по управлению имуществом, осуществляющих приватизацию, может финансироваться дополнительно за счет средств соответствующего бюджета.

3. СПОСОБЫ ПРИВАТИЗАЦИИ И ЛЬГОТЫ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ
ПРИ ПРИВАТИЗАЦИИ

3.1. Конкретный способ приватизации предприятия определяется рабочей комиссией по приватизации или комиссией по приватизации соответствующего комитета по управлению имуществом в соответствии с Законом Российской Федерации "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации", Государственной программой приватизации, Основными положениями Государственной и областной программ приватизации, а также местными программами приватизации и иными нормативными актами, не противоречащими вышеуказанным актам законодательства Российской Федерации.

3.2. Предусматривается использование в порядке, установленном Основными положениями Государственной программы приватизации следующих способов приватизации:

3.2.1. Безвозмездная передача акций акционерных обществ открытого типа, созданных в процессе приватизации, работникам указанных предприятий и приравненных к ним лицам в соответствии со льготами, предусмотренными подпунктом 3.4.1. Основных положений Государственной программой приватизации.

3.2.2. Продажа акций акционерных обществ открытого типа, созданных в процессе приватизации:

- работникам предприятий и приравненных к ним лицам по закрытой подписке в соответствии со льготами, предоставленными им Основными положениями Госпрограммы приватизации:

- по инвестиционному конкурсу;

- по коммерческому конкурсу;

- на аукционе, в том числе проводимом с использованием институтов фондового рынка (включая фондовые биржи);

- на специализированном аукционе по продаже акций.

3.2.3. Продажа предприятий, не являющихся акционерными обществами:

- на аукционах;

- по коммерческому конкурсу, в том числе с ограничением состава его участников;

- по инвестиционному конкурсу.

3.2.4 Выкуп арендованного имущества.

3.2.5. Продажа предприятий товариществам в соответствии с дополнительными льготами, предусмотренными пунктом 5.16 Государственной программы приватизации.

3.3. Все государственные (муниципальные) предприятия по отношению к используемым способам приватизации разделяются на две группы:

- первая группа включает в себя мелкие предприятия с балансовой стоимостью основных фондов по состоянию на 1 января 1994 года не более 20 млн.рублей, подлежащие продаже по коммерческому и инвестиционному конкурсу, на аукционе;

- вторая группа включает в себя все остальные предприятия, преобразуемые в акционерные общества открытого типа, акции которых могут быть реализованы любым из предусмотренных основными положениями способов.

3.4. Порядок продажи акций акционерных обществ открытого типа и предоставление льгот членам трудового коллектива осуществляется в соответствии с п. 3.4 Основных положений Госпрограммы приватизации.

3.5. Определение начальной цены государственных (муниципальных) предприятий.

3.5.1. Величина уставного капитала при преобразовании государственных (муниципальных) предприятий в акционерные общества открытого типа, оценка стоимости имущества государственных (муниципальных) предприятий при продаже их на аукционе, по коммерческому или инвестиционному конкурсу определяются по данным баланса предприятия на 1 января 1994 года с учетом результатов переоценки основных фондов, произведенной в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 1992 года N 595 "О переоценке основных фондов (средств) в Российской Федерации", в порядке установленном Временными методическими указаниями по оценке стоимости объектов приватизации, утвержденными Указом Президента Российской Федерации от 29 января 1992 года N 66 "Об ускорении приватизации государственных и муниципальных предприятий" (с последующими изменениями, внесенными в установленном порядке), в частности, не противоречащей Основным положениям Госпрограммы приватизации.

Оценка валютных средств проводится по курсу, устанавливаемому Банком России на момент оценки имущества предприятия.

3.5.2. Начальная цена при продаже государственных (муниципальных) предприятий, а также акционерных обществ открытого типа, созданных в процессе преобразования государственных (муниципальных) предприятий, по конкурсу, на аукционе может устанавливаться в пределах не менее 70 процентов и не более 2-кратной величины номинальной стоимости объекта приватизации, определенной в пункте 3.5.1. основных положений программы приватизации.

3.5.3. Начальная цена государственных (муниципальных) предприятий, а также акций акционерных обществ, созданных в процессе преобразования государственных (муниципальных) предприятий, устанавливаемая планом приватизации, которой был утвержден до принятия Основных положений, может быть при их продаже по конкурсу или на аукционе увеличена решением соответствующего фонда имущества, но не более чем в 20 раз.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»