АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

О реализации Указа Президента Российской Федерации
от 16.04.96г. N 565 "О мерах по стабилизации
экономического положения и развитию реформ
в агропромышленном комплексе"

(с изменениями и дополнениями на 2 августа 1996 года)

--------------------------------------------------------------------

Текст документа с изменениями и дополнениями, внесенными:

Распоряжением Администрации области от 2 августа 1996 года N 357-р

--------------------------------------------------------------------

В целях стабилизации экономического положения в агропромышленном комплексе области, создания благоприятных условий для увеличения производства сельскохозяйственного сырья и продуктов питания, повышения социальной защищенности жителей села, дальнейшего углубления аграрных преобразований и во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 16.04.96г. N 565 "О мерах по стабилизации экономического положения и развитию реформ в агропромышленном комплексе":

1. Установить, что основными направлениями государственной политики областной Администрации в реформировании агропромышленного комплекса являются:

содействие созданию и деятельности эффективных хозяйственных структур в агропромышленном комплексе с использованием средств, предусмотренных в федеральном и областном бюджетах на поддержку сельскохозяйственных организаций независимо от их организационно-правовых форм;

государственное финансирование структурной перестройки организаций агропромышленного комплекса, санация убыточных сельскохозяйственных предприятий, информационное и кадровое обеспечение аграрной реформы за счет средств федерального, областного и местных бюджетов и внебюджетных источников;

развитие кооперативных отношений в агропромышленном комплексе как наиболее приоритетного направления аграрной реформы, в том числе поддержка создания сельскохозяйственными товаропроизводителями производственных, перерабатывающих, снабженческо-сбытовых, агросервисных, кредитных, страховых и других видов кооперативов.

оказание финансовой поддержки вновь созданным крестьянским (фермерским) хозяйствам для приобретения сельскохозяйственной техники и оборудования (дополнительно включен с 2 августа распоряжением Администрации области от 2 августа 1996 года N 357-р).

2. Областному управлению сельского хозяйства в целях реализации основных направлений государственной политики в реформировании агропромышленного комплекса:

2.1. Завершить до 1 августа 1996 года разработку региональной программы развития крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов на 1996-2000 годы, направленных на создание организационных, экономических и социальных условий для их устойчивого функционирования.

2.2. Принять меры по оснащению крестьянских (фермерских) хозяйств в 1996-1998 годах сельскохозяйственной техникой, исходя из следующего расчета: на каждые 50 гектаров пашни-пропашным трактором и 100 гектаров - пахотным трактором с необходимым набором сельскохозяйственных машин, на 150 гектаров посевов зерновых культур - зерноуборочным комбайном и грузовым автомобилем. Для улучшения обслуживания крестьянских (фермерских) хозяйств развивать сеть машинно-технологических станций и прокатных пунктов машин и оборудования различных форм собственности.

2.3. Внести в порядке законодательной инициативы в областное Собрание депутатов, органы местного самоуправления вопрос о льготном налогообложении крестьянских (фермерских) хозяйств в начальный период их деятельности.

2.4. Довести до сведения предприятий перерабатывающей промышленности области, что в частичное изменение Указа Президента Российской Федерации от 17.09.94г. N 1928 "О частных инвестициях в Российской Федерации" устанавливается, что срок окупаемости проектов, осуществляемых за счет инвестиций, размещаемых на конкурсной основе, для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности не превышает трех лет и производственных объектов сельского хозяйства - пять лет, а средства федерального бюджета предоставляются на срок не более 48 месяцев.

2.5. Довести до сведения предприятий агропромышленного комплекса области, что в частичное изменение пункта 4 постановления Правительства Российской Федерации от 01.05.96 г. N 534 "О дополнительном стимулировании частных инвестиций в Российской Федерации" установлено, что размер государственной поддержки, предоставляемой за счет средств федерального бюджета, выделяемых на возвратной основе либо на условиях закрепления в государственной собственности части акций создаваемых акционерных обществ для реализации инвестиционных проектов в области агропромышленного комплекса, не может превышать 70 процентов их стоимости независимо от категории (дополнительно включен с 2 августа 1996 года Распоряжением Администрации области от 2.08.96г. N 357-р).

3. Финансовому управлению области, областному управлению сельского хозяйства:

3.1. Предусмотреть в проекте областного бюджета на 1997 год средства на возвратной основе для строительства, расширения и реконструкции сельскохозяйственных, обслуживающих и перерабатывающих предприятий области.

3.2. Образовать в 1997 году специальный фонд для кредитования организаций агропромышленного комплекса на льготных условиях с взиманием с них 25 процентов учетной ставки Центрального банка Российской Федерации.

3.3. Ежегодно предусматривать формирование фонда долгосрочного кредитования жилищного строительства на селе.

3.4. Проработать в Министерстве финансов, Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации вопрос о выделении области начиная с 1997 года финансовых средств на образование и деятельность специальных региональных лизинговых фондов для материально-технического обеспечения организаций агропромышленного комплекса на льготных условиях, а также отдельной строкой расходы на инвестиции в агропромышленном комплексе, размещаемые на конкурсной основе.

3.5. Обеспечить до 1 января 1997 года передачу объектов социальной и инженерной инфраструктуры сельскохозяйственных организаций в муниципальную собственность органам местного самоуправления.

Предусматривать в соответствующих бюджетах средства на финансирование затрат на содержание объектов социальной и инженерной инфраструктуры, остающихся в ведении сельскохозяйственных предприятий.

4. Областному управлению сельского хозяйства, финансовому управлению области совместно с Главным управлением Центрального банка Российской Федерации по Псковской области проработать с Минсельхозпродом, Минфином России и Центральным банком России вопрос об освобождении от платежей по задолженности сельскохозяйственных товаропроизводителей и организации перерабатывающей промышленности, кроме организаций потребительской кооперации:

по отсроченному товарному кредиту за 1995 год по состоянию на 01.04.96г.;

по рассроченным централизованным кредитам, выданным в 1992-1994 годах и начисленным по ним процентам до 2005 года.

учитывать при этом, что освобождение организаций перерабатывающей промышленности от указанных платежей производится при условии, что не менее 51 процента голосующих акций (паев, долей) организаций принадлежат сельскохозяйственным товаропроизводителям (в редакции, введенной в действие со 2 августа 1996 года распоряжением Администрации области от 2 августа 1996 года N 357-р).

5. Областному управлению сельского хозяйства, комитету по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Администрации области в месячный срок изучить опыт Белгородской области по созданию фондов долгосрочного кредитования жилищного строительства на селе и внести предложения по реализации этого опыта в условиях области.

6. Довести до сведения сельских товаропроизводителей и поставщиков электрической энергии, что с 1 мая 1996 г. плата за использованную на производственные нужды электроэнергию осуществляется в размере 50% действующей ставки для данной категории потребителей.

7. Определить уполномоченным государственным органом в области мелиорации земель областное управление сельского хозяйства.

Установить, что областное управление сельского хозяйства является головным органом в управлении агропромышленным комплексом области.

8. Комитету по управлению государственным имуществом области передать полномочия по управлению объектами государственной собственности и находящимися в федеральной собственности пакетами акций акционерных обществ агропромышленного комплекса областному управлению сельского хозяйства.

9. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Главы Администрации области Нестерова А.В.

     Глава Администрации
     области                                             В.Н.Туманов

Псков,

22 мая 1996 года

N 245-р


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

-------------------------------------------

Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

официальным представителем ИПС "Кодекс"

в Псковской области

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»