АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

О мерах по реализации Указа Президента Российской
Федерации от 7 марта 1996 года N 337
"О реализации конституционных прав граждан на землю"


Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 марта 1996 года N 337 "О реализации конституционных прав граждан на землю", в целях совершенствования правового регулирования земельных отношений на территории области:

1. Органам местного самоуправления районов, комитету по земельным ресурсам и землеустройству области и его органам на местах завершить в установленном порядке в течение 1996 года выдачу и регистрацию собственникам земельных долей свидетельств на право собственности на земельные доли.

2. Органам местного самоуправления районов, управлению сельского хозяйства области и его органам на местах обеспечить в течение 1996 года заключение договоров между сельскохозяйственными организациями, установленной действующим законодательством организационно-правовой формы, и всеми собственниками земельных долей.

3. Комитету по земельным ресурсам и землеустройству области и его органам на местах обеспечить регистрацию указанных договоров.

4. Земельные доли, собственники которых в течение 1996 года не получили свидетельства о праве собственности на землю, либо получив их, не воспользовались своими правами по распоряжению земельными долями, признаются невостребованными.

В случае отказа сельскохозяйственной организации от использования невостребованных земельных долей, по решению органов местного самоуправления они зачисляются в фонд перераспределения земель района. Порядок использования невостребованных земельных долей осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 февраля 1995 года N 96 "О порядке осуществления прав собственников земельных долей и имущественных паев" и Указом Президента Российской Федерации от 7 марта 1996 года N 337 "О реализации конституционных прав граждан на землю".

5. Установить, что комитеты по земельным ресурсам и землеустройству по поручению органов местного самоуправления имеют право в установленном порядке по заявлению собственника выкупать его земельную долю по договорной цене в целях пополнения фонда перераспределения земель и передачи (продажи) юридическим лицам и гражданам Российской Федерации для производства сельскохозяйственной продукции в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации от 1 февраля 1995 года N 96 "О порядке осуществления прав собственников земельных долей и имущественных паев" и Гражданским Кодексом Российской Федерации (ст.250).

Для этих целей могут образовываться специальные фонды охраны земель комитетов по земельным ресурсам и землеустройству за счет части средств, поступающих от продажи или сдачи в аренду земельных участков, земельного налога, компенсационных платежей за отвод сельскохозяйственных угодий для несельскохозяйственных целей, штрафов за нарушение земельного законодательства, регистрационных сборов, других средств, выплачиваемых за предоставление услуг, оказываемых комитетами по земельным ресурсам и землеустройству при проведении операций с земельными участками.

Указанные фонды, кроме выкупа земельных долей (паев), используются также на финансирование мероприятий по землеустройству, ведению земельного кадастра, государственного контроля, инвентаризации земель, улучшению и охране земель, обустройству территории, материально-техническому обеспечению комитетов по земельным ресурсам и землеустройству.

6. Органам местного самоуправления использовать средства, поступающие от взимания земельного налога и арендной платы за землю, исключительно на цели, предусмотренные статьей 24 Закона Российской Федерации "О плате за землю".

7. Рекомендовать органам местного самоуправления сформировать специальные фонды охраны земель комитетов по земельным ресурсам и землеустройству с целью выкупа земельных долей и проведения комплекса землеустроительных работ согласно пункту 5 настоящего распоряжения.

8. Органам местного самоуправления, комитетам по земельным ресурсам и землеустройству проводить разъяснительную работу среди населения о правах собственников земельных долей и способах их использования.

     Глава Администрации области              В.Н.Туманов

Псков,

19 апреля 1996 года

N 187-р


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»