Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об утверждении территориальной программы
обязательного медицинского страхования населения
и Правил обязательного медицинского страхования
граждан Российской Федерации в Псковской области

(название в редакции постановления Администрации области от 30.06.05 N 274)

(с изменениями на 30 июня 2005 года)

(Утратил силу с 03.12.05 на основании постановления Администрации области от 16.11.05 N 442,
Псковская правда от 23.11.05 N 238)

__________________________________________________________________________
     Документ с изменениями и дополнениями, внесенными:

постановлением Администрации области от 24.06.03 N 233;

постановлением Администрации области от 30.06.05 N 274;

__________________________________________________________________________     


Во исполнение Закона Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации", в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11 октября 1993 года N 1018 "О мерах по выполнению Закона Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" постановляю:

1. Утвердить прилагаемую территориальную программу обязательного медицинского страхования граждан Псковской области на 1996 год.

2. Главам районов области, мэрам городов Псков и Великие Луки:

2.1. На основе территориальной программы ОМС разработать и утвердить на 1996 год муниципальные программы ОМС и размер ежемесячного страхового платежа на обязательное медицинское страхование неработающего населения.

2.2. В соответствии с утвержденным страховым платежом на обязательное медицинское страхование неработающего населения ежемесячно осуществлять перечисление финансовых средств территориальному фонду в размере не менее 1/3 квартальной суммы, с учетом индексации не позднее 25 числа текущего месяца.

3. Утвердить прилагаемые Правила обязательного медицинского страхования граждан  Российской Федерации в Псковской области  (пункт в редакции постановления Администрации области от 30.06.05 N 274).

4. Территориальную программу обязательного медицинского страхования опубликовать в газете "Псковская правда".

5. Считать утратившими силу постановления Администрации области от 25.03.94 г. N 24 и от 17.04.95 г. N 74.

6. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации области Демьяненко Ю.А.

     Глава Администрации области                 В.Н.Туманов

Псков,

11 марта 1996 года

N 67

УТВЕРЖДЕНА
постановлением
Администрации области
от 11.03.1996 г. N 67

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА
обязательного медицинского  страхования населения Псковской  области

Территориальная программа обязательного медицинского страхования населения Псковской области простроена в соответствии с Законом РФ "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.92 г. N 41 "О мерах по выполнению Закона РФ "О медицинском страховании граждан в РФ" и разработана на основе базовой программы обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации, утвержденной приказом министра здравоохранения РФ от 21.06.93 г. N 146.

Территориальная программа реализуется на основе договоров, заключаемых между субъектами медицинского страхования.

Медицинские услуги в рамках гарантированного объема предоставляются на всей территории области в соответствии с договорами обязательного медицинского страхования.

На основе территориальной программы обязательного медицинского страхования, местная администрация в районах и городах области утверждает муниципальные программы обязательного медицинского страхования, объем и условия оказания медицинской помощи, предусматриваемые муниципальными программами не могут быть ниже установленных в территориальной программе.

  

   Контроль за качеством, объемами и сроками предоставления медицинской помощи осуществляется  руководителями лечебно-профилактических учреждений, органами управления здравоохранения, лицензионно -  аккредитационной комиссией, страховщиками и фондом обязательного медицинского страхования в соответствии с взаимно-согласованным объемом лечебно-диагностических манипуляций и сроками лечения, а в дальнейшем на соответствие утвержденным медико-экономическим стандартам и в соответствии с временным  положением "Об экспертном медико-экономическом контроле объема и качества медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования Псковской области", других нормативных документов Минздравмедпрома РФ.

Медицинские учреждения могут оказывать медицинскую помощь по прямым договорам, договорам добровольного медицинского страхования и другим видам деятельности в соответствии с уставами учреждений без ущерба для программ обязательного медицинского страхования.

Территориальная программа обязательного медицинского страхования включает в себя перечень видов медицинской помощи, гарантированных населению, условия, в которых реализуются медицинские услуги, а также экономические расчеты по обоснованию стоимости программы.

Населению Псковской области гарантируется оказание следующих видов медицинской помощи, финансируемых из средств обязательного медицинского страхования:

1. Обеспечение первичной медицинской помощи, включающей:

1.1. Диагностику и лечение в амбулаторных условиях, включая доврачебную помощь:  

- при острых и обострении хронических заболеваний (за исключением вошедших в приложение N 3);

- при травмах и несчастных случаях.

1.2. Диагностику и лечение на дому больных, которые по состоянию здоровья и характеру заболевания не могут посетить медицинское учреждение.

1.3. Осуществление диспансеризации, динамического наблюдения и проведения плановых лечебно-оздоровительных мероприятий в полном объеме:

- детям от 0 до 14 лет, включая логоневрозы;

- подросткам от 15 до 18 лет, включая логоневрозы;

  

- учащимся и студентам очных форм обучения;     

 

- инвалидам, пенсионерам, участникам войн и приравненным к ним лицам, участникам ликвидации Чернобыльской аварии;

 

- целевые осмотры женщин на онкологическую патологию;

  

- диспансеризация больных эндокринными, онкологическими заболеваниями, перенесшими инфаркт миокарда,  острое нарушение мозгового кровообращения, страдающих хронической почечной недостаточностью и др. (согласно приложению N 1);

- беременным и родильницам;

- введение и удаление внутриматочных и назначение гормональных контрацептивов;

- мини-аборты.

1.4. Стоматологическая помощь:

  - лечение зубов, заболеваний слизистой оболочки полости рта и новообразования челюстно-лицевой области (приложение N 2).

2. Стационарная помощь:

2.1. Больным, госпитализируемым по поводу несчастных случаев, травм, ожогов, отравлений, представляющих на момент обращения угрозу для жизни и здоровья больного, требующим наблюдения, диагностики и лечения в условиях стационара (пп. 14.1 - 14.22 приложения N 2).

2.2. Больным с острыми заболеваниями, с хроническими заболеваниями, в стадии обострения, представляющими в данное время угрозу для жизни и здоровья больного, требующим диагностики, лечения и наблюдения в условиях стационара (приложение N 2).

2.3. Госпитализацию по поводу нормальных родов, осложнений беременности, заболеваний, возникших в период беременности или до нее, могущих представлять угрозу матери и будущему ребенку, ближайших осложнений беременности и родов, могущих представлять опасность для жизни и здоровья матери и плода (приложение N 2).

2.4. Госпитализацию для производства аборта.

2.5. Госпитализацию лица по уходу за больным ребенком дошкольного возраста.

Условия реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования населения Псковской области

Требования к условиям предоставления медицинской помощи застрахованным жителям Псковской области по обязательному медицинскому страхованию устанавливаются:

по видам - программой ОМС Псковской области;

по объему и качеству - медико - экономическими стандартами;

по условиям - настоящими условиями выполнения программы ОМС.

1. Условия выполнения программы ОМС, зависящие от организации работы медицинского учреждения

1.1. В медицинском учреждении.

1.1.1 Порядок организации приема: предварительная запись, самозапись больных на амбулаторный прием к врачу, порядок вызова врача на дом (с указанием телефонов, по которым регистрируются вызова на дом, удобный режим работы регистратуры) регламентируются внутренними правилами работы медицинского учреждения. Ознакомление с этими правилами должно быть легко доступно каждому пациенту (наличие информации на стендах и неукоснительное соблюдение установленного режима медицинского учреждения).

1.1.2. Условия страхования предусматривают, что амбулаторная карта застрахованного хранится в регистратуре учреждения. Работники регистратуры обеспечивают доставку амбулаторной карты по месту назначения при необходимости ее использования и несут ответственность за хранение амбулаторных карт пациентов, прикрепленных к медицинскому учреждению.

1.1.3. Медицинскому учреждению вменяется обеспечивать преемственность оказания медицинской помощи гражданам в выходные и праздничные дни, в период отсутствия участковых специалистов (отпуск, командировка, болезнь и по иным причинам).

1.1.4. Время ожидания приема - 20 минут от времени, назначенного пациенту и указанного в талоне, либо в другом документе. Исключение из этого правила допускается только в случаях, отвлекающих врача от его плановых обязанностей (оказание экстренной помощи другому пациенту по срочному вызову или жизненным показаниям), о чем пациенты, ожидающие приема, должны быть проинформированы медицинским персоналом.

Прием врача должен совпадать с возможностью параллельного приема лечебно-диагностических процедур и использования других служб медицинского учреждения (консультирование, параклинические и иные службы).

1.2. На дому.

1.2.1. В случае вызова врача на дом время ожидания не более 8 часов с момента регистрации вызова.

Показания для вызова медицинского работника на дом к больному:

1.2.2. Острые и внезапные ухудшения в состоянии здоровья (высокая температура от 38 и выше, боли в сердце, нарушение сердечного ритма, боли в животе, кровотечения, иные состояния, заболевания, травмы, требующие экстренной помощи и консультации врача). Исключением из этого правила являются легкие травмы и ушибы конечностей с остановленным кровотечением и не мешающие передвижению пациента, травмы пальцев (в том числе с отрывом фаланг), которым оказывается первая медицинская помощь с последующей, при возможности, транспортировкой в приемное отделение стационара.

1.2.3. Состояния, угрожающие окружающим (наличие контакта и инфекционными больными; появление сыпи на теле без причины; инфекционные заболевания до окончания инкубационного периода).

1.2.4. Наличие показаний для соблюдения домашнего режима, рекомендуемого лечащим врачом при установленном заболевании (вызов врача на дом после выписки из стационара, по рекомендации консультанта или иных случаях - при наличии документа, либо по договоренности с лечащим врачом).

1.2.5. Тяжелые хронические заболевания или невозможность передвижения пациента.

1.2.6. Заболевания женщин после 20 недель беременности.

1.2.7. Патронаж детей до 1 года.

1.2.8. Заболевания детей до 3-летнего возраста.

1.2.9. Патронаж хронических, диспансерных больных и инвалидов по инициативе врача (фельдшера, медицинской сестры).

1.2.10. Организация профилактических и превентивных мероприятий по инициативе медицинских работников (врача, фельдшера, медсестры).

2. Условия выполнения программы ОМС, зависящие от врача

2.1. Оказание медицинской помощи пациенту в амбулаторных условиях и на дому включает:

2.1.1. Осмотр пациента.

2.1.2. Постановку предварительного диагноза, составление плана амбулаторного лечения и диагностики в соответствии с медицинскими стандартами.

2.1.3. Оформление медицинской документации в соответствии с установленными требованиями.

2.1.4. Предоставление пациенту необходимой информации о состоянии его здоровья и разъяснение порядка проведения лечебно-диагностических и превентивных мероприятий до момента возможной компенсации уровня здоровья.

2.1.5. Организацию соответствующих лечебно-диагностических, превентивных и санитарно-гигиенических мероприятий и содействие их своевременному осуществлению.

2.1.6. Организацию регулирования потоков больных.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»