Недействующий



ИСПОЛКОМ ПСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ
ПРЕЗИДИУМ ОБЛАСТНОГО СОВЕТА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об утверждении Правил о порядке учета граждан,
нуждающихся в улучшении жилищных условий, и
предоставления жилых помещений в Псковской области

(с изменениями на 1 октября 2004 года)

(Утратил силу с 19.11.05 на основании постановления Администрации области от 08.11.05 N 425,
 Псковская правда N 227 от 09.11.05)

--------------------------------------------------------------------

Текст документа с изменениями и дополнениями внесенными:

Постановлением Исполкома Псковского областного Совета народных депутатов и Президиума областного Совета     профессиональных союзов от 27.10.86г. N 453;

Постановлением Облисполкома и Облсовпрофа от 18.06.88г. N 268;

Постановлением Облисполкома и Облсовпрофа от 06.12.89г. N 374;

Решением Псковского областного малого Совета от 16.03.93г. N 31;

Постановлением  Администрации области от 01.10.04 N 391, Псковская правда N 183 от 05.10.04;

--------------------------------------------------------------------

В связи с введением в действие Жилищного кодекса РСФСР и в целях совершенствования порядка учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений исполком областного Совета народных депутатов и президиум областного совета профессиональных союзов постановили:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 января 1985 года прилагаемые Правила учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Псковской области, разработанные в соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 31 июля 1984 года N 335.

2. Председателям райгорисполкомов, руководителям предприятий и организаций в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 08.12.80г. N 1131 обеспечить дополнительную передачу жилой площади Ленинградскому военному округу по мере ввода в эксплуатацию государственного жилищного фонда, независимо от ведомственной принадлежности, для отселения из закрытых военных городков лиц, утративших связь с Вооруженными Силами СССР.

Райгорисполкомам регулярно сообщать Ленинградскому военному округу и облисполкому населенные пункты и количество выделенной жилой площади на указанные цели.

3. Исполкомам городских, районных, сельских и поселковых Советов народных депутатов, руководителям предприятий, учреждений, организаций и профсоюзным комитетам при учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений строго руководствоваться настоящими Правилами.

4. Признать утратившим силу решение исполкома областного Совета депутатов трудящихся от 24 января 1977 года N 25 "О порядке приема на учет граждан, нуждающихся в жилье, и распределения жилой площади в городах, рабочих поселках и сельских населенных пунктах".


Председатель исполкома                                                      Председатель облсовпрофа

     В.Н.Пушкарев                                                                             Д.Н.Васильев

Псков,

28 ноября 1984 года

N 495

Утверждены
постановлением исполкома
Псковского областного Совета
народных депутатов и президиума
областного совета профессиональных
союзов от 28.11.84г. N 495


ПРАВИЛА
учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных
условий, и предоставления жилых помещений
в Псковской области


I.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящими Правилами в соответствии с Основами жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик, Жилищным кодексом РСФСР, Примерными правилами учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в РСФСР, утвержденных постановлением Совета Министров РСФСР 31 июля 1984 года N 335, другими нормативными актами жилищного законодательства устанавливается единый по Псковской области порядок учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в домах местных Советов, ведомств и общественного жилищного фонда (статья 5 ЖК РСФСР).

Установленный Правилами порядок приема на учет и предоставления жилых помещений обязателен для исполнительных комитетов Советов народных депутатов, предприятий, организаций и учреждений, расположенных на территории области.

2. На учет для получения жилых помещений принимаются граждане, постоянно проживающие в данном населенном пункте (если иное не установлено законодательством Союза ССР и РСФСР) и нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

3. Жилые помещения предоставляются только гражданам, состоящим на учете на улучшение жилищных условий, если иное не предусмотрено законодательством, в бессрочное пользование, как правило, в виде отдельной квартиры на семью.

4. Нуждающиеся в улучшении жилищных условий члены жилищно-строительных кооперативов, граждане, имеющие жилой дом в личной собственности и другие граждане, проживающие в этих домах, обеспечиваются жилыми помещениями на общих основаниях (в редакции, введенной в действие с 27.10.86г. Постановлением Исполкома Псковского областного Совета народных депутатов и Президиума областного Совета профессиональных союзов от 27.10.86г. N 453).

Не подлежат приему на учет на улучшение жилищных условий граждане:

4.1. Допустившие продажу, дарение домовладения, осуществившие раздел или обмен жилой площади, в результате которого ухудшились жилищные условия и граждане стали нуждаться в их улучшении по основаниям, предусмотренным настоящими Правилами.

Примечание:  при осуществлении указанного перераспределения жилой площади право быть принятым на учет по улучшению жилищных  условий возникает у граждан по истечении 5 лет.

4.2. Бывшие супруги (при расторжении брака), обеспеченные жилой площадью по установленной в области норме. Вопрос о жилой площади разрешается путем обмена и ее супругами или в судебном порядке.

5. Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, установление очередности на получение жилой площади, а также ее распределение осуществляется под общественным контролем и с соблюдением гласности.

При исполнительных комитетах Псковского и Великолукского районных и городских, районных в городах, поселковых, сельских Советов народных депутатов создаются общественные комиссии по жилищным вопросам в составе: заместителя председателя исполнительного комитета (председатель комиссии), представителя совета профессиональных союзов (заместитель председателя комиссии), депутатов местного Совета, представителей общественных организаций и трудовых коллективов. Состав комиссии и порядок ее работы утверждается исполнительным комитетом местного Совета народных депутатов.

На предприятиях, в организациях и учреждениях создаются жилищно-бытовые комиссии, которые действуют на основании Положения о жилищно-бытовых комиссиях профсоюзного комитета.

Лица, виновные в нарушении порядка постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, снятия с учета и предоставления гражданам жилых помещений, а также несоблюдении установленных сроков заселения жилых домов и жилых помещений, несут ответственность в соответствии с законодательством Союза ССР и РСФСР.

           

II. ОСНОВАНИЯ ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАН НУЖДАЮЩИМИСЯ
В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

7. Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане:

а) имеющие обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи менее 7 кв.м. (решение облисполкома от 11 января 1984 года N 15).

Для инвалидов Великой Отечественной войны, семей погибших воинов и приравненных к ним в установленном порядке лиц, а также для других категорий граждан, из числа имеющих право на первоочередное получение жилых помещений, перечисленных в пункте 23 настоящих Правил, и ст.18 Жилищного кодекса РСФСР в редакции Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 29 августа 1986 года /в отношении новаторов и передовиков производства/ могут быть предусмотрены основания признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий, если обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи выше уровня, установленного решением облисполкома, но не более 9 кв.метров".

На предприятиях, в организациях и учреждениях, имеющих свой жилой фонд, ведущих жилищное строительство или принимающих долевое участие в жилищном строительстве, норма жилой площади при постановке на учет может быть увеличена до 9 квадратных метров по решению трудового коллектива (в редакции, введенной в действие с 27 октября 1986 года Постановлением Исполкома Псковского областного Совета народных депутатов и Президиума областного Совета профессиональных союзов от 27.10.86г. N 453), (в редакции, введенной в действие с 18 июня 1988 года постановлением Облисполкома и Облсовпрофа от 18.06.88 года N 268).

Колхозы вправе устанавливать льготные основания признания нуждающимся в улучшении жилищных условий для колхозников, лиц, работающих в колхозах по трудовым договорам, и других граждан, которым предоставляются жилые помещения в домах колхозов (дополнительно включен с 6.12.89г. Постановлением Облисполкома и Облсовпрофа от 6.12.89г. N 374).

Предприятия, учреждения, организации, имеющие свой жилой фонд и ведущие жилищное строительство или принимающие долевое участие в жилищном строительстве за счет собственных средств, имеют право с согласия трудового коллектива признавать нуждающимися в улучшении жилищных условий ветеранов труда, срок длительности работы которых на данном предприятии, в учреждении, организации устанавливается коллективным договором, проживающих в квартирах, занятых несколькими семьями, а также в домах с печным отоплением, независимо от размера занимаемой площади (дополнительно включен с 6 декабря 1989 года Постановлением Облисполкома и Облсовпрофа от 6.12.1989г. N 374).

Решения по данному вопросу принимаются общим собранием членов колхоза или собранием уполномоченных (дополнительно включен с 6.12.89 года Постановлением Облисполкома и Облсовпрофа от 6.12.89г. N 374).

Другие сельскохозяйственные кооперативы при обеспечении граждан жилыми помещениями в домах этих кооперативов обладают такими же правами, как и колхозы (дополнительно включен с 6 декабря 1989 года постановлением Облисполкома и Обсовпрофа от 6 декабря 1989 года N 374).

б) проживающие в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;

К не отвечающим санитарным и техническим требованиям относятся подвалы, полуподвалы, бараки, аварийные и ветхие дома, дома, расположенные в санитарно-защитной зоне, и другие жилые помещения согласно заключению комиссии (в редакции, введенной в действие с 18 июня 1988 года постановлением Облисполкома и Облсовпрофа от 18.06.88 года N 268).

в) проживающие в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно (по заключению врачебно-консультационных комиссий (ВКК) лечебно-профилактических учреждений, а при их отсутствии по заключению, подписанному лечащим врачом и главным врачом лечебно-профилактического учреждения);

г) проживающие в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;

д) проживающие в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением (в редакции, введенной в действие с 6 декабря 1989 года Постановлением Облисполкома и Облсовпрофа от 6 декабря 1989 г. N 374).

е) проживающие на условиях поднайма в домах государственного и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в домах, принадлежащих гражданам на праве личной собственности, не имеющие другой жилой площади  (в редакции, введенной в действие с 6 декабря 1989 года Постановлением Облисполкома и Облсовпрофа от 6 декабря 1989 г. N 374).

ж) проживающие в служебных жилых помещениях;

з) проживающие в коммунальных квартирах, независимо от размера занимаемой площади: одинокие женщины - фронтовички, не создавшие своей семьи, которые в период Великой Отечественной войны отслужили в действующей армии или партизанских соединениях не менее года, а имеющие ранения - независимо от срока служба, инвалиды Великой Отечественной войны и семьи погибших военнослужащих с составом семьи два человека и более, имеющие постоянную прописку в городах и рабочих поселках области не менее трех лет.

и) одинокие инвалиды Великой Отечественной войны, семьи погибших военнослужащих и приравненные к ним лица, участники гражданской и Великой Отечественной войны и одинокие престарелые граждане, проживающие в домах с печным отоплением и без водопровода, принимаются на учет независимо от размера занимаемой площади (дополнительно включен с 18 июня 1988 года постановлением Облисполкома и Облсопрофа от 18.06.88г. N 268).

к) лица разного пола старше девяти лет, кроме супругов, проживающие в комнате или однокомнатной квартире, на учет принимаются независимо от метража занимаемой площади.

Примечание: На семьи, проживающие в двух и более комнатных квартирах, имеющие разнополых детей, данный пункт не распространяется.

(пункт "к" дополнительно включен с 18 июня 1988 года постановлением Облисполкома и Облсовпрофа от 18.06.88 года N 268).

III. ПОРЯДОК УЧЕТА ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В
УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

8. Обязательным условием для принятия на учет граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления им жилых помещений является постоянное проживание в данном населенном пункте (если иное не предусмотрено законодательством Союза ССР и РСФСР)  (кроме граждан, работающих на городских предприятиях, в организациях, учреждениях, проживающих ранее в городе и получивших жилье в близлежащем населенном пункте)  (абзац в редакции, введенной в действие с 6 декабря 1989 г. постановлением Облисполкома и Облсовпрофа от 6.12.89г. N 374;  с 05.10.04 постановлением Администрации области от 01.10.04 N 391).

В порядке исключения на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы могут быть приняты рабочие и служащие, не менее 5 лет добросовестно работающие на предприятиях, в учреждениях, организациях, проживающие в другом близлежащем населенном пункте и нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

9. Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется, как правило, по месту жительства в исполнительном комитете районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов.

10. Учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, работающих на предприятиях, в учреждениях, организациях, имеющих жилищный фонд и ведущих жилищное строительство или принимающих долевое участие в жилищном строительстве, осуществляется по месту работы, а по их желанию - также и по месту жительства. Наравне с ними принимаются на учет граждане, оставившие работу на этих предприятиях, в учреждениях, организациях в связи с уходом на пенсию, а в случаях, предусмотренных законодательством Союза ССР и РСФСР, - работники медицинских, культурно-просветительных учреждений, предприятий общественного питания и других предприятий, учреждений, организаций, непосредственно обслуживающих трудовые коллективы данных предприятий, учреждений, организаций.

(абзац 2 пункта 10 исключен с 05.10.2004 постановлением Администрации области от 01.10.04 N 391).

Рабочие, инженерно-технические работники и служащие, в связи с реорганизацией переведенные на другие предприятия, учреждения в пределах одного населенного пункта принимаются на учет для предоставления жилой площади по месту новой работы с сохранением срока нахождения на учете по месту прежней работы, согласно дате поданного заявления о приеме на учет.

Примечание: Указанное право не распространяется при переводе по  другим причинам.

(абзац 3 в редакции, введенной в действие с 18 июня 1988 года постановлением Облисполкома и Облсовпрофа от 18.06.88г. N 268).

11. Ведение учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется:

в исполнительных комитетах Псковского, Великолукского городских Советов народных депутатов - отделами по учету и распределению жилой площади, в других городах, рабочих поселках, сельских Советах специально назначенными лицами;

на предприятиях, в учреждениях, организациях - должностными лицами, специально назначенными администрацией по согласованию с профсоюзным комитетом.

12. Для принятия на учет гражданином подается заявление. К заявлению прилагаются: выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета и, в необходимых случаях, справки бюро технической инвентаризации, учреждений здравоохранения и другие документы, относящиеся к решению данного вопроса.

Заявление регистрируется в Книге регистрации заявлений граждан о принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, которая ведется по установленной форме (приложение 1).

13. Поступившее заявление гражданина о постановке на учет для улучшения жилищных условий тщательно проверяется в исполнительном комитете местного Совета народных депутатов общественной комиссией по жилищным вопросам, а на предприятиях, в учреждениях, организациях - жилищно-бытовой комиссией профсоюзного комитета с составлением акта проверки жилищных условий по установленной форме (приложение 2). После этого соответствующая комиссия рассматривает заявление и материалы проверки жилищных условий и вносит предложение о принятии гражданина на учет или отказе в постановке на учет соответственно исполнительному комитету местного Совета народных депутатов или администрации и профсоюзному комитету предприятия, учреждения организации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»