АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

[О порядке подготовки, согласования и реализации
международных и межрегиональных договоров]

В целях упорядочения порядка заключения, согласования и реализации международных и межрегиональных договоров, заключаемых от имени или по поручению Псковской области

1. Утвердить Положение"О порядке подготовки, согласования и реализации международных и межрегиональных договоров".

2. Контроль за исполнением распоряжения возложить на управление делами областной администрации.


     Первый заместитель
     Главы администрации                                В.А.Звонков


Псков,

2 февраля 1994 года

N 67-р

Утверждено
 распоряжением администрации Псковской
области от 02.02.94 г. 67-р

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке подготовки, согласования и реализации
международных и межрегиональных договоров

Настоящее положение регламентирует порядок подготовки, согласования и реализации, заключаемых от имени или по поручению Псковской области международных и межрегиональных соглашений:

- имеющих концептуальный характер и затрагивающих вопросы стратегии развития и координации внешних связей области, формирования региональных, межрегиональных и международных программ;

- связанных с защитой экономических и иных интересов области;

- определяющих льготы по налогам, льготы по предоставлению кредитов и ссуд;

- определяющих участие области в получении и предоставлении гуманитарной помощи, помощи в ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий.

 

1. Порядок проведения переговоров по заключению международных и межрегиональных договоров

1.1. Полномочия

Лицо считается представляющим интересы области при проведении переговоров по заключению соглашений либо в целях выражения позиции области на переговорах, либо в целях принятия текста договора, либо в целях выражения согласия области на обязательность для нее договора, если его полномочия подтверждаются соответствующим документом, выдаваемым администрацией области.

1.2. Согласование текста

1.2.1. Проект текста соответствующего соглашения готовится заинтересованными органами исполнительной власти Псковской области или по их поручениям (договорам) другими юридическими или физическими лицами.

1.2.2. При поступлении текста договора от партнеров по переговорам, он направляется для рассмотрения в заинтересованные комитеты, управления, комиссии областной администрации.

1.2.3. В случае необходимости назначается лицо, уполномоченное вести переговоры по конкретному соглашению.

1.2.4. Текст соглашения перед вынесением на переговоры согласовывается с управлением делами, управлением финансов, государственно-правовом комитете, а также в соответствующих комитетах, управлениях и комиссиях областной администрации.

В случае необходимости государственно-правовой комитет организовывает проведение юридической экспертизы.

Тексты международных соглашений согласовываются в комитете внешнеэкономических связей администрации области.

1.2.5. Тексты соглашений, претерпевшие существенные изменения в процессе переговоров, повторно согласовываются в соответствии с п.1.2.4.

1.2.6. В случае подготовки соглашения на русском языке и языке страны партнеров по переговорам, текст соглашения в обязательном порядке проводит проверку на аутентичность, организовываемую комитетом внешнеэкономических связей областной администрации.

1.3. Парафирование (согласование) соглашения

Согласованный текст соглашения парафируется уполномоченным лицом.

2. Способы выражения согласия на обязательность договора.

2.1. После окончательного согласования текста договора он подписывается главой администрации области или другим уполномоченным лицом.

2.2. Согласие Псковской области на обязательность для нее договора может быть выражена подписанием договора, обменом документации, образующими договор, ратификацией договора, присоединением к нему или любым другим способом, о котором было ранее условлено.

В случае заключения многосторонних договоров согласие может быть выражено лишь по части договора.

3. Порядок реализации договора

3.1. Договор вступает в силу в порядке и в сроки, предусмотренные в самом договоре или согласованные между участниками переговоров. При отсутствии такого положения или договоренности, договор вступает в силу после выражения согласия всеми сторонами на его обязательность.

3.2. Координация работ по подготовке, согласованию текста и реализации соглашения осуществляется комитетом, управлением по инициативе которого или по профилю деятельности которого заключен договор. Конкретный план реализации соглашения утверждается распоряжением администрации Псковской области.

4. Регистрация, хранение, публикация договора

4.1. Договоры после вступления в силу направляются для регистрации и хранения:

- международные - в комитет внешнеэкономических связей и протокольный отдел администрации области;

- межрегиональные - в соответствующий комитет, управление по профилю договора и протокольный отдел администрации области.

Протокольный отдел администрации области ведет реестр договоров.

4.2. Международные и межрегиональные договора подлежат обязательному опубликованию в областной газете "Псковская правда".


     Председатель комитета ВЭС              Председатель комитета по
                                            промышленности


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»