Недействующий


ЗАКОН ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О правах ребенка

____________________________________________________________________
Утратил силу c 07.10.2008 на основании Закона Псковской области
от 03.10.2008 N 797-ОЗ
, Псковская правда от 07.10.08 N 244
____________________________________________________________________


Принят областным Собранием депутатов 25 мая 1995 года.


Раздел I. Общие положения

Статья 1. Статус ребенка.

Ребенком, в соответствии с настоящим Законом, является гражданин с момента рождения до достижения им совершеннолетия возраста 18-ти лет, если по Закону Российской Федерации, применимому к данному ребенку, он не признан совершеннолетним ранее.

Статья 2. Равноправие детей.

Все дети имеют равные права и не могут подвергаться дискриминации в зависимости от происхождения, социального и имущественного положения, состояния здоровья, национальной принадлежности, пола, языка, образования, отношения к религии, политических и иных убеждений, места жительства как ребенка, так и его родителей.

Ни один ребенок не может быть ограничен в своих правах в связи с деятельностью, взглядами или убеждениями его родителей или иных лиц, их заменяющих.

Статья 3. Законодательство о правах ребенка.

Права ребенка регулируются законодательными актами Российской Федерации, Уставом Псковской области, настоящим Законом. Права ребенка, установленные в вышеперечисленных законодательных актах, не могут быть ограничены.


Статья 4. Органы охраны прав и законных интересов ребенка.

Права и законные интересы ребенка обеспечиваются органами государственной власти и местного самоуправления, другими органами, на которые законодательством Российской Федерации и законами области возложены эти обязанности.


Раздел II. Основные права ребенка

Статья 5. Право на охрану здоровья ребенка и медикосоциальную помощь.

Каждый ребенок обладает неотъемлемым правом на охрану здоровья. В интересах охраны здоровья ребенок имеет право на:

диспансерное наблюдение и бесплатное лечение в государственных и муниципальных учреждениях системы здравоохранения в соответствии с базовой программой, утвержденной в области;

медико-социальную помощь и питание на льготных условиях, устанавливаемых органами государственной власти области по месту жительства за счет средств областного и местных бюджетов;

бесплатное обеспечение по месту жительства специализированными молочными продуктами первых 2-х лет жизни за счет средств областного и местных бюджетов;

бесплатное получение медикаментов для лечения и профилактики заболеваний ребенка до 3-х лет жизни, из многодетных семей до 6 лет, больного ребенка до 15 лет (в соответствии с перечнем заболеваний, утвержденным Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации);

бесплатную медицинскую консультацию в учреждениях здравоохранения за счет средств областного и местных бюджетов при определении профессиональной пригодности.

Родители или лица, их заменяющие, имеют право на получение информации о состоянии здоровья ребенка, включая информацию о санитарно-эпидемиологическом благополучии района проживания.

Несоршеннолетний ребенок в возрасте старше 15 лет имеет право на добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него.

Одному из родителей (опекуну) или иному члену семьи, по усмотрению родителей, предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания независимо от возраста ребенка.

При отказе родителей или иных законных представителей ребенка от медицинской помощи, необходимой для спасения жизни ребенка, больничное учреждение обязано оказать медицинскую помощь и уведомить органы опеки и попечительства, которые должны принять меры для защиты интересов ребенка.

Статья 6. Права детей-инвалидов на медико-социальную помощь.

Дети-инвалиды имеют право на:

бесплатное обеспечение лекарствами, протезами, протезно-ортопедическими изделиями за счет средств областного бюджета;

обеспечение средствами передвижения на льготных условиях, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

бесплатное и льготное пользование санаториями и курортами по медицинскому заключению за счет средств областного бюджета.

Для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения возраста 18-ти лет одному из работающих родителей или лиц, их заменяющих, предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц,которые могут быть использованы одним из названных лиц, либо разделены ими между собой по своему усмотрению.

Статья 7. Жилищные права ребенка.

Ребенок имеет право на жилище. Дети - члены семьи нанимателя жилого помещения, проживающие вместе с ним, в равной степени обладают правом на жилище.

При приватизации занимаемой семьей жилой площади ребенок независимо от возраста в равной степени пользуется правом на эту площадь.

Совершение сделок по отчуждению жилого помещения, принадлежащего гражданам по праву собственности, в которых проживают дети, допускается с согласия органов опеки и попечительства.

Дети-сироты, дети, оставшиеся без родительского попечения, помещенные на воспитание в детские интернатные учреждения, семейные детские дома, к родственникам или опекунам, попечителям, сохраняют право на жилую площадь, на которой они проживали ранее с родителями. Любые действия по распоряжению сохраняемой жилой площади должны осуществляться только под контролем и с согласия органов местного самоуправления, с участием органов опеки и попечительства. Если после окончания срока нахождения ребенка в детском доме или окончания срока опеки и попечительства вселение в ранее занимаемое им жилое помещение невозможно, то органы местного самоуправления по месту нахождения ранее занимаемого им жилого помещения в течение 3-х месяцев обязаны предоставить ему равноценную жилую площадь не ниже установленных ими же социальных норм.

Дети-сироты, дети, оставшиеся без родительского попечения, ранее не имевшие жилой площади, на момент исполнения совершеннолетия или выпуска его из детского дома или интернатного учреждения обеспечиваются органами государственной власти области по месту избранного им места жительства жилой площадью или местом в общежитии. При невыполнении требований в абзаце четвертом и пятом настоящей статьи, ребенок находится в детском доме до предоставления ему жилого помещения или места в общежитии.

Статья 8. Право ребенка на получение воспитания и образования.

Родители или лица, их заменяющие, имеют право на:

свободный выбор учебного заведения для получения ребенком основного общего образования через сеть государственных и муниципальных образовательных учреждений.

Решение об отчислении учащегося из учебного заведения принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних с учетом мнения родителей и органов опеки и попечительства.

Общеобразовательные учреждения совместно с комиссиями по делам несовершеннолетних, органами опеки и попечительства и родителями (лицами, их заменяющих) в месячный срок принимают меры о направлении исключенного в другие образовательные учреждения для продолжения обучения или трудоустройства. Отчисление из учебного заведения может быть обжаловано в судебном порядке.

Статья 9. Право выбора учебного заведения.

Ребенку после получения основного общего образования предоставляется право выбора учебного заведения, профиля и формы обучения в соответствии с его склонностями и способностями.

Статья 10.  Право на получение  образования  детей-инвалидов  и
детей  с  недостатками  в  физическом или умственном развитии.

Дети-инвалиды и дети с недостатками в физическом или умственном развитии имеют право на получение общего и профессионального образования в соответствии с медицинскими показаниями. Органами государственной власти области для этой категории детей создаются специальные образовательные учреждения коррекционного характера, развивающие его физическое состояние и индивидуальные возможности и обеспечивающие участие в доступном труде и творчестве в целях развития личности и социальной реабилитации.

Ребенок направляется в указанное образовательное учреждение органами управления образования только с согласия родителей ( лиц, их заменяющих) по заключению психолого-медико-педагогической консультации.

Статья 11. Право ребенка на участие в трудовой деятельности.

Право на участие в трудовой деятельности ребенка регулируется Кодексом законов Российской Федерации о труде.

Статья 12.  Гарантии  права  на  труд детей-инвалидов и детей с
недостатками в физическом или умственном развитии.

Право детей-инвалидов и детей с недостатками в физическом или умственном развитии на участие в оплачиваемой трудовой деятельности обеспечивается созданием органами государственной власти области и местного самоуправления сети производств при домах инвалидов для детей, развитием надомного труда и имеют целью включение этих детей в трудовую деятельность с учетом состояния их здоровья и возраста.

Дети-инвалиды и дети с недостатками в физическом или умственном развитии, по окончании школ-интернатов и других учебно-воспитательных учреждений, должны быть трудоустроены органами местного самоуправления по месту нахождения учебного заведения или по месту жительства родителей.

Предприятия и учреждения, использующие труд несовершеннолетних инвалидов, пользуются льготами в налогообложении, установленными законодательством Российской Федерации и области.

Статья 13. Право детей на отдых.

В целях оздоровления детей и организации их отдыха, государственными органами власти и местного самоуправления, общественными и иными организациями и объединениями, используются находящиеся в собственности, хозяйственном ведении и оперативном управлении детские оздоровительные базы, туристические лагеря, пансионаты, детские площадки, а также семейные дома отдыха и санатории для совместного отдыха родителей с детьми.

Для детей из малообеспеченных семей, детей-сирот, детей-инвалидов пользование всеми указанными в настоящей статье детскими учреждениями осуществляется с привлечением государственных дотаций, средств социального страхования и областного бюджета.

Статья 14. Право ребенка на защиту своей чести и достоинства.

Ребенок имеет право на защиту своей чести и достоинства.

В учебных заведениях, дошкольных и внешкольных учреждениях дисциплина и порядок должны поддерживаться мерами воспитательного характера, основанными на взаимном уважении и справедливости, исключающими унижение или оскорбление ребенка.

Посягательство на честь и достоинство ребенка, жестокое обращение с ребенком, физическое или психическое насилие над ним лицами, обязанными осуществлять его воспитание и обучение, влечет за собой административную и уголовную ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Статья 15.  Неприкосновенность  личности  ребенка  и   гарантии
защиты его прав.

Право ребенка на личную свободу охраняется Законом. Задержание, заключение под стражу применяется в отношении ребенка только в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, с обязательным и немедленным извещением об этом его родителей или иных законных представителей.

Статья 16.  Направление  ребенка  в  специальные воспитательные
учреждения и его права.

Направление ребенка в специальные учебно-воспитательные или лечебно-воспитательные учреждения производится по решению комиссии по делам несовершеннолетних или суда. При этом учитывается мнение ребенка, его родителей или лиц, их заменяющих.

Статья 17.   Право  детей  на  участие  в  детских,  молодежных
общественных объединениях.

Дети, достигшие возраста 10 лет, могут быть членами и участниками детских общественных объединений.

Дети, достигшие возраста 14 лет, могут быть членами и участниками молодежных общественных объединений.

Целью деятельности детских и молодежных общественных объединений является развитие социальной активности личности ребенка, его творческих задатков и способностей, приобщение его к участию культурной, спортивной жизни, организация досуга и отдыха детей.

Статья 18. Участие детей в детских и молодежных общественных объединениях.

Условия и порядок приобретения, утраты членства, включая условия выбытия из членов общественных объединений по возрасту определяются уставами соответствующих общественных объединений.

В руководящих органах общественных объединений допускается участие взрослых лиц в качестве руководителей, организаторов, советников и консультантов.

Деятельность детских и молодежных общественных объединений в установленном порядке, не должна выходить за пределы, определенные их уставами и не должна противоречить Закону Российской Федерации "Об общественных объединениях", общественной безопасности и порядку, охране здоровья и нравственности населения, правам и свободам других лиц.


Раздел III. Права ребенка в семье

Статья 19. Ответственность семьи за ребенка.

Семья является первичной социальной ячейкой общества и должна обеспечивать полноценное развитие и благополучие ребенка.

Родители или лица,их заменяющие, несут основную ответственность за ребенка, обеспечивают необходимые условия содержания, воспитания, сохранения здоровья ребенка, подготовки его к самостоятельной жизни.

Права и интересы ребенка обеспечиваются обоими родителями.

Статья 20. Права и обязанности родителей по воспитанию ребенка.

Родители имеют право и обязаны воспитывать ребенка, заботиться о получении им образования, руководить его действиями в соответствии с возрастом, способностями и зрелостью.

Спорные вопросы между родителями о воспитании ребенка рассматриваются органами опеки и попечительства. Споры о праве на воспитание ребена решаются судом.

Вмешательство государства в осуществление родителями своих прав и обязанностей по отношению к ребенку допускается лишь в случаях, предусмотренных Законом Российской Федерации, и только в интересах ребенка.

Статья 21. Право ребенка на совместное проживание с родителями.

Ребенок имеет право на совместное проживание с родителями и не может быть разлучен с ними, вопреки их желанию, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Споры между родителями о месте проживания ребенка рассматриваются и решаются органами опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, с учетом его возраста и желания.

Ребенок, проживающий отдельно от родителей или одного из них, имеет право на поддержание личного контакта с ними, получение информации о них, если это не противоречит интересам ребенка, его нормальному развитию.


Статья 22. Право ребенка на обращение за защитой.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»