ПСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

МАЛЫЙ СОВЕТ

РЕШЕНИЕ

О Положении о порядке заключения в Псковской области
договоров приватизации жилищного фонда

(с изменениями на 29.07.94г.)

--------------------------------------------------------------------

Текст документа с изменениями и дополнениями, внесенными:

Решением Псковского областного Собрания депутатов от 29.07.94г.

--------------------------------------------------------------------

Малый Совет Псковского областного Совета народных депутатов решил:

Утвердить прилагаемое Положение о порядке заключения в Псковской области договоров приватизации жилищного фонда.

     Председатель областного
     Совета народных депутатов                          В.Н.Пушкарев

Псков,

9 апреля 1993 года

N 58

УТВЕРЖДЕНО
решением  Малого Совета Псковского
областного Совета народных депутатов
от 09.04.1993 г. N 58

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке заключения в Псковской области
договоров приватизации жилищного фонда

1. Настоящее положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991г. (с изменениями и дополнениями от 23.12.92г.) и обязательно для применения на территории Псковской области местными Советами народных депутатов, местными администрациями, предприятиями и учреждениями, за которыми жилищный фонд закреплён на праве полного хозяйственного ведения или передан в оперативное управление, бюро технической инвентаризации, агентствами (бюро) по приватизации жилищного фонда, иными организациями, а также гражданами. Принятие аналогичных положений в районах, городах не требуется.

2. В приватизации жилья имеют право участвовать все граждане, занимающие жилое помещение, в том числе несовершеннолетние, недееспособные (признанные таковыми по решению суда), а также временно отсутствующие наниматели или члены их семей, за которыми в соответствии со ст.60 Жилищного кодекса Российской Федерации сохраняется жилое помещение.

3. Договоры передачи жилья в собственность граждан заключаются по месту нахождения приватизируемых жилых помещений по примерной форме согласно приложению N 1.

Жилые помещения передаются в собственность гражданина либо в совместную, долевую собственность граждан. При получении жилья в долевую собственность в договоре указывается доля каждого члена семьи, участвующего в приватизации. При передаче жилья в совместную собственность размер долей не указывается.

4. Для заключения договора граждане, желающие приобрести в собственность занимаемое жилое помещение, подают в орган местной администрации, предприятия или учреждения, на который возложена приватизация жилья, следующие документы:

- заявление по форме согласно приложению N 2;

- заявление от совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, не принимающих участия в приватизации жилого помещения, о согласии на передачу его в собственность других членов семьи (приложение N 3);

- выписку из финансового лицевого счёта.

Граждане, которые в приватизируемом жилом помещении прописаны после 1 августа 1991 года, дополнительно представляют справку с прежнего места жительства о том, что ранее занимаемое жилое помещение ими приватизировано не было.

Договоры приватизации служебных жилых помещений и коммунальных квартир заключаются при наличии соответствующего решения собственника жилищного фонда или уполномоченного им органа.

5. Требования, предъявляемые к подаваемым гражданами документам:

5.2. Заявления о приватизации жилья должны быть лично подписаны гражданами. За несовершеннолетних, не достигших возраста 15 лет, заявления от их имени подписывают родители, усыновители, опекуны. Подписи несовершеннолетних в возрасте от 15 до 18 лет сопровождаются согласительными подписями их родителей, усыновителей или попечителей. За недееспособных заявления от их имени подписывают опекуны.

При личной явке граждан в орган, занимающийся приватизацией жилья, уполномоченное должностное лицо устанавливает их личность и свидетельствует подлинность подписи, о чём делает отметку на заявлениях и указывает наименование документа, удостоверяющего личность, номер, дату выдачи, наименование учреждения, выдавшего документ.

Возраст несовершеннолетних до 16 лет, а также полномочия родителей несовершеннолетних до 18 лет проверяются по свидетельству о рождении детей или по записям о наличии детей в паспортах родителей, а полномочия опекунов, попечителей - по соответствующим удостоверениям, о чём также делается запись на заявлениях.

Если граждане не явились лично, подлинность их подписи, в том числе несовершеннолетних в возрасте от 15 до 18 лет, на заявлениях может быть засвидетельствована жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства, администрацией предприятия или учреждения, в котором они работают или учатся, командиром воинской части по месту службы, администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором они находятся на лечении, в других случаях - нотариально.

Во всех случаях лицо, свидетельствующее подлинность подписи граждан, должно указать свою должность, фамилию, проставить подпись и печать предприятия или учреждения.

5.2. Выписка из финансового лицевого счёта кроме сведений о числе комнат, полезной и жилой площади приватизируемого жилого помещения, его адресе должна содержать данные о лицах, прописанных в нём (в том числе временно отсутствующих, за которыми в соответствии со ст.60 Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение сохраняется), с указанием их года рождения и даты прописки.

Если приватизируемое жилое помещение находится в аварийном состоянии, в общежитии, коммунальной квартире, закрытом военном городке или является служебным, об этом тоже должна быть сделана соответствующая запись.

6. Договор приватизации жилья составляется и подписывается сторонами в необходимом количестве экземпляров. При этом один экземпляр договора остаётся у прежнего собственника жилья, один экземпляр выдается гражданам, получающим жильё в собственность, (по просьбе граждан экземпляр договора выдаётся каждому из них),один экземпляр договора изготавливается для представления в регистрирующий орган.

От имени местной администрации, предприятия или учреждения договор подписывает работник, уполномоченный на это приказом или доверенностью, с проставлением своей должности, фамилии, подписи и печати соответствующего предприятия, учреждения.

С другой стороны договор подписывают все члены семьи, подавшие заявление на приватизацию. При этом в отношении несовершеннолетних и недееспособных действуют правила подп. 5.1. настоящего Положения.

С письменного согласия лиц, указанных в договоре в качестве собственников (см. заявление по ф. N 2), или по нотариально удостоверенной доверенности договор может подписать один из них с обязательной ссылкой на это в конце договора.

7. Право собственности на приобретённое жильё возникает с момента регистрации договора в исполнительном органе соответствующего местного Совета народных депутатов либо в уполномоченном им бюро технической инвентаризации.

Данные о праве собственности на жилое помещение вносятся в реестровую книгу по форме, согласно приложению N 4, которая ведётся в соответствии с Инструкцией о порядке регистрации строений в городах, рабочих, дачных и курортных посёлках Российской Федерации, утверждённой Минкомхозом РСФСР от 21 февраля 1968 года N 68.

На представленных для регистрации договорах делаются регистрационные надписи по форме, согласно приложению N 5. Один экземпляр договора оставляется для хранения в регистрирующем органе, остальные экземпляры возвращаются приобретателям.

8. При последующем отчуждении приватизированных жилых помещений или оформлении на них наследственных прав орган, зарегистрировавший договор приватизации, выдает собственникам для представления в нотариальную контору справку, согласно приложению N 6.

9. На основании договора приватизации органы БТИ, за плату в соответствии с тарифом, выдают собственнику квартиры технический паспорт по форме, согласно приложению N 7, собственнику жилого дома технический паспорт по форме N 2-ТИ, утвержденной Приказом ЦСУ СССР от 15.07.85г. N 380 согласно приложению N 8 (дополнительно включен с 29.07.94г. Решением Псковского областного Собрания от 29.07.94г. б/н)

      

Приложение N 1
к решению Малого Совета
областного Совета народных депутатов
от 09.04.1993 г. N 58

ДОГОВОР

Город (поселок)_____________________________Псковской области.

______________________________________________________________
                (число, месяц, год - прописью)

1. В соответствии с Законом Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991г. (с изменениями и дополнениями от 23.12.1992г.)

____________________________________________________________________
   (наименование  администрации,  предприятия, учреждения)
передаёт квартиру N__________ в доме N_________ корп N______________
по улице_____________________ гор.(пос.)____________________________
состоящую из ____ комнат, общей площадью _________________ кв.метров
жилой  ___________________________________________________ кв.метров
в _____________________________________________________собственность
        (совместную,долевую)
гр.____________________________ ____________________________________
гр.____________________________ ____________________________________
гр.____________________________ ____________________________________
гр.____________________________ ____________________________________
  (Ф.И.О. каждого полностью)   (размер доли каждого прописью -
                                при долевой собственности)


2. Право  собственности  на  приобретённое  жильё  возникает  с момента регистрации договора в

_______________________________________________________________________________

                      (наименование БТИ, поселковой или сельской администрации)

3. Пользование жилым помещением производится приобретателем применительно к Правилам пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР утвержденным Постановлением Совета Министров Российской Федерации от 25 сентября 1985г. N 415.

4. Приобретатель осуществляет за свой счет эксплуатацию и ремонт квартиры с соблюдением существующих единых норм и правил на условиях, определенных для домов государственного и муниципального жилищного фонда, а также участвует соразмерно занимаемой площади в расходах, связанных с техническим обслуживанием и ремонтом, в том числе капитальным, всего дома.

     5. Договор  составлен  в  ____  экземплярах,  из  которых  один
остаётся в делах ___________________________________________________
                 (наименование администрации,предприятия,учреждения)
другой (-ие) выдаётся приобретателю (-ям) __________________________
____________________________________________________________________
                 (перечислить их Ф.И.О.)
____________________________________________________________________

 ______________________________   ____________________________
(должность,фамилия,подпись ответ- (подпись приобретателя(-лей),
ственного лица и место печати)    если  имелось поручение  на
                                  подписание договора-указать)

Приложение N 2
к решению Малого Совета
областного Совета народных депутатов
от 09.04.1993 г. N 58

               В ___________________________________________________
                (наименование органа администрации,предпрития,
               _____________________________________________________
                учреждения, на который возложена приватизация)
              от гр-на _____________________________________________
              проживающего _________________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ
(о приватизации жилого помещения)

     Прошу (просим) передать в собственность _______________________
                                               (долевую,совместную)
занимаемую мной (нашей семьёй) квартиру по адресу __________________
____________________________________________________________________
Доверяю (доверяем) подписать договор передачи жилья ________________
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество одного из членов семьи, участвующих  в
_______________
приватизации)

Дата ______________            Подпись гр-на _________________


     Подписи граждан  __________________________
                      __________________________
                      __________________________

Подпись (подписи) сделана (сделаны) в моём присутствии.

Личность _______________________________ проверена по паспорту
             (фамилия и.о.)
сер.____N_______  выданным ___________________________________
                                  (кем,когда)
Личность _______________________________ проверена по паспорту
             (фамилия и.о.)
сер.____N_______  выданным ___________________________________
                                  (кем,когда)

__________________         _________________  ________________
(должность лица,принявшего      (подпись)      (фамилия и.о.)
заявление или засвидетель-
ствовавшего подпись)

Приложение N 3
к решению Малого Совета
областного Совета народных депутатов
от 09.04.93 г.  N 58

               В ___________________________________________________
                (наименование органа администрации,предпрития,
                 ___________________________________________________
                 учреждения,на который возложена приватизация)
               от  гр-на (гр-н)_____________________________________
               проживающего ________________________________________
               _____________________________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ
(от совершеннолетних лиц о согласии на приватизацию жилья
другими членами семьи)

     Я (мы) ________________________________________________________
                       (фамилия, имя, отчество)
даю (даём) согласие на передачу занимаемой квартиры по адресу:
____________________________________________________________________
в собственность членов нашей семьи _________________________________
                                    (фамилия, имя, отчество)
____________________________________________________________________
 От личного участия в приватизации отказываюсь (отказываемся).

__________________           Подпись гр-на ___________________
  (дата)
     Подписи гр-н)________________ _______________ ___________

Подпись (подписи) сделана (сделаны) в моём  присутствии.

Личность ________________ проверена по паспорту сер.___N______
         (фамилия и.о.)
выданным _____________________________________________________
                          (кем,когда)
Личность ________________ проверена по паспорту сер.___N______
         (фамилия и.о.)
выданным _____________________________________________________
                          (кем,когда)
__________________________  ________________  _________________
(должность лица,принявшего    (подпись)         (фамилия и.о.)
заявление или засвидетель-
ствовавшего подпись)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»