ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 мая 2013 года N 182

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ЛЬГОТНОЙ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ И ЕЕ РАЗМЕРОВ ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ИЛИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, ВЛАДЕЮЩИХ НА ПРАВЕ АРЕНДЫ ОБЪЕКТОМ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ, НАХОДЯЩИМСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ, ВЛОЖИВШИХ СОБСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА В РАБОТЫ ПО СОХРАНЕНИЮ ОБЪЕКТА КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОТ 25 ИЮНЯ 2002 ГОДА N 73-ФЗ "ОБ ОБЪЕКТАХ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ (ПАМЯТНИКАХ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ) НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", И ОБЕСПЕЧИВШИХ ИХ ВЫПОЛНЕНИЕ В СООТВЕТСТВИИ С УКАЗАННЫМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ

(в редакции Постановлений Правительства Забайкальского края от 05.04.2016 N 121, от 25.07.2017 N 306)


В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", статьей 44 Устава Забайкальского края, в целях сохранения объектов культурного наследия, находящихся в собственности Забайкальского края, Правительство Забайкальского края постановляет:

(преамбула в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 05.04.2016 N 121)

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке установления льготной арендной платы и ее размеров для физических или юридических лиц, владеющих на праве аренды объектом культурного наследия, находящимся в собственности Забайкальского края, вложивших собственные средства в работы по сохранению объекта культурного наследия, предусмотренные Федеральным законом от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", и обеспечивших их выполнение в соответствии с указанным Федеральным законом.

(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 05.04.2016 N 121)

2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Забайкальского края утвердить аналогичные положения в отношении объектов культурного наследия, находящихся в муниципальной собственности.

Временно исполняющий обязанности
Губернатора Забайкальского края
К.К.ИЛЬКОВСКИЙ



Утверждено
Постановлением
Правительства Забайкальского края
от 14 мая 2013 года N 182

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ЛЬГОТНОЙ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ И ЕЕ РАЗМЕРОВ ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ИЛИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, ВЛАДЕЮЩИХ НА ПРАВЕ АРЕНДЫ ОБЪЕКТОМ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ, НАХОДЯЩИМСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ, ВЛОЖИВШИХ СОБСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА В РАБОТЫ ПО СОХРАНЕНИЮ ОБЪЕКТА КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОТ 25 ИЮНЯ 2002 ГОДА N 73-ФЗ "ОБ ОБЪЕКТАХ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ (ПАМЯТНИКАХ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ) НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", И ОБЕСПЕЧИВШИХ ИХ ВЫПОЛНЕНИЕ В СООТВЕТСТВИИ С УКАЗАННЫМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ

(в ред. Постановлений Правительства Забайкальского края от 05.04.2016 N 121, от 25.07.2017 N 306)



1. Настоящее Положение определяет порядок установления льготной арендной платы и ее размеров физическим или юридическим лицам, владеющим на праве аренды находящимся в собственности Забайкальского края объектом культурного наследия (далее - объект культурного наследия), вложившим свои средства в работы по его сохранению, предусмотренные статьями 40 - 45 Федерального закона от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", и обеспечившим выполнение этих работ в соответствии с указанным Федеральным законом (далее соответственно - льготная арендная плата, арендатор).

(п. 1 в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 05.04.2016 N 121)

2. Решение об установлении льготной арендной платы в отношении имущества, составляющего казну Забайкальского края, а также решение о согласовании установления льготной арендной платы в отношении имущества краевого государственного унитарного предприятия, краевого государственного учреждения принимается Департаментом государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края.

Основанием для установления льготной арендной платы является вложение арендатором своих средств в работы по сохранению объекта культурного наследия, предусмотренные статьями 40 - 45 Федерального закона от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", и обеспечение их выполнения в соответствии с указанным Федеральным законом, подтвержденное положительным заключением на право предоставления льготной арендной платы, выдаваемым Государственной службой по охране объектов культурного наследия Забайкальского края в установленном ей порядке.

(в ред. Постановлений Правительства Забайкальского края от 05.04.2016 N 121, от 25.07.2017 N 306)

3. Льготная арендная плата не устанавливается в следующем случае:

наличие у арендатора задолженности по уплате в доход регионального бюджета платежей, предусмотренных договором аренды соответствующего объекта культурного наследия;

отсутствие охранного обязательства на объект культурного наследия;

проведение работ по сохранению объекта культурного наследия является следствием несоблюдения арендатором охранных обязательств.

4. Заключение на право предоставления льготной арендной платы выдается арендатору Государственной службой по охране объектов культурного наследия Забайкальского края на основании следующих документов:

(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 25.07.2017 N 306)

а) заявление арендатора о предоставлении льготной арендной платы, согласованное с арендодателем (краевым государственным унитарным предприятием или краевым государственным учреждением), исполнительным органом государственной власти Забайкальского края, в ведении которого находится арендодатель, и Департаментом государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края; в отношении имущества, составляющего казну Забайкальского края, - только с Департаментом государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края (далее - заявление);

б) копия договора аренды объекта культурного наследия (части объекта культурного наследия) (запрашивается Государственной службой по охране объектов культурного наследия Забайкальского края у арендодателя в порядке межведомственного электронного взаимодействия);

(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 25.07.2017 N 306)

в) документы, подтверждающие проведение и выполнение работ по сохранению объекта культурного наследия:

сметно-финансовые расчеты проведения работ по сохранению объекта культурного наследия, выполненных на основе базового уровня цен, с положительным заключением экспертизы о достоверности определения сметной стоимости, полученным в установленном порядке (далее - сметно-финансовый расчет);

отчет о выполнении работ по сохранению объекта культурного наследия;

акт приемки работ по сохранению объекта культурного наследия (далее - акт).

5. Арендодатель рассматривает поступившее на согласование заявление арендатора в течение 14 календарных дней со дня его поступления.

Исполнительный орган государственной власти Забайкальского края, в ведении которого находится арендодатель, рассматривает поступившее на согласование заявление арендатора в течение 14 календарных дней со дня его поступления.

Департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края рассматривает поступившее на согласование заявление арендатора в течение 14 календарных дней со дня его поступления.

Заявление не согласовывается в случаях, указанных в пункте 3 настоящего Положения.

6. Заявление принимается Государственной службой по охране объектов культурного наследия Забайкальского края и рассматривается в течение 30 календарных дней со дня его поступления.

(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 25.07.2017 N 306)

Заявление, не согласованное в соответствии с подпунктом "а" пункта 4 настоящего Положения, в течение 5 рабочих дней со дня его поступления в Государственную службу по охране объектов культурного наследия Забайкальского края возвращается заявителю без рассмотрения.

(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 25.07.2017 N 306)

Заявитель может повторно представить заявление.

7. Положительное (отрицательное) заключение направляется Государственной службой по охране объектов культурного наследия Забайкальского края арендодателю и арендатору в течение 3 рабочих дней со дня окончания рассмотрения представленных документов.

(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 25.07.2017 N 306)

Отрицательное заключение выдается Государственной службой по охране объектов культурного наследия Забайкальского края в случаях, указанных в пункте 3 настоящего положения, а также в случае отсутствия документов, указанных в подпунктах "б", "в" пункта 4 настоящего Положения.

(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 25.07.2017 N 306)

8. На основании положительного заключения Государственной службы по охране объектов культурного наследия Забайкальского края арендодатель оформляет в установленном порядке дополнительное соглашение к договору аренды объекта культурного наследия, в котором указываются размер льготной арендной платы и срок, на который она устанавливается.

(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 25.07.2017 N 306)

Указанное дополнительное соглашение оформляется в течение 20 календарных дней со дня получения арендодателем заключения.

9. Льготная арендная плата устанавливается со дня вступления в силу дополнительного соглашения к договору аренды объекта культурного наследия.

Срок применения льготной арендной платы ограничивается сроком действия договора аренды.

10. Размер льготной арендной платы рассчитывается с учетом расходов арендатора на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия (далее - сумма расходов арендатора).

Суммой расходов арендатора признается затраченная на выполнение работ сумма, подтвержденная актом и рассчитанная согласно сметно-финансовому расчету.

11. Годовой размер льготной арендной платы определяется по следующей формуле:

УАП = АП x 0,3,


где:

АП - годовой размер арендной платы в соответствии с договором аренды (руб./год);

0,3 - коэффициент расчета размера льготной арендной платы.

12. Срок (в годах), на который устанавливается льготная арендная плата, определяется по следующей формуле:

,


где:

СРА - сумма расходов арендатора (руб.);

АП - годовой размер арендной платы в соответствии с договором аренды (руб./год);

УАП - годовой размер льготной арендной платы (руб./год).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»