Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 2013 года N 99

Об утверждении краевой долгосрочной целевой программы "Развитие социальной инфраструктуры городского поселения "Город Краснокаменск" и муниципального района "Город Краснокаменск" и Краснокаменский район (2013-2017 годы)"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Забайкальского края от 25.02.2014 N 85.
____________________________________________________________________

г. Чита

{Изменения и дополнения:

Постановление Правительства Забайкальского края от 01.07.2013 года N 279 НГР: ru92000201300860

Постановление Правительства Забайкальского края от 11.10.2013 года N 434 НГР: ru92000201301320

Постановление Правительства Забайкальского края от 21.11.2013 года N 493 НГР: ru92000201301665}

В соответствии со статьей 44 Устава Забайкальского края, Порядком принятия решений о разработке, формирования и реализации краевых долгосрочных целевых программ, утвержденным постановлением Губернатора Забайкальского края от 17 июля 2008 года N 148, в целях обеспечения развития социальной инфраструктуры монопрофильного городского поселения "Город Краснокаменск" и муниципального района "Город Краснокаменск и Краснокаменский район" для закрепления населения, повышения уровня его жизни и обеспечения градообразующего предприятия ОАО "Приаргунское производственное горно-химическое объединение" квалифицированными трудовыми ресурсами Правительство Забайкальского края постановляет:

1. Утвердить прилагаемую краевую долгосрочную целевую программу "Развитие социальной инфраструктуры городского поселения "Город Краснокаменск" и муниципального района "Город Краснокаменск и Краснокаменский район" (2013-2017 годы)".

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на исполняющего обязанности первого заместителя председателя Правительства Забайкальского края А.И.Шеметова.

{пункт 2 в редакции Постановления Правительства Забайкальского края от 01.07.2013 года N 279}

Губернатор Забайкальского края
Р.Ф.Гениатулин

УТВЕРЖДЕНА

постановлением Правительства

Забайкальского края

28 февраля 2013 года N 99

Краевая долгосрочная целевая программа "Развитие социальной инфраструктуры городского поселения "Город Краснокаменск" и муниципального района "Город Краснокаменск и Краснокаменский район" (2013-2017 годы)"


Паспорт Программы

Наименование
 программы

Краевая долгосрочная целевая программа "Развитие социальной инфраструктуры  городского поселения "Город Краснокаменск" и муниципального района "Город Краснокаменск и Краснокаменский район" (2013-2017 годы)" (далее - Программа)

Дата принятия решения о разработке программы

Распоряжение Правительства Забайкальского края "О целесообразности разработки Краевой долгосрочной целевой программы "Развитие социальной инфраструктуры  городского поселения "Город Краснокаменск" и муниципального района "Город Краснокаменск и Краснокаменский район" (2013-2017 годы)" от 19 февраля 2013 года N 72-р

Дата утверждения программы

Постановление Правительства Забайкальского края от 28 февраля 2013 года N 99 "Развитие социальной инфраструктуры  городского поселения "Город Краснокаменск" и муниципального района "Город Краснокаменск и Краснокаменский район" (2013-2017 годы)"

Государственный заказчик программы

Министерство территориального развития Забайкальского края

{позиция " Государственный заказчик программы " в редакции Постановления Правительства Забайкальского края от 01.07.2013 года N 279 }

Основной разработчик программы

Министерство территориального развития Забайкальского края

{позиция " Основной разработчик программы " в редакции Постановления Правительства Забайкальского края от 01.07.2013 года N 279 }

Цель и задачи программы

Цель:
 Обеспечение развития социальной инфраструктуры  монопрофильного городского поселения "Город Краснокаменск" и муниципального района "Город Краснокаменск и Краснокаменский район" для закрепления населения, повышения уровня его жизни и обеспечения градообразующего предприятия ОАО "Приаргунское производственное горно-химическое объединение" квалифицированными трудовыми ресурсами в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" и Правительством Забайкальского края от 14 декабря 2012 года (далее - Соглашение) .
 Задачи:
 - развитие социальной инфраструктуры городского поселения и муниципального района путем формирования благоприятного социального климата для обеспечения эффективной трудовой деятельности, повышения уровня жизни населения, сокращения миграционного оттока в городском поселении "Город Краснокаменск" и муниципальном районе "Город Краснокаменск и Краснокаменский район";

 - повышение качества оказания медицинской помощи за счет оснащения учреждений здравоохранения современным диагностическим оборудованием, строительства новых корпусов для специализированных учреждений здравоохранения;

 - привлечение широких масс населения к занятиям спортом и культивирование здорового образа жизни за счет строительства, реконструкции и ремонта спортивных сооружений;

 - развитие системы высшего, среднего профессионального, дополнительного и дошкольного образования, ликвидация сложившегося дефицита мест в детских дошкольных учреждениях за счет строительства, реконструкции и ремонта образовательных и детских дошкольных учреждений;

 - улучшение условий проживания населения за счет строительства, реконструкции и ремонта объектов транспортной инфраструктуры, жилого фонда, жилищно-коммунального хозяйства, мест массового отдыха и рекреации.

Важнейшие целевые индикаторы программы

Индикаторами, характеризующими успешность реализации Программы, станут:
 - показатели степени готовности объектов, ввод которых предусмотрен программными мероприятиями в соответствии с графиком выполнения работ;

 - показатели ежегодного сокращения миграционного оттока населения;

 - создание условий для занятий спортом;

 - сокращение дефицита мест в детских дошкольных учреждениях;

 - развитие транспортной инфраструктуры.

Сроки и этапы реализации программы

Срок реализации Программы 2013-2017 годы, в 1 этап

Перечень подпрограмм

нет

Потребность в финансировании программы

Прогнозный общий объем финансирования Программы на период 2013-2017 годов составляет 1484,2 млн. рублей, в том числе по годам: 2013 год - 346,5 млн. рублей;
2014 год - 430,0 млн. рублей;
2015 год - 440,0 млн. рублей;
2016 год - 162,9 млн. рублей;
2017 год - 104,8 млн. рублей.
 2014 год - 430 млн. рублей;
2015 год - 440 млн. рублей;
2016 год - 138,9 млн. рублей;
2017 год - 128,8 млн. рублей.
 Финансирование входящих в Программу мероприятий осуществляется за счет средств бюджета Забайкальского края в размере не превышающем 75 % от суммы дополнительных поступлений, фактически перечисленных в бюджет Забайкальского края по налогу на прибыль, полученных от деятельности организаций атомного энергопромышленного комплекса, расположенных на территории Забайкальского края, в результате включения градообразующего для монопрофильного городского поселения "Город Краснокаменск" предприятия - ОАО "Приаргунское производственное горно-химическое объединение" в консолидированную группу налогоплательщиков ГК "Росатом" и организаций атомного энергопромышленного комплекса.
 Объемы финансирования уточняются ежегодно в зависимости от фактического объема дополнительных поступлений в бюджет Забайкальского края по налогу на прибыль, полученных от деятельности организаций атомного энергопромышленного комплекса, расположенных на территории Забайкальского края и полноты освоения средств в ходе реализации мероприятий Программы и фиксируются в ежегодных соглашениях о социально-экономическом сотрудничестве между Правительством Забайкальского края и ОАО "Атомредметзолото".

{абзац 1 позиции в редакции постановления Правительства Забайкальского края от 21.11.2013 года N 493 }

Основные ожидаемые конечные результаты
 реализации программы

Ввод в эксплуатацию предусмотренных Программой объектов социальной и транспортной инфраструктуры городского поселения и муниципального района. Повышение уровня жизни и закрепление населения, обеспечение ОАО "ППГХО" квалифицированными трудовыми ресурсами. Обеспеченность района и города детскими дошкольными учреждениями. Создание условий для занятия спортом всем жителям города.

Раздел 1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программным методом.


Город Краснокаменск - второй по величине город Забайкальского края. Является районным центром муниципального района "Город Краснокаменск и Краснокаменский район", который расположен в юго-восточной части Забайкальского края.

Благополучие города, являющегося монопрофильным, тесно связано с деятельностью градообразующего предприятия ОАО "Приаргунское производственное горно-химическое объединение" (далее - ОАО "ППГХО"). ОАО "ППГХО" входит в состав уранового холдинга ОАО "Атомредметзолото" и является флагманом российской уранодобывающей отрасли и одним из крупнейших уранодобывающих предприятий в мире.

Численность населения города Краснокаменска (по данным на 01 января 2013 года) - 55,2 тыс. человек. Из них более 8 тыс. человек трудятся в подразделениях ОАО "ППГХО".

В связи с сохраняющимся дефицитом дошкольных учреждений, устаревшей базой для занятий спортом, неудовлетворительными социально-экономическими условиями проживания, за последние несколько лет отмечается рост миграционного оттока населения из города и муниципального района, что негативно влияет на процесс обеспечения ОАО "ППГХО" трудовыми ресурсами.

Реализация мероприятий настоящей программы позволит обеспечить развитие социальной инфраструктуры города Краснокаменска и муниципального района, повысить уровень жизни населения, сократить миграционный отток и обеспечить потребности ОАО "ППГХО" в квалифицированных трудовых ресурсах.

Программный метод, а именно разработка краевой долгосрочной целевой программы "Развитие социальной инфраструктуры городского поселения "Город Краснокаменск" и муниципального района "Город Краснокаменск и Краснокаменский район" (2013-2017 годы)", требуется для утверждения перечня планируемых к строительству и нуждающихся в реконструкции и ремонте социальных объектов, расположенных на территории городского поселения и муниципального района, а также для определения объема и порядка финансирования данных работ за счет дополнительных поступлений по налогу на прибыль, полученных от деятельности организаций атомного энергопромышленного комплекса, расположенных на территории Забайкальского края.

Раздел 2. Цель, задачи, сроки и этапы реализации программы


Цель программы:

- обеспечение развития социальной инфраструктуры монопрофильного городского поселения "Город Краснокаменск" и муниципального района "Город Краснокаменск и Краснокаменский район" для закрепления населения, повышения уровня его жизни и обеспечения градообразующего предприятия ОАО "Приаргунское производственное горно-химическое объединение" квалифицированными трудовыми ресурсами в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" и Правительством Забайкальского края от 14 декабря 2012 года.

Задачи Программы:

- развитие социальной инфраструктуры городского поселения и муниципального района путем формирования благоприятного социального климата для обеспечения эффективной трудовой деятельности, повышения уровня жизни населения, сокращения миграционного оттока в городском поселении "Город Краснокаменск" и муниципальном районе "Город Краснокаменск и Краснокаменский район";

- повышение качества оказания медицинской помощи за счет оснащения учреждений здравоохранения современным диагностическим оборудованием, строительства новых корпусов для специализированных учреждений здравоохранения;

- привлечение широких масс населения к занятиям спортом и культивирование здорового образа жизни за счет строительства, реконструкции и ремонта спортивных сооружений;

- развитие системы высшего, среднего профессионального, дополнительного и дошкольного образования, ликвидация сложившегося дефицита мест в детских дошкольных учреждениях за счет строительства, реконструкции и ремонта образовательных и детских дошкольных учреждений;

- улучшение условий проживания населения за счет строительства, реконструкции и ремонта объектов транспортной инфраструктуры, жилого фонда, жилищно-коммунального хозяйства, мест массового отдыха и рекреации.

Программа реализуется в период 2013-2017 годы в 1 этап.

Индикаторами, характеризующими успешность реализации Программы, станут показатели степени готовности объектов, ввод которых предусмотрен программными мероприятиями, а также показатели сокращения миграционного оттока населения.

В 2013 году планируется выполнить капитальный ремонт спортивного зала "Аргунь" и здания дошкольной образовательной организации "Солнышко"; начать строительство спортивного центра с универсальным игровым залом и плавательным бассейном в г. Краснокаменске, двух детских садов в г. Краснокаменске, а также объекта "Строительство II очереди очистных канализационных сооружений производительностью 15 тыс. куб.м /сутки"; приступить к реконструкции стадиона "Аргунь", детского парка культуры и отдыха (аттракционы) и созданию городского пляжа с базой отдыха; осуществить мероприятия по организации воздушного сообщения г. Краснокаменск, проектированию и ремонту автодорог, созданию общественно-образовательного центра. На выполнение данных мероприятий планируется затратить 346,5 млн. рублей.

В 2014 году для продолжения строительства указанных объектов планируется затратить 430,0 млн. рублей.

В 2015 году на выполнение всех мероприятий планируется затратить 440,0 млн. рублей.

В 2016 году на выполнение всех мероприятий планируется затратить 162,9 млн. рублей, в 2017 году - 104,8 млн. рублей.

{абзацы 11-14 раздела 2 изложены в редакции постановления Правительства Забайкальского края от 21.11.2013 года N 493}

Раздел 3. Ресурсное обеспечение программы.


Финансирование мероприятий Программы осуществляется за счет средств бюджета Забайкальского края в размере не превышающем 75 % от суммы дополнительных поступлений, фактически перечисленных в бюджет Забайкальского края по налогу на прибыль, полученных от деятельности организаций атомного энергопромышленного комплекса, расположенных на территории Забайкальского края, в результате включения градообразующего для монопрофильного городского поселения "Город Краснокаменск" предприятия - ОАО "Приаргунское производственное горно-химическое объединение" в консолидированную группу налогоплательщиков ГК "Росатом" и организаций атомного энергопромышленного комплекса.

{абзац 1 раздела 3 изложен в редакции Постановления Правительства Забайкальского края от 01.07.2013 года N 279}

В целях финансирования краевой долгосрочной целевой программы на основании Соглашения о сотрудничестве между Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" и Правительством Забайкальского края от 14 декабря 2012 года, ГК "Росатом" взяла на себя обязательства по повышению объема налоговых отчислений организаций атомного энергопромышленного комплекса, расположенных на территории города Краснокаменск, в бюджет Забайкальского края и осуществила в 2012 году создание консолидированной группы налогоплательщиков ГК "Росатом" и организаций атомного энергопромышленного комплекса и включение в нее ОАО "Приаргунское производственное горно-химическое объединение", что позволит обеспечить дополнительные поступления по налогу на прибыль в бюджет Забайкальского края.

Абзац 3 утратил силу.

{абзац 3 раздела 3 в редакции Постановления Правительства Забайкальского края от 01.07.2013 года N 279}

Прогнозный общий объем финансирования Программы на период 2013-2017 годов составляет 1484,2 млн. рублей, в том числе по годам: 2013 год - 346,5 млн. рублей; 2014 год - 430,0 млн. рублей; 2015 год - 440,0 млн. рублей; 2016 год - 162,9 млн. рублей; 2017 год - 104,8 млн. рублей.

{абзац 4 раздела 3 изложен в редакции постановления Правительства Забайкальского края от 21.11.2013 года N 493}

Прогнозный общий объем финансирования Программы на период 2013-2017 годы составляет 1484,2 млн. рублей, в том числе по годам: 2013 год - 346,5 млн. рублей; 2014 год - 430 млн. рублей; 2015 год - 440 млн. рублей; 2016 год - 138,9 млн. рублей; 2017 год - 128,8 млн. рублей.

{абзац 5 раздела 3 изложен в редакции Постановления Правительства Забайкальского края от 01.07.2013 года N 279}

На реализацию мероприятий могут привлекаться также другие источники.

{раздел 3 дополнен абзацем в редакции Постановления Правительства Забайкальского края от 01.07.2013 года N 279}

Раздел 4. Механизм реализации программы.


Текущее управление реализацией Программы осуществляет государственный заказчик.

Государственный заказчик:

осуществляет контроль поступления средств налога на прибыль КГН;

в установленном порядке подготавливает сводную бюджетную заявку на финансирование мероприятий Программы на очередной финансовый год и плановый период;

осуществляет ведение сводной отчетности и подготовку доклада о реализации программы; несет ответственность за качественную и своевременную реализацию мероприятий Программы, обеспечивает эффективное использование средств краевого бюджета, выделяемых на их реализацию.

Мероприятия программы реализуются на основе государственных контрактов (договоров), заключаемых в соответствии с Федеральным законом "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Часть мероприятий программы осуществляется за счет средств бюджета Забайкальского края, предоставленных в виде субсидий местному бюджету на софинансирование объектов муниципальной собственности.

Условиями предоставления субсидий местным бюджетам из средств краевого бюджета являются следующие:

наличие соглашений о предоставлении субсидий на реализацию Программы между государственным заказчиком Программы и администрациями городского поселения "Город Краснокаменск" и муниципального района "Город Краснокаменск и Краснокаменский район".

Предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям на возмещение части затрат по организации воздушного сообщения, в том числе выполнения полетов по маршруту Чита - Краснокаменск - Чита, производится в соответствии с порядком, утвержденным постановлением Правительства Забайкальского края.

{абзац 10 раздела 4 изложен в редакции постановленияе Правительства Забайкальского края от 11.10.2013 года N 434}

Перечисление субсидий осуществляется в установленном порядке в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных государственному заказчику программы.

Контроль хода выполнения мероприятий программы осуществляет исполняющий обязанности первого заместителя председателя Правительства Забайкальского края и Министерство территориального развития Забайкальского края.

{раздел 4 изложен в редакции Постановления Правительства Забайкальского края от 01.07.2013 года N 279}

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»